IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Rugby, l’aquilano Ferrara convocato in Nazionale U17

Paolo Grassi, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 17, ha ufficializzato la lista dei 36 atleti convocati per il raduno di Roma, in programma dal 3 al 6 gennaio. Per gli Azzurrini sarà la prima occasione dell’anno per prepararsi in vista dell’attività internazionale. I primi impegni sono in calendario il 23 e il 27 febbraio, rispettivamente ad Arezzo e Prato, dove sono in programma due partite contro i pari età della Nazionale Francese.

Fra questi il neroverde, sponda Polisportiva, Francesco Ferrara allievo da quest’anno dell’Accademia FIR di Roma.

Questo l’elenco degli atleti convocati:

Davide BARBIERI (Valsugana Padova)

Paolo BEDINI (Sitav Lyons Piacenza)

Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)

Stefano BETTI (Rugby Como)

Michelangelo BIENTINESI (Rugby Club Emergenti Cecina)

Marco BONANNI (Florentia Rugby)

Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)

Andrea CHIANUCCI (Rugby Club I Medicei)

Giacomo DA RE (Benetton Treviso)

Giacomo DI VIETRO (Cus Genova)

Vittorio DOTTI (Cus Milano)

Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)

Francesco Maria FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)

Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)

Alessandro FUSCO (Rugby Napoli Afragola)

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C.1931)

Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)

Manuel LAZZARON (Rugby Paese)

Davide MAMONE (Logaritmo Rugby Messina)

Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)

Fabrizio MARONCELLI (Cesena Rugby 1970)

Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)

Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)

Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)

Alberto RATCLIFFE (Rugby Milano)

Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)

Alberto ROSSI (Valsugana Padova)

Davide RUGGERI (Rugby Como)

Niccolò TADDIA (Femi-CZ Rovigo)

Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)

Andrea TURCATO (Valsugana Padova)

Riccardo VENTURINI (Petrarca Padova)

Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)