Quantcast

Elezioni Sulmona 2021, i candidati sindaci

Elezioni amministrative a Sulmona: tutti i candidati sindaci. Primo cittadino uscente, e non ricandidatasi, Anna Maria Casini

Sulmona ha i suoi 4 candidati alla carica di sindaco. I nomi e le liste presentate.

A Sulmona sono quattro i candidati che corrono alla carica di sindaco. Il primo cittadino uscente aveva annunciato già da tempo la sua non ricandidatura (Elezioni Sulmona, Anna Maria Casini non si ricandida).

Quattro i candidati alla carica di sindaco: Vittorio Masci per il centrodestra, Gianfranco Di Piero per il centrosinistra, M5S e civici, Andrea Gerosolimo, supportato da liste civiche ed Elisabetta Bianchi, anch’essa supportata da civici.

Andrea Gerosolimo

Avanti Sulmona: Luisa Taglieri, Massimo Carugno, Antonio Cinque, Angelo D’Agostino, Giannantonia Di Panfilo, Luciano Fagagnini, Rosa Giammarco, Cristiana Macioci, Gianluca Mascio, Emanuela Mastrogiovanni, Giulio Mastrogiuseppe, Walter Emilio Pace, Angelo Pallozzi, Giuliano Pastorelli, Valeria Porretta, Manuel Spino.

Fare Sulmona: Bruno Acreman, Rossella Alessandroni, Maria Elena Cicci, Chiara Cirstensiense, Annalisa De Santis, Pasquale Di Toro, Gianluca Giammarco, Tiziana Manna, Alberto Paolini, Romano Puglielli, Delia Ricci, Francesca Silvestri, Jessica Tessicini, Vincenzo Tirimacco, Valentina Valeri, Salvatore Zavarella.

Sulmona al centro: Michelino Cacace, Franco Carabia, Roberto Cimaglia, Davide Di Febbo, Franco Di Rocco, Anna Evangelista, Simona Fusco, Guerino Mangiarelli, Filiberto Mercantini, Rosaria Ottaviani, Fabrizio Paolini, Stefania Paolini, Enrica Rosati, Alessandro Santilli, Federica Schiavo, Germano Sgreccia.

Territorio Futuro: Alessandro Amori, Marta Rita Carrozza, Daniele Cianfrocca, Sara D’Amato, Sergio Dante, Roberta Di Censo, Angela Di Loreto, Paola Diodati, Massimo Di Paolo, Alfredo Di Primio, Claudia Fauci, Valentina Gerosolimo, William Imperatore, Nunzio Marzuolo, Gianluca Petrella, Gianna Pizzi.

I Democratici: Luigi Biagi, Maria Assunta Bianco, Vincenzo Cusumano, Ilaria Bertoldi, Antonio Di Rienzo, Annalisa Chiarelli, Attilio La Civita, Catia D’Alessandro, Marco Iafolla, Concetta Indennidate, Luciano Marinucci, Patrizia Lepore, Antonio Pezzella, Giuseppina Motto, Luigi Santilli, Mauro Sciullo.

Popolo di Sulmona: Ada Di Ianni, Nunzio Alfredo Giovannelli, Fernando Caparso, Alessandro De Gennaro, Francesco Lastra, Daniele Cascianelli, Laura Presutti, Fabio Maria Palermo, Alessia De Fanis, Emanuela Borbone, Silvio Ruffini, Maria Tirimacco, Antonello D’Alessandro, Maria Chiara Grossi, Antonella Gabriella Manfroni, Silvano Olivieri.

Sulmona città d’arte: Emanuele Colaiacovo, Maria Pallozzi, Bruno Ciocca, William Del Monaco, Gabriella Giustini, Valeria Di Lollo, Daniele Di Martino, Rocco Forgione, Andrea Giampietro, Nadia Lolletti, Ciro Marra, Christian Mastrogiuseppe, Vittorio Mosconi, Laura Muredda, Valentina Presutti, Fabrizio Ramunno.

Elisabetta Bianchi “Direzione Sulmona”

Direzione Sulmona: Giovanni Gaetano Mascetta, Silvio Soccorsi, Fredy Aleandro Ciamacco, Angela Garofalo, Carmine Fuselli, Liliana Irene Doria Rubini, Alessandro Ferrini, Anna, Ventresca Tarquino Ramunno, Martina Ciccarelli, Mario Facciolá, Nicolina Forniscano, Luca Ciccarelli, Rosanna Leombruno , Paolo Aucone.

