Elezioni 2021

Abruzzo, Elezioni comunali 2021: tutti i candidati sindaci

Elezioni comunali 2021: si vota in Abruzzo il 3 e 4 ottobre. Tutti i candidati sindaci.

Elezioni comunali 2021, presentate le liste nei 72 Comuni abruzzesi al voto i prossimi 3 e 4 ottobre. Tutti i candidati in provincia dell’Aquila.

In provincia dell’Aquila saranno 29 i Comuni al voto. Scadeva oggi alle 12 il termine di presentazione delle liste.

Vasto, Lanciano, Francavilla, Sulmona e Roseto tra i Comuni più grandi chiamati a rinnovare le cariche amministrative. Nella Marsica il comune più grande ad andare al voto sarà Tagliacozzo.
Ecco i candidati e le liste presentate.

Partendo dai Comuni maggiori:

Elezioni Vasto 2021: 

 

Dina Nirvana Carinci 

Movimento 5 Stelle: Marco Gallo, Matteo Bisceglia, Sabrina Bosco, Carmine Ciliberti, Alessandra Corvino, Marianna D’Addario, Samantha D’Annunzio, Adelina Della Penna, Mario Di Ilio, Marino Di Santo, Elvis Ettore Di Tieri, Maria Fanti, Mauro La Rocca, Mario Lemme, Francesco Paolo Manna, Cesario Mucci, Maurizio Pandolfi, Tisbe Nicoletta Pellicciaro, Sebastian Racano, Massimo Sabatini, Silvio Sallese, Marco Stampone, Giovanni Zappone, Linda Zara

ChiAma Vasto: Michele Acquarola, Barbara Andreoli D’Alessandro, Domenico Barone, Lorenzo Bevilacqua, Stefano Cannarsa, Bogdan Ilie Cercel, Chiara Cianciosi, Giuseppe Consalvi, Maria Grazia D’Ettorre, Cristian Di Domenico, Rosella Di Falco, Cristian Di Lello, Carmela Di Muzio, Teresa Maria Di Santo, Francesco Ferruccio, Giacinto Fioravante, Francesca Fiore, Luca Fracassi, Maria Cristina Greco, Vincenzo Lemme, Domenico Salvatorelli, Loretta Sciorra, Carlo Serafini, Francesco Stivaletta.

Vasto d’Amare: Marco Cannarsa, Simone Coppa, Gigio D’Ercole, Enzo Di Filippantonio, Simone Di Santo, Claudio Di Vincenzo, Massimiliano Fiore, Lucilla Gentile, Marianna Malossi, Giulia Messere, Andrea Monni, Vittorio Ramundi, Marco Ranieri, Fernanda Ruzzi, Rosezia Stella, Liliana Tana.

Anna Rita Carugno 

Ora rispetto per tutti gli animali: Concetta Santina Costanzo, Giuseppe Ciampagna, Teresa Mascia, Antonio Cardone, Liana Mirabella, Antonio Santoro, Antonietta Morello, Nicola Leocadia, Antonella Fiorenza Cappella, Giovanni Schiavone, Miriam Salladini, Gian Carlo Abramo Denicola, Angela Salvatore, Danny Denicola, Francesca Federici, Italia Catalano, Osvaldo Costanzo, Domenico Bevilacqua, Anna Mancini, Anna Maria Di Francesco

Guido Giangiacomo 

Forza Italia: Alessandro Aisler, Annamaria Antenucci, Lorenza Carlucci, Michele Cianci, Antonio Colaneri, Felicia D’Errico, Luca Del Casale, Silvia Della Penna, Elia Maria Di Ciano, Armando Dolente, Massimo Mastrangelo, Francesco Saverio Meale, Giovanna Meo, Donatella Monaco, Antonio MonMonteodorisio, Luigi Biagio Nardella, Orlando Palmer, Yari Perrotti, Andrea Ragni, Filomena Romano, Michele Sallese, Filippo Smerilli, Anna Maria Samantha Stampone, Maria Cristina Stivaletta.

Fratelli d’Italia: Concetta Katia Basilico, Gabriele D’Ugo, Antonella De Santis, Antonio Del Borrello, Veronica (detta Veronica) Della Penna, Filippo Di Crisci, Simona Di Rosario, Daniela (detta Pavone) Di Salvo, Marina Di Santo, Filomena Di Sarno, Nicola Diella, Michele Gileno, Adriano Greco, Antonio Grimaldi, Otino La Palombara, Sara Magagnato, Giuseppe Marchioli, Roberto Mascia, Francesco Prospero, Giuseppe Saraceni, Marco Scarpone, Elisabetta Sigismondi, Vincenzo Suriani, Francesca Traini.

Lega: Sabrina Bocchino, Stefania Banica, Grazia Bosco, Michele Cappa, Gabriele Cerulli, Francescopaolo D’Adamo, Luigi Del Casale, Francesco Del Prete, Marco Di Totto, Candida Donatone, Anna Simona Contino, Genny Dragoni, Ermanno Falone, Giuseppina Li Bergolis, Lorenzo Luciano, Roberto Marino, Fabio Pio Molino, Sandro Riganelli, Nicola Ronzitti, Giuseppe Soria, Francesco Tana, Nicola Tiberio, Francesca Valentini.

Vasto Futuro: Michele Benedetti, Antonio Borromeo, Amanda Yadaris, Leonard Cantero, Maria Caporale, Giovanni Colangelo, Concetta Di Vairo, Giuseppe Fallica, Nicandro Antonio Primiano Gambuto, Luca La Verghetta, Luciana Marazzato, Umberto Marinozzi, Angela Molisani, Antonio Pezzotta, Entela Plaku, Francesco Reale, Incoronata Ronzitti, Nicola Rotondo, Issam Saidani, Marco Sallese, Stefania Saviello Salsano, Sonia Vicoli, Vincenzo Toscani, Tiziana Corrada Trebisonda, Mirco Valentini.

Movimento Vasto: Eugenio Angelozzi, Annamaria Convertini, Pietro di Castri, Giuliana Di Marco, Cinzia Di Paolo, Simone Fizzani, Antonella Mancini, Sebastiano Marchesani, Alex Mastroberardino, Marco Palazzone, Antonio Perre, Michele Provicoli, Giuseppe Rucci, Carlo Ruggiero, Lidia Salvatore, Mariella Sapuppo, Mario Stanisci, Antonio Tarantino.

Francesco Menna 

Partito Democratico: Simone Lembo, Piermario Angelini, Marino Artese, Anna Bosco, Gianluca Casciato, Patrizia Ciccotosto, Claudia Antonella D’Ambrosio, Marianna Del Bonifro, Roberto Del Prete, Nicola Della Gatta, Fabrizio Di Fonzo, Alessia Farchione, Giuseppe Forte detto Peppino, Roberto Libbi, Lina Marchesani, Marco Marra, Davide Mastrangelo, Tommaso Melchiorre, Quinzia Palazzo, Lucia Perilli, Maria Mihaela Popescu, Michele Reale, Valentina Stivaletta, Angelo Taddeo.

Sinistra per Vasto: Paola Cianci, Francesco Del Viscio, Andrea Benedetti, Lorenzo Antonellini detto Zakk, Giuseppe Bottari, Silvano Mario Bruno, Giovanni Caligiore, Serena D’Adamo, Aurora D’Ascanio, Nicola D’Ortona detto Nick, Rossella Fusoni, Filippo Giancola, Nicola Graziani, Andrea Iannone detto Ianez, Noemi Moretti, Umberto Palazzo, Maria Grazia Piccirilli, Lucio Sabatini, Giovanna Santangelo, Morena Serafini, Alessio Tenaglia, Mario Enrico Testa, Rossano Torino, Maurizio Vicoli.

Avanti Vasto: Gabriele Barisano, Bruno Dolente, Addolorata Cavoto, Gabriella D’Angelo, Mauro Del Piano, Filoteo Di Laudo, Michele Di Santo Morelli, Nicola Di Stefano, Maria Antonietta Di Tullio, Noemi Franchella, Loredana Manso, Maria Molino, Luigi Moretti, Roberta Ortolano, Antonietta Reale, Anna Scafetta, Rosella Travaglini, Enver Abazov, Cinzia Alberico, Luciana Salvatore, Nicoletta Stefania Cistriani, Tommaso Mascitelli, Maria Di Croce.

Filo Comune: Marco Marchesani, Riccardo Alinovi, Spinarosa Baiocchi, Marisa Concetta Berarducci, Roberta Bevilacqua, Giovanni Bozzino, Donato Cappello, Monica Carriero, Nice Casciato, Giuseppe Ciccotosto, Cinzia De Libertis, Mariaelena Della Penna, Carlotta Di Casoli, Sara Fabiano, Leonardo Falco, Sara Ferretti, Leonardo Giuliani, Abdelhamid Hafdi detto Hamid, Giuseppe Marisi, Serena Moggia, Massimiliano Montemurro, Antonio Passeretto, Luisiana Ruscitto, Nadia Saraga.

Città Virtuosa: Luigi Marcello detto Gino, Joseph Alfredo Calvano, Giuseppe Cervellini, Carlo Della Penna, Giacomo Delle Donne, Alberto De Simone, Patrizia Di Cicco, Sandra Di Gregorio, Roberta Di Lello, Erica Di Lorenzo, Miriana Di Matteo, Sabino Di Iorio, Alessandra Fiore, Anna Maria Maccione, Pasquale Marino detto Lino, Luigi Monteferrante, Anna Natarelli, Maria Antonietta Pascucci, Andrea Ritenuti, Sara Saraceni, Elisabetta Scampoli, Maria Pia Smargiassi, Jennifer Spera, Selhya Staiano.

Moderati per Vasto: Alessandro d’Elisa, Anna detta Annalisa Di Cesare, Catia Carusi, Nicholas Costantini, Manuele Oltremonte, Mariangela D’Ortona, Mara Scafetta, Maria Elena Dalù, Lucia Ranieri, Gustavo Del Negro, Simone Giovanna, Giuseppe Carmine Altobelli, Davide Ottaviano, Gabriella Di Cianno, Vanessa Santilli, Giuseppe Napolitano, Andrea Aquilano, Armando Rucci, Maria Loreta Di Fonso, Antonella Monteferrante, Ersilia Delle Donne, Angelo Sanelli, Marzia Porcaro, Alberto Neri.

Futuro e sviluppo per Vasto: Giampiero Ancora, Giorgio Bellafronte, Andrea Pietro Bischia, Angela Bolami, Valeria Caserta, Dario Catalusci, Giorgio Di Claudio, Monica Di Francesco, Miriam Di Iorio, Felicia Fioravante detta Licia, Loris Gabriele, Fabiana Rita Lanzano, Alessandro La Verghetta, Sara Mattiaccio, Italo Miscione, Nicolino Moscufo, Roberta Nicoletti, Luca Pallotta, Carmela Placido, Vittorio Ronzitti, Maria Scarano, Giuseppe Tana, Giuseppe Travaglini detto Pino, Luciano Bottega.

Angela Pennetta 

L’Arcobaleno: Barbara Maragna, Alfredo Graziano, Maria Liberatore, Alessandro Del Bonifro, Angelica Leporini, William Ciccarone, Franca Cardone, Pietro Buontempo, Claudia Castelli, Biagio Santoro, Debora D’Attilio, Antonio Marchesani, Sandra Mariani, Emanuele Scampoli, Maria Daniele, Francesco Rinaldi, Roberta Castelluccio, Roberto Gualtieri, Antonella Denise Longo, Teodoro Bevilacqua, Loredana Cau, Antonietta Grasso, Franca Battista, Nicola Zimanglini.

L’orizzonte è Vasto: Francesco Storto, Simona D’Ercole, Alessandro Panicciari, Claudia Vozi, Maurizio Cuccheri, Concetta Lamelza, Santo Nocerino, Lucrezia Pezzullo, Vincenzo Mariani, Grazia Lamelza, Matteo Rinaldi, Raffaelina Caccavale, Francesco Ascione, Vincenza Scuteri, Francesca Del Villano, Antonella D’Antuono, Angela Cannizzaro.

Alessandra Notaro 

La Buona Stagione: Maria Amato, Luigi Baiocco, Fabio Cieri, Marcello Conventi, Maria Grazia D’Addario, Filippo De Marco, Manuela Del Papa, Marco Della Penna, Valentina Delle Donne, Ernesto Di Martino, Giuseppina Ferrazzo, Leonardo Giardino, Tiziana Iacovella, Vincenzo Marcello detto Enzo, Danilo Marchesani, Luca Marinelli, Luigi Carmine Masciulli detto Gino, Chiara Nievole, Michele Notarangelo, Raimondo Pascale detto Rai, Angelo Pollutri, Gianfranco Silveri, Ilaria Tesei, Luca Trofino.

Per Vasto: Alessandra Cappa, Ornella Michelina Bastonno, Pina Bellano, Veronique Benedetto, Dante Carpi, Pasquale Cuccaro, Antonella D’Alberto, Christian D’Alessandro, Grazia Pia de Martino, Marianna Di Viesti, Pietro Falcucci, Francesco Maria Felice, Nicola Giuliani, Francesco Paolo La Verghetta, Michele Macchia, Ornella Monaca, Cristiana Parenzan, Diego Russo, Piero Sisti, Giuseppe Smargiassi, Francesco Tascione, Dina Valentini, Giovina Vennitti, Antonio Vitelli.

Azione: Gaetano Luigi Fuiano, Laura Battista, Piergiorgio Bentrovato, Nicolina Berardi, Fabio Cedro, Annamargareth Ciccotosto, Pierfrancesco Costantini, Marisa D’Alessandro, Arianna Di Bello, Alessio Di Martino, Silvia Di Paolo, Matteo D’Ottavio, Claudia Gattella, Manuel Granata, Letizia Leonzio, Danilo Menna, Andrea Molino, Filippo Pavia, Veronica Pompili, William Pozzolini, Concettina Ratti, Domenico Ricciuti, Giuseppe Ronzitti, Antonio Villani.

Vasto 5.0: Massimiliano Zocaro, Veronica Assunta Ventrella, Maria Giovanna Antonacci, Cristian Sesto Brasacchio, Emanuel Cassettai, Vincenzo Catinari, Filippo Ciccotosto, Antonio Claudio, Sara D’Adamo, Anna D’Alessandro, Umberto De Blasio, Duilio Di Francesco, Giancarlo Di Pinto, Giuseppe Di Giacomo, Maria Giuseppa Fadda, Patrizia Falletta, Achille Ferrari, Marianna Giangiacomo, Norina Mastroberardino, Steano Mazzarielo Barbato, Antonio Murgia, Candy Santavenere, Ettore Tiberio, Nicola Varanelli.

Elezioni Lanciano 2021: 

 

Sergio Furia

Movimento 5 Stelle: Edoardo Biondi, Licio Bonaffini, Carmine Crugnale, Antonio De Crecchio, Giuseppe De Virgiliis, Daniele Di Camillo, Antonio Di Giacomo, Alessandra Di Martino, Daniela Di Miccoli, Gino Di Rocco, Clara D’Ovidio, Renato D’Ovidio, Antonio Fragassi, Laura Gaeta, Silvia Martelli, Amalia orefice, Lucio paione, Maurizio Rispoli, Giovanni Sabella, Johnny Joseph Scutti, Maridiana Tenaglia, Laura Toscano, Massimo Trillicoso, Alfonso Valerio.

Leo Marongiu 

Lanciano in Comune: Dora Anna Bendotti, Roberto Bianco, Cristian Bomba, Manlio Andrea Bomba, Maria Cicala, Mattia D’Angelo, Angelo De Luca, Claudio De Luca, Monica Didone, Amedeo Di Battista, Adrian Di Biase, Francesco Ferrini, Sara Gnagnarella, Davide Labbrozzi, Giuseppina Lagatta, Valerio Mendozzi, Bruna Romanelli, Daniela Rollo, Egisto Rossetti, Luciano Salerno, Giacinto Silveri, Sandra Talone, Stefano Perilli, Margherita Parente.

Lanciano x Tutti: Domenico Angelucci, Rita Teresa Aruffo, Luciano Biondi, Manuela Cialfi, Franco Costantini, Manuela De Benedictis, Angelica Di Biase, Nazzareno Di Campli, Andrea Di Iulio, Francesca Di Nunzio, Roberta Fabrocini, Elisabetta Ferrante, Piero Fresco, Fulvio Grappasonno, Dario La Farciola, Braian Mattioli, Stefania Parini, Davide Rosato, Alessandra Salerno, Renato Settembrini, Rosa Soriano, Federico Spinelli, Jessica Vallaspra, William Amoroso.

Lanciano Vale: Davide Loris Caporale, Vincenzo Angelucci, Massimo Bomba, Paola Bosco, Samantha Cappelletti, Eusebio Caravaggio, Nicola Catignani, Paolo Cotellessa, Martina D’Amelio, Andrea D’Orsogna Bucci, Filippo Del Bello, Nadia Di Donato, Gina Di Toro, Vincenzo Fontana, Alessio Fresco, Diletta Nenna, Vittoria Paone, Carlo Pasquini, Cinzia Pieri, Miria Romero, Antonia Teresa Maria Russi, Giuseppe Russo, Vincenzo Stringini, Valerio Valerio.

Progetto Lanciano: Giacinto Verna, Gedi Benvenuto, Maria Annunziata Canini, Sandra Caravaggio, Aldo Carosella, Chiara Costantini, Arturo Di Corinto, Ambra Di Corinto, Filomena Di Renzo, Alfredo Fratini, Flavia Gaveglia, Simone Liberatore, Mara Merlino, Marcella Miscia, Carlo Orecchioni, Vittorio Orlando, Gabriele Paolucci (detto Tarzan), Andrea Rapino detto Cespu, Luca Rombolacci, Vittorio Savoia, Michele Ucci, Doriana Valentini, Oriana Vallaspra, Paola Zulli.

Uniti x Lanciano: Domenico Abbonizio, Angelo Baron, Maria Patrizia Bomba, Riccardo Borzillo, Luca Cimino, Piero Cotellessa, Roberta De Angelis, Alessandro De Simone, Pasqualino Di Genni, Antonella Del Casale, Sara Fattore, Pamela Iacobitti, Maria Giovanna Iovito, Michela Margiotta, Michele Marino, Luca Memmo, Silvia Pollice, Fabrizia Ricciuti, Alice Sciascia, Donatella Sciubba, Marco Severo, Ilaria Spiga, Antonio Stella, Davide Tupone.

Filippo Paolini

Alleanza con Paolini: Anastasio Oliva, Angelo Palmieri, Eliana De Berardinis, Fernando De Rentiis, Francesco Festa, Gianluca Paolini, Giovanni Carlini, Giuseppe Valerio, Lara Menna, Luciana Pompa, Luciano Bisbano, Marco Creati, Marianna Zinni, Marianna Neirotti, Marina Simone, Mario Ciarrapico, Massimo Luciani, Nicola Rullo, Oriana Stella, Patrizia Della Guardia, Pierpaolo Bada, Pietro Giancristofaro, Umberto Di Francescantonio.

Forza Italia – Udc – Autonomi e Partite Iva: Eugenio Caporrella, Francesco Ciarelli Bisbano, Antonio Ciarico, Chiara Cinquina, Bruno De Felice, Claudio Di Biase, Tristano Di Bucchianico, Enzo Di Diego, Alessandra Di Nardo, Maria Laura Diano, Claudio Giuliante, Manuel Luongo, Roberta Marfisi, Cinzia Mattioli, Francesca Mucci, Daniela Nativio, Kevin Pasquini, Umberto Pasquini, Antonella Pavia, Claudio Rosato, Angelica Staniscia, Pierpaolo Staniscia, Maria Ida Troilo, Andrea Verratti.

Fratelli d’Italia: Paolo Bomba, Daniela Angelucci, Benedetta Cantelmo, Vittorio Cavicchia, Donatella Costanzo, Fabrizio D’Angelo, Gianluca D’Intino, Camillo D’Orsogna, Giuseppe Del Bello, Gabriele Di Bucchianico, Antonello Di Campli Finore (detto Di Campli), Sabrina Di Campli San Vito, Marco Di Domenico, Elisa Di Loreto, Roberto Gargarella, Barbara Giarrocco, Marta Lalli, Marica Lusi, Consiglio Martelli, Ombretta Mercurio, Crizia Mila, Angelo Rullo, Gemma Sciarretta, Piergiorgio Silverj.

Lanciano che verrà: Graziella Di Campli, Rossano Antonicelli, Paolo Benintendi, Mario Berghella, Barbara Bucco, Annalinda Ciancetta, Loredana Ciccocioppo, Michela Ciccotelli, Victor Antonio Diana, Alfredo Di Menno Di Bucchianico, Nicola Di Nunzio, Luca Di Toro, Salvatore Gallo, Andrea Gargarella, Pasquale Giovannelli, Clauda Gonzales, Giulia Napolitano, Mario Nicolai, Francesco Petrocco, Nicola Tantimonaco, Pasquale Vaira, Maria Concetta Verì.

Lega: Danilo Ranieri, Cinzia Amoroso, Gemma Carafa, Miriam Casturà (detta Miral), Paola Cavaliere, Raffaele Ciccocioppo, Luca De Ritis, Dalila Di Loreto, Giada Di Renzo, William Di Rocco, Cristian Ferruccio, Rocco Finardi, Michele La Scala, Chiara Lauria, Giuseppe Luciani, Manuela Angelucci, Carmine Masciangelo, Paola Memmo, Mariano Olivieri, Alessandro Staniscia, Carmen Tavani, Andrea Torosantucci, Mario Carlo Torosantucci, Cristian Vizioli.

Libertà in Azione: Tonia Paolucci, Dario Buccella, Sebastiano Ciccocioppo, Marianna Colacioppo, Giovanni Cuniberti, Giacomo Dell’Anna, Luciano Di Corinto, Rosa Di Fiore, Marcello Di Menno Di Bucchianico, Riccardo Di Nola, Raffaele Di Nunzio (detto Jair), Giuseppe Di Piero, Emiliana Di Tullio, Manuel Ferretti Martinez (detto Manuel Ferretti), Giorgio Iacovelli, Ottavia Luciani, Fernanda Pozzolini, Maria Pia Ricciuti, Barbara Rivellino, Antonio Russo, Serena Anna Salerno, Antonio Staniscia, Raffaele Stella, Daniele Ucci.

Nuova Lanciano: Giovanni Assenti (detto Gianpaolo), Filippo Caporale, Nicole Cavallo, Maria Crognale, Fabrizio D’Arcangelo, Piera Di Campli, Matteo Di Carlo, Alessandro Di Martino, Aldo Rodolfo Di Nunzio, Sara Ferrantone, Luisa Gandelli, Dario Pancella, Pier Eugenio Prosini (detto Pier), Sandro Sala, Donato Torosantucci, Ledea Vinciguerra.

Ivaldo Rulli

Rilanciamo Lanciano: Francesco Paolo Fanci, Paola Violante, Vincenzo Salomone, Claudia Gladys Romagnoli, Marta Marchiante, Roberto Pepe, Maurizio Gaeta, Maurizio Perspicace, Marco Mennilli, Antonio Scarci, Francesco Solla, Vincenzo Cocco, Alessandro Avigliano, Maria Grazia Travaglini, Immacolata Concetta Martella, Anita La Farciola, Antonella Reitano, Duilio Urbani, Franco Santachiara.

Elezioni Francavilla 2021

Appuntamento elettorale importante a Francavilla al Mare: il sindaco Antonio Luciani, giunto alla fine del suo secondo mandato, non può ricandidarsi. Scende in campo un suo assessore, l’avvocato Luisa Russo. Il centrodestra schiera l’ex sindaco Roberto Angelucci. Anche un altro assessore comunale, stavolta in quota Forza Italia, si candida alla fascia tricolore: si tratta di Franco Moroni. Per i 5Stelle,  il consigliere comunale Livio Sarchese, leader cittadino del Movimento 5 stelle  candidato sindaco anche nel 2016. Altri quattro i candidati: Camillo Paolini, Moreno Bernini, Gianluca Baldassarre e Carmine Montebello.

Per tutti i candidati consiglieri al Comune di Francavilla, clicca qui

 

Elezioni Sulmona 2021:

Quattro i candidati alla carica di sindaco: Vittorio Masci per il centrodestra (quattro le liste a suo supporto); Gianfranco Di Piero per il centrosinistra, M5S e civici; Andrea Gerosolimo, supportato da sette liste civiche ed Elisabetta Bianchi, anch’essa supportata da civici. Sindaco uscente: Anna Maria Casini.

Andrea Gerosolimo

Avanti Sulmona: Luisa Taglieri, Massimo Carugno, Antonio Cinque, Angelo D’Agostino, Giannantonia Di Panfilo, Luciano Fagagnini, Rosa Giammarco, Cristiana Macioci, Gianluca Mascio, Emanuela Mastrogiovanni, Giulio Mastrogiuseppe, Walter Emilio Pace, Angelo Pallozzi, Giuliano Pastorelli, Valeria Porretta, Manuel Spino.

Fare Sulmona: Bruno Acreman, Rossella Alessandroni, Maria Elena Cicci, Chiara Cirstensiense, Annalisa De Santis, Pasquale Di Toro, Gianluca Giammarco, Tiziana Manna, Alberto Paolini, Romano Puglielli, Delia Ricci, Francesca Silvestri, Jessica Tessicini, Vincenzo Tirimacco, Valentina Valeri, Salvatore Zavarella.

Sulmona al centro: Michelino Cacace, Franco Carabia, Roberto Cimaglia, Davide Di Febbo, Franco Di Rocco, Anna Evangelista, Simona Fusco, Guerino Mangiarelli, Filiberto Mercantini, Rosaria Ottaviani, Fabrizio Paolini, Stefania Paolini, Enrica Rosati, Alessandro Santilli, Federica Schiavo, Germano Sgreccia.

Territorio Futuro: Alessandro Amori, Marta Rita Carrozza, Daniele Cianfrocca, Sara D’Amato, Sergio Dante, Roberta Di Censo, Angela Di Loreto, Paola Diodati, Massimo Di Paolo, Alfredo Di Primio, Claudia Fauci, Valentina Gerosolimo, William Imperatore, Nunzio Marzuolo, Gianluca Petrella, Gianna Pizzi.

I Democratici: Luigi Biagi, Maria Assunta Bianco, Vincenzo Cusumano, Ilaria Bertoldi, Antonio Di Rienzo, Annalisa Chiarelli, Attilio La Civita, Catia D’Alessandro, Marco Iafolla, Concetta Indennidate, Luciano Marinucci, Patrizia Lepore, Antonio Pezzella, Giuseppina Motto, Luigi Santilli, Mauro Sciullo.

Popolo di Sulmona: Ada Di Ianni, Nunzio Alfredo Giovannelli, Fernando Caparso, Alessandro De Gennaro, Francesco Lastra, Daniele Cascianelli, Laura Presutti, Fabio Maria Palermo, Alessia De Fanis, Emanuela Borbone, Silvio Ruffini, Maria Tirimacco, Antonello D’Alessandro, Maria Chiara Grossi, Antonella Gabriella Manfroni, Silvano Olivieri.

Sulmona città d’arte: Emanuele Colaiacovo, Maria Pallozzi, Bruno Ciocca, William Del Monaco, Gabriella Giustini, Valeria Di Lollo, Daniele Di Martino, Rocco Forgione, Andrea Giampietro, Nadia Lolletti, Ciro Marra, Christian Mastrogiuseppe, Vittorio Mosconi, Laura Muredda, Valentina Presutti, Fabrizio Ramunno.

Elisabetta Bianchi “Direzione Sulmona”

Direzione Sulmona: Giovanni Gaetano Mascetta, Silvio Soccorsi, Fredy Aleandro Ciamacco, Angela Garofalo, Carmine Fuselli, Liliana Irene Doria Rubini, Alessandro Ferrini, Anna, Ventresca Tarquino Ramunno, Martina Ciccarelli, Mario Facciolá, Nicolina Forniscano, Luca Ciccarelli, Rosanna Leombruno , Paolo Aucone.

Gianfranco Di Piero

Movimento 5 Stelle: Attilio D’Andrea, Jacopo Lupi, Rona Musti, Luigi Mazzara, Luigi Presutti, Debora Neri, Nicola Tucci, Manuela Susi, Antonio Di Girolamo, Angela Verrocchi, Gianluca Petrella, Jennifer Santucci, Vittorio Di Michele, Mariana Florian, Loredana Serpetti, Angelo D’Aloisio.

Sbic: Maurizio Balassone, Catia Di Nisio, Matteo Puglielli, Cristiana Sardellone , Alessandro Lucci , Lola Di Stefano, Guerino Sciulli, Fabiola Zaccardelli, Nando Lucantoni, Titina Santacroce, Eustachio Lattanzio, Antonella Puglielli, Oreste Di Sanza, Massimo Ciccone, Andrea De Rosa, Virgilio Lerza.

Intesa per Sulmona: Michele Avolio, Claudio Febbo, Domenico Capaldo, Asia Catalano, Giuseppe Cercone, Gino Ciampa, Claudia Colangelo, Iolanda Alicia Colasante, Paola Di Girolamo, Giuseppe Di Gregorio, Amedea Di Stefano, Silverio Gatta, Massimo Mariani, Fabio Pantalone, Marino Paolucci, Francesca Vincenzi.

Liberi e Forti: Annanora Angelone, Mariana Bortos, Enzo Calò, Mattia Ciotti, Sandro Del Monaco, Katia Di Marzio, Caterina Di Rienzo, Pierino Fasciani, Antonella Fiordi, Goffredo Giannandrea, Antonietta Guadagnoli, Daniele Marinucci, Francesco Perrotta, Maurizio Proietti, Fabrizia Ritrovato, Michela Sciarra.

Pd: Teresa Nannarone, Franco Casciani, Carlo Piccone, Mauro Ciccone, Stefania Collesi, Erika D’Aurora, Antonio Del Boccio, Mimmo Di Benedetto, Salvatore Di Cesare, Angelo Federico, Cristiano Gerosolimo, Antonella La Gatta, Mauro Maiorano, Marialisa Paolilli, Nicola Scalzitti, Brunella Vasilotta.

Vittorio Masci

Forza Italia Fusco Domenico Lorenzo, La Civita Cristian, Buccini Domenico, Ciocci Lola, D’Alessandro Venanzio, D’Amato Antonella, De Angelis Gabriele, Di Iorio Fabio, Federico Errica, Pagone Gaetano, Paolucci Danilo, Parentini Claudia, Pistillo Gianni, Quadrozzi Francesco, Sforza Nice, Taccone Fabiola

Lega  Antonietta La Porta, Fabio Federico, Aldo Russo, Tina Leopardi, Roberta Salvati, Matteo Di Loreto, Raffaella Di Giulio, Mauro Ranalli, Emanuele Pettinelli, Michele Scarpone, Serafino Speranza, Martina Liberatore, Claudio Presutti, Arianna Di Bemedetto, Mauri Luzi, Delfino Merolli

Fratelli d’Italia: Mauro Tirabassi, Fidio Bianchi, Salvatore D’Angelo, Francesco Ballatore, Danilo Di Nardo, Luca Epifano, Fabrizia Ficorilli, Emanuele La Civita, Antonella Marinucci, Alessandro Palumbo, Federica Zurlo, Gabriella Tunno, Anthony Ricci, Erika Paolucci, Paola Recchione, Lorenzo Ultimo.

Masci sindaco: Caputo Alessandra, Caranfa Alessandro, Carugno Gennaro detto Geri, Cordero Alfredo, Cottone Claudio, D’Amico Cinzia Letizia, De Deo Antonio, Di Giandomenico Alberto, Esposito Stefano, Fasoli Stefania, Frattolillo Alfredo Antonio, Gasbarro Jacopo, Leombruni Paolo detto dottor Paolo, Malvestuto Anna Maria, Malvestuto Tiziana, Ruggiero Domitilla

Elezioni Roseto degli Abruzzi 2021: 

A Roseto degli Abruzzi, comune più grande della provincia dove si va al voto, sono quattro i candidati sindaci: si ripresenta il sindaco uscente, Sabatino Di Girolamo. Gli altri aspiranti alla fascia tricolore sono Rosaria Ciancaione (5Stelle), William Di Marco (centrodestra), Tommaso Ginoble (Italia Viva), MArio Nugnes (civici)

Rosaria Ciancaione

Lista Roseto Progressista e Coraggiosa: Aloisi Mirella, Bertino Loredana, Ciotti Andrea, Di Francesco Emilia, Di Giacinto Marcella, Di Marco Settimio, Di Ridolfi Mario, Foglia Michele, Giunco Rita, Iachini Luigina, Marrone Valentin, Palermo Marco, Petraccia Dania, Sacchetti Marco, Tarquini Patrizia, Zanni Sabrina

Lista Un’Altra Idea di Roseto 21.0: Aloisi Paola, Azzariti Augusto, Bisignani Marco, Carpegna Alessio, Cerella Melissa, Di Concetto Nizia, Di Gian Vittorio Veronica, Falone Fausto Mirco, Flagelli Danilo, Ginevro Andrea, Malatesta Maurizio, Merletti Giuseppe, Napolitanto Alessandra, Petraccia Monia, Ramatelli Daniela, Sulpizi Silvia

Lista Movimento 5 Stelle: Talamonti Luigi ,Aspergo Elisa, Cianci Giovanni, D’Eustacchio Fabio, Di Bonaventura Jacopo, Di Bonaventura Pierpaolo, Di Giacinto Elcid, Di Stefano Giuseppe Bernardo, Ferroni Stanislao, Fisotti Eleonora, Fossemò Susanna, Ippone Angelo, Magrini Carla, Mancini Marcello, Petrella Antonella, Quaranta Alessandra

Lista Partito Europa Verde: Borgatti Sergio, Marco Casolani, Giovanni Castellani, Valentina D’Eugenio, Fiorenza Di Carlo, Ottavio Di Felice, Domenico Di Marcoberardino, Gioele Fusilli, Francesco detto “Franco” Maggetti, Dalia detta “Lalla” Mazzoni ,Mario Sorgentone, Anna detta “Annapia” Squeo, Serena Tovar, Evila Rosa detta “Evila”, Ricci Edvige, Faiazza Tiziana, Volpone Simone.

Tommaso Ginoble

Lista Ginoble Sindaco

Ginoble Teresa Aloisi Simone Broccolini Flavia Candelori Luigi Deda Marko D’Eugenio Nicola Di Febo Luisa Di Giulio Fabio Di Pietro Luigi Di Stanislao Andrea Diop Ibraim Malatesta Nada Marini Sergio Romani Stefania Valeriani Monia Vannucci Orazio

Lista Per Roseto

Di Marco Nicola Caporaletti Barbara Casolani Vincenzo Antonio Di Giambattista Antonio Di Gianvittorio Filomena Di Giuseppe Patrizia D’Ignazio Alessio Lo Stracco Vincenzo Mattiucci Emanuela Pigliacelli Vanessa Pisciella Tullia Quaranta Sestina Vanessa Roscioli Ilenia Sfrattoni Eusebio Tavolieri Ludovica Valentini Rodolfo

Bella Roseto

Petrini Nicola Bordi Armando Capuani Annarita Cerulli Pasquale Cipriani Pietrina Descisciolo Rocco Di Giacinto Stefania Di Nicolantonio Piero Di Pancrazio Ersilia Iannetti Laura Iorio Valeria Lustri Roberta Palazzese Giovanna Rapagnà Fabrizio Re Matteo Ruggieri Emmanuel

Roseto Attiva

Angelini Marco detto Cigno Candelori Mariantonietta Caporaletti Roberta Cornice Donato Coticchia Davide D’Ambrosio Gianfranco Di Giacinto Paolo Di Giannatale Sara Di Giuseppe Sara Di Pietro Matteo Ferretti Patrizia Giannace Francesco Iannetti Romano detto Antonio Lulli Mariagrazia Quatraccioni Ugo Viceré Alessandra.

William Di Marco 

Lega  Salvini con William Di Marco Sindaco: Giuseppe Ercole Bellachioma, Simona Cardinali, Giannina Candelori, Stefania Calaia Cianfarano, Filiberto Di Giuseppe, Ermanno Di Loreto, Gabriella Felicione, Luigi Felicioni, Katiuscia Ferrari, Paola Fiorà, Luca Fiorii, Tiziana Giovannone, Liliana Guerrigli, Sonia Marziani, Giuseppe Olivieri, Fabio Pigliacampo.

Lista Fratelli d’Italia: Francesco Di Giuseppe, Sandra Di Giacomantonio, Nazareno Lelli, Andrea Sacripante, Monia Lupi, Daniela Di Domenico, Alessandra D’Annunzio, Antonella Sette, Franca Cornice, Stefania Faga, Simone Marinelli, Raniero Andrenacci, Leonardo Anteri, Giorgio Rongai, Emiliano Rios, Marika Marozzi.

Lista Forza Italia: MariaRosaria Barbone, Francesco Di Berardino, Giuseppe Ferretti detto “Pino”, Ugo Genovesi. Alessandra Marconi ,Giacomo Mummolo, Alessandro Orsini, Andrea Prosperi, Alessandro Ruscitti, Samantha Sbrolla, Michelino Serafini, Barbara Sulpizii, Gaetano Testardi, Perla Trisi, Maristella Urbini, Gianni Verrigni.

Lista Identità  Culturale Rosetana per William Di Marco: Iwan Bisson, Katia Del Marro, Letizia De Rugeriis, Emiliano Di Carlo, Franco Di Giorgio, Rosaria Di Marco, Santino Di Pancrazio, Antonio Di Venanzio, Luca Gargano, Quirino Iezzi, Barbara Maiorani, Andrea Montese, Emanuele Pincelli, Antea Ricca, Giulia Salfi, Stefania Scattiarelli.

Sabatino Di Girolamo

 

Elezioni comunali 2021, i candidati e le liste in provincia dell’Aquila:

Alfedena

Una sola lista civica presentata ad Alfedena, Libera Scelta, con candidato sindaco Luigi Milano. Ricordiamo che per i comuni (fino a 15mila abitanti) nei quali si sia presentata una sola lista, è necessario che il quorum raggiunga almeno il 40% dei votanti

Candidati consiglieri: Angela Spada, Anna Iacobucci, Claudia D’Amico, Elena Como, Gaetano Di Filippo, Marco Leoni, Paola Tollis, Paolo Monacelli, Simone Glori, Valeria Iallonardi

Bisegna

Lista civica Insieme per rinascere, candidato sindaco l’uscente Antonio Mercuri

Candidati consiglieri: Di Lorenzo Amedeo, Forte Sandro, Berardini Regino, Buccini Angelo, Chiodo Rosalba, Conte Valentina, Di Bartolomeo Donato, Di Flauro Alessandro, Gallimberti Giuseppe

Lista civica Noi e voi Insieme per Bisegna, candidato sindaco Donato Buccini

Candidati consiglieri: Priore Pietro, Di Lorenzo Valter, Forte Sandro, Di Flauro Aurora, D’Arcangelo Silvio, D’Alessandro Antonietta, Forte Maria

Calascio

Due liste per il Comune di Calascio, commissariato dal giugno scorso.

