Quantcast

Cantine aperte 2021, ecco i nomi di quelle in Abruzzo

Cantine Aperte 2021, l'Abruzzo è pronto ad accogliere la manifestazione degli amanti del vino. Tutte le cantine aderenti: come prenotare

Torna l’evento Cantine Aperte 2021 in Abruzzo, accompagnato dall’evento Vigneti Aperti. Appuntamento il 29 e 30 maggio: la lista di tutte le cantine disponibili. Obbligatoria la prenotazione.

Quest’anno, nell’edizione 2021 di Cantine Aperte – manifestazione promossa dal Movimento Turismo del Vino – la prenotazione sarà obbligatoria. Con la quota di 5euro in tutte le cantine visitate si avranno a disposizione 3 degustazioni, oltre a calice e sacca della rassegna.

cantine aperte 2021 abruzzo

Cantine Aperte 2021, tutte le Cantine che hanno aderito in Abruzzo e il numero per la prenotazione:

 

Cantine Mucci, Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65, www.cantinemucci.com, 0873 913366.

 

Dora Sarchese, Ortona in c/da Caldari Stazione 65, www.dorasarchese.it, 085 9031249.

 

La Vinarte, Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17, www.lavinarte.it, 340 7634659.

 

Tenuta Ferrante, Lanciano in c/da Costa di Chieti 65, www.tenutaferrante.it, 333 1533557.

 

Vini Paolucci, Paglieta in c/da Petrino, www.vinipaolucci.it, 328 8350138.

 

Vigneti Radica, Tollo in Via Piane Mozzone 4, www.vignetiradica.it, 0871 962227.

 

Fattoria Licia, Villamagna in Via Val di Foro 64, www.fattorialicia.it, 0871 300252.

 

Cantine Bosco Nestore, Nocciano in c/da Casali 147, www.nestorebosco.com, 085 847345.

 

Contesa Vini, Collecorvino in Strade delle Vigne 28 loc. Caparrone, www.contesa.it, 085 8205078.

 

Podere Della Torre, Spoltore in via Macchiavelli, www.poderedellatorre.it, 085 4963644.

 

Tenuta del Priore, Collecorvino in Contrada Campotino, www.coldelmondo.com, 085 8207162

 

Tenuta Secolo IX, Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/A, www.tenutasecolonoix.it, 085 7998193.

 

Agricola Cirelli, Atri in Via Colle San Giovanni 1 di loc. Tre Ciminiere, www.agricolacirelli.it, 085 8700106.

 

Azienda Agri Bio Vitivinicola Stefania Pepe, Torano Nuovo in via Grande per Controguerra 33 loc. Colle Forca, www.montepulcianodabruzzo.it, 348 3933129.

 

Bossanova Vini, Controguerra in c/da Pignotto 87, www.vinibossanova.com, 346 950 4581.

 

Cantina Ruggieri, Atri in Via della Liberazione loc. Tre Ciminiere, www.cantinaruggieri.com, 3281254746.

 

Cerulli Spinozzi, Canzano in ss.150 km 17,600, www.cerullispinozzi.it, 0861 57193.

 

Emidio Pepe, Torano Nuovo in Via Chiesi 10, www.emidiopepe.com, 0861 856493.

 

Faraone Vini, Giulianova in SS 80 290, www.faraonevini.it, 085 8071804.

 

San Lorenzo, Castilenti in c/da Plavignano 2, www.sanlorenzovini.com, 0861 1999325.

 

Vaddinelli, Atri in Via Pretetulo, no sito internet, 328 5685411.

 

Cantina Margiotta, Pratola Peligna in s.p. Corfiniese www.margiottavini.it, 349 1009216.