Gianfranco Di Piero

Movimento 5 Stelle: Attilio D’Andrea, Jacopo Lupi, Rona Musti, Luigi Mazzara, Luigi Presutti, Debora Neri, Nicola Tucci, Manuela Susi, Antonio Di Girolamo, Angela Verrocchi, Gianluca Petrella, Jennifer Santucci, Vittorio Di Michele, Mariana Florian, Loredana Serpetti, Angelo D’Aloisio.

Sbic: Maurizio Balassone, Catia Di Nisio, Matteo Puglielli, Cristiana Sardellone , Alessandro Lucci , Lola Di Stefano, Guerino Sciulli, Fabiola Zaccardelli, Nando Lucantoni, Titina Santacroce, Eustachio Lattanzio, Antonella Puglielli, Oreste Di Sanza, Massimo Ciccone, Andrea De Rosa, Virgilio Lerza.

Intesa per Sulmona: Michele Avolio, Claudio Febbo, Domenico Capaldo, Asia Catalano, Giuseppe Cercone, Gino Ciampa, Claudia Colangelo, Iolanda Alicia Colasante, Paola Di Girolamo, Giuseppe Di Gregorio, Amedea Di Stefano, Silverio Gatta, Massimo Mariani, Fabio Pantalone, Marino Paolucci, Francesca Vincenzi.

Liberi e Forti: Annanora Angelone, Mariana Bortos, Enzo Calò, Mattia Ciotti, Sandro Del Monaco, Katia Di Marzio, Caterina Di Rienzo, Pierino Fasciani, Antonella Fiordi, Goffredo Giannandrea, Antonietta Guadagnoli, Daniele Marinucci, Francesco Perrotta, Maurizio Proietti, Fabrizia Ritrovato, Michela Sciarra.

Pd: Teresa Nannarone, Franco Casciani, Carlo Piccone, Mauro Ciccone, Stefania Collesi, Erika D’Aurora, Antonio Del Boccio, Mimmo Di Benedetto, Salvatore Di Cesare, Angelo Federico, Cristiano Gerosolimo, Antonella La Gatta, Mauro Maiorano, Marialisa Paolilli, Nicola Scalzitti, Brunella Vasilotta.

Vittorio Masci

Forza Italia Fusco Domenico Lorenzo, La Civita Cristian, Buccini Domenico, Ciocci Lola, D’Alessandro Venanzio, D’Amato Antonella, De Angelis Gabriele, Di Iorio Fabio, Federico Errica, Pagone Gaetano, Paolucci Danilo, Parentini Claudia, Pistillo Gianni, Quadrozzi Francesco, Sforza Nice, Taccone Fabiola

Lega  Antonietta La Porta, Fabio Federico, Aldo Russo, Tina Leopardi, Roberta Salvati, Matteo Di Loreto, Raffaella Di Giulio, Mauro Ranalli, Emanuele Pettinelli, Michele Scarpone, Serafino Speranza, Martina Liberatore, Claudio Presutti, Arianna Di Bemedetto, Mauri Luzi, Delfino Merolli

Fratelli d’Italia: Mauro Tirabassi, Fidio Bianchi, Salvatore D’Angelo, Francesco Ballatore, Danilo Di Nardo, Luca Epifano, Fabrizia Ficorilli, Emanuele La Civita, Antonella Marinucci, Alessandro Palumbo, Federica Zurlo, Gabriella Tunno, Anthony Ricci, Erika Paolucci, Paola Recchione, Lorenzo Ultimo.

Masci sindaco: Caputo Alessandra, Caranfa Alessandro, Carugno Gennaro detto Geri, Cordero Alfredo, Cottone Claudio, D’Amico Cinzia Letizia, De Deo Antonio, Di Giandomenico Alberto, Esposito Stefano, Fasoli Stefania, Frattolillo Alfredo Antonio, Gasbarro Jacopo, Leombruni Paolo detto dottor Paolo, Malvestuto Anna Maria, Malvestuto Tiziana, Ruggiero Domitilla