A sfidarsi, la lista civica Verità Democrazia Torre, candidato sindaco Antonio Matarelli

Candidati consiglieri: Valentino Serafino Florio, Franca Fulgenzi, Alessandra Lopardi, Marco Pasquali, Daniele Tomei, Dario Visconti, Rita Zippi, Ilaria D’Angelosante Bruno, Silvia Matarelli

E la lista civica Calascio Domani, candidato sindaco Paolo Baldi

Candidati consiglieri: Gianpaolo Gentile, Fiorella Gentile, Luigi Pro, Mauro Giustizia, Luigi Caccia, Annamaria Matarelli, Francesca Ferrante, Adriano Anselmi

Campotosto

Lista civica Il Lago, candidato sindaco Ercole Di Girolami. Candidati Consiglieri: Luigi Cannavicci (sindaco uscente), Livio Deli, Dino Camilli, Rosa Maria Di Marco, Franco Di Bene, Ugo Paolini, Gaetana D’Alessio, Alberico Quintiliani, Alberico Antonelli, Mirko Scipioni.

Candidato sindaco Antonio Di Carlantonio (già sindaco di Campotosto). Lista Uniti per il cambiamento. Candidati consiglieri: Giovanna De Angelis, Nello Marzi, Silvio Migliozzi, Claudio Mastria, Luigina Antonelli, Massimo Leoncini, Pietro Di Tommaso, Nicola Fulvi, Erminia Alimonti.

Curiosità: la sfida è la stessa di 10 anni fa. Anche nel 2011 si sfidarono Di Carlantonio e Di Girolami: nel 2011 Di Carlantonio vinse con il 55% dei voti.

Canistro

Lista civica Avanti Canistro, candidato sindaco Gianmaria Vitale
Candidati consiglieri: Alessandro Persia, Antonello Moscatelli, Paolo Di Pietro, Monica Palermini, Simone Antonini, Sara De Michele, Gianluca Nanni, Renata Lucia Buffone, Maurizio Natalia, Liberato Di Pietro.

Lista civica Canistro in cammino, candidato sindaco Ermero Antonini
Candidati consiglieri: Giuseppe Coco detto Jeff, Vittorio Coco, Barbara Curtacci, Efisio Di Giuseppe, Antonio Di Paolo, Erika Doto, Antonio Mariani detto Tonino, Alvaro Milanese, Elena Alessandra Piotti, Giuseppe Pio

Capitignano

Un solo candidato alla carica di sindaco nel Comune di Capitignano.

Lista civica Progetto Comune, candidato sindaco Franco Pucci

Candidati consiglieri: Antonio Circi, Marco De Andreis, Stefano De Santis, Valentina Di Pietro, Luigi Fascetti, Carlo Firmi, Daniele Fulvimari, Elena Marchetti, Monika Otczicz, Maurizio Pelosi.

Carapelle Calvisio

Sfida a due tra Rosella Galasso e Valentina Di Cesare.

Castelvecchio Calvisio

Sfida tra Luigina Antonacci e Pietro Ambrosi.

Cerchio

Lista civica Cerchio nel Cuore, candidato sindaco Gianfranco Tedeschi
Candidati consiglieri: Rita Amiconi, Mario Ciarletta, Cinzia Ciofani, Luana Cipriani, Cesidio D’Amore, Vincenzo D’Amore, Angelo Di Felice, Mario Mancini, Andrea Silvagni, Giuseppe Francesco Tucceri.

Lista Officine 2026 – Un cerchio di idee per il futuro, candidato sindaco Marta Iannicca
Candidati consiglieri: Fabio Fidanza, Luca Di Cosimo, René Luigi Iuri Amiconi, Dalila Mascitti, Cherubina Meogrossi detta Bina, Lorenzo Meogrossi, Anna Cathy Petrucci, Francesco Pietroiusti, Andrea Ranalli, Antonio Maria Socciarelli.

Civita d’Antino

 
Coalizione Civica per Sara Sindaco, candidato sindaco Sara Cicchinelli
Candidati consiglieri: Cicchinelli Anna Maria, Fiocchetta Maura, Cerroni Sergio, Cecchini Gianni, Di Fabio Matteo, Amorosi Daniele, Baldassarre Daniele, Grandoni Sergio.

Lista civica Insieme per il Futuro, candidato sindaco Antonio Di Francesco 
Candidati consiglieri: Allegritti Giorgia, Cecchini Fabrizio, Di Cesare Massimiliano, Fantauzzi Paolo, Iacovitti Giovanni, Palombi Guido, Tullio Roberto, Daniele Cecchini

Civitella Roveto: 

Lista civica Uniti per il nostro paese, candidato sindaco Pierluigi Oddi
Candidati consiglieri: Giuseppe Vernile, Domenico D’Anastasio, Romolo Tocci, Sabatini Andrea, Massimo Dufrelli, Patrizia Persia, Federica Montaldi, Fausto Morelli, Vincenzo Lancia, Daniele Farina, Cristian Persia, Nadia Montaldi

Lista, candidato sindaco Giancarlo Montaldi
Candidati consiglieri: Matteo Alfano, Lucia Allegritti, Nicola Allegritti, Giovanni Amici, Roberto Calabrese, Marco De Blasis, Laura Di Loreto, Franco Dosa, Giuseppe Petricca, Gianpiero Ricci, Giovanni Tolli, Lorenzo Zanello.

Cocullo

Ben 4 candidati a sindaco, con relative liste a sostegno, nel piccolo Comune di Cocullo.

Lista civica Insieme per il progresso, candidato sindaco l’uscente Sandro Chiocchio

Lista civica Insieme per voi, candidato sindaco Vincenzo De Cicco

Lista civica Nuova Era, candidato sindaco Achille Ursini

Lista civica Finalmente noi, candidato sindaco Pasquale Giansante

Fossa

Si ricandida il sindaco uscente, Fabrizio Boccabella. Paola Pasta l’altra candidata alla fascia tricolore.

Per Fabrizio Boccabella – Fossa Bene Comune. Candidati consiglieri : Giovanna Colagrande, Carlo Giacomantonio, Giovanna Gentile Notarantonio, Vincenzo Calvisi, Serafino Antonello, Annalisa Sergio, Aniello Caiazzo, Mario Boccabella, Lorenzo Di Cola, Mauro De Matteis.

Per Paola Pasta, lista Costruiamo Fossa. Candidati consiglieri: Maura Di Marco, Sara Lazzaro, Romina Giacomantonio, Luigina Calvisi, Simone Di Marco, Daniele Poccia, Silvia Consales, Valentina Sablone.

Ofena

Due i candidati sindaci ad Ofena: Antonio Silveri e Federico Ciammetti.

Antonio Silveri – Lista Uniti per Ofena: Cristina Aloisi, Luigi D’Addario, Brigida Delfino, Michela Mambella, Roberto Pacione, Tiziana Pacione, Davide Palacios, Marco Rossi, Mara Salvati, Marco Salvati.

Federico Ciammetti – Lista Progetto Comune: Franca Torchetti, Silvio Palmeri, Sergio Pascucci, Sonia Del Rossi, Luigi D’INtino, Flavio Sarra, Patrizia Dionisi, Domenica D’Addario, Bice Coletti.

Ortona dei Marsi

Lista civica Il Giovenco, candidato sindaco Giuseppe Buccella

Candidati consiglieri: Arcangelo Di Silvio, Carlo Cerone, Cristian Taglieri, Fabio Domenicucci, Fabrizio Di Nicola, Gianfranco Silvagni, Giuliano Iacobacci detto Giulio, Riccardo Di Panfilo, Romana Pecce, Viviana Troiani

Lista civica Ortona biodiversità, candidato sindaco Simone Di Cicco

Candidati consiglieri: Stefano Scipioni, Stefano Chichiarelli, Marco De Luca, Gianluca Vicari, Roberto D’Agostino, Antonella Lucchiai, Renato Di Mattia, Arianna Scatena

Ortucchio

Lista civica Ortucchio che vogliamo, candidato sindaco Raffaele Favoriti

Candidati consiglieri: Niky Contestabile, Mario D’Agostino, Roberto De Benedictis, Fernando Di Genova, Nello Di Genova, Antonio Grassi, Roberta Leopardi, Franco Martellone, Loreta Martellone, Guido Taglieri

Lista civica Ortucchio riparte, candidato sindaco Marco D’Aurelio

Candidati consiglieri: Loreto Buccilli, Giuliana D’Amico, Annamaria D’Aulerio, Giacomo D’Aulerio, Ferdinando Galassi, Renza Gigli, Marco Fabiano Martellone, Guido Pignanacci, Marco Pisotta, Guido Fidanza

Ovindoli

Lista civica Orgoglio Ovindoli, Candidato sindaco Simone Angelosante, consigliere regionale per la Lega.

Candidati Consiglieri: Enrico Cotturone, Tamara Coia, Enrico Bonanni, Leysa Voloshyn detta Alessia, Marco Liberatore, Vincenzo Iacchetta, Anna Barbati detta Annnalori, Raffaele Siciliano, Claudio Palumbo, Nicolino Rantucci.

Lista civica SiAmo Ovindoli con Ciminelli Sindaco, candidato sindaco Angelo Ciminelli

Candidati consiglieri: Emanuela Barbati, Francesco Butticci, Giuseppina Chiuchiarelli, Gianfilippo De Blasis, Martina Facioni, Debora Liberatore, Federico Rantucci, Leonello Scorrano, Andrea Sebastiani, Michela Tatarelli

Pereto

Lista civica Insieme per il futuro, Candidato sindaco Giacinto Sciò

Candidati consiglieri: Daniel Abruzzese, Danilo Camerlengo, Nazareno Galeone, Fabio Grossi, Sonia Iannola, Alessandro Ippoliti, Alessio Nicolai, Angelo Penna, Francesca Pensa, Alessandro Veralli

Lista civica Pereto che vogliamo, candidato sindaco Luigi Dondini

Candidati consiglieri: Mario Camerlengo, Nicolò Falcone, Francesco Giustini, Pierluigi Meuti, Sara Meuti, Mara Mini, Cecilia Penna, Giovanni Penna, Angelo Santese

Prezza

Tre i candidati sindaci a Prezza: corre per la riconferma l’uscente primo cittadino Marianna Scoccia, attualmente anche consigliere regionale.

Lista civica Noi Prezza, Candidato sindaco Marianna Scoccia

Lista civica Insieme per Prezza, candidato sindaco Vitaliano Gentile

Lista civica Trasparenza e Impregno, candidato sindaco Sabatino Colananni 

Rivisondoli: 

Lista civica Una porta aperta per il futuro, candidato sindaco Nunzio De Capite

Lista civica, candidato sindaco Giancarlo Iarussi

Roccaraso: 

Lista civica Vivere Roccaraso-Pietranseri, candidato sindaco l’uscente Francesco Di Donato

Lista civica Cambiamento Roccaraso-Pietranseri, candidato sindaco Maurizio Silvestri

San Vincenzo Valle Roveto

Lista civica Amministrare insieme, candidato sindaco Carlo Rossi

Candidati consiglieri: Luca Giovanni Babusci, Silvano Cicchinelli, Ilaria Delle Grotti, Luciana Di Battista, Ilaria Di Rocco, Simone Milanese, Umberto Niscola, Daniele Orecchia, Sandra Silveri

Lista civica Progetto in Comune, candidato sindaco Giulio Lancia

Candidati consiglieri: Rodolfo Valentini, Adamo Baldassarre, Angelo Cicchinelli, Maurizio Donatone, Mattia Di Cesare, Alfredo Di Cesare, Paolo Di Cicco, Gianni D’Orazio, Mariangela Lancia, Chiara Giovannone

Scontrone

Una sola lista presentata a Scontrone.

Francesco Melone è il candidato alla carica di sindaco: per essere eletto saranno necessari almeno 284 voti, al fine del raggiungimento del quorum.

Scurcola Marsicana

Commissariato dallo scorso febbraio a causa della sfiducia di sei consiglieri al sindaco Olimpia Morgante,anche il comune di Scurcola torna al voto.

Due i candidati: Nicola De Simone e Francesco Saturni.

Nicola de Simone, lista Uniti rinasciamo: Orlando Andreoli, Ivan Antonini, Gianmarco Di Cosimo, Elettra Di Cristofano, Assunta Di Marco, Mattia Frezzini, Martina Giallonardo, Stefano Morzilli, Maddalena Rosa, Lorenzo Sabatini.

Francesco Saturni, lista Scurcola Città Biodiversa: Cinzia Martorelli, Roberta Bucci, Piergiorgio Lucchini, Massimiliano Blasetti, Simone Di Loreto, Vittorio Scafati, Ivan Cipolletti, Bruno Panunzi.

Secinaro

Unico comune della Valle Subequana nel quale si vota. Cerca il secondo mandato il sindaco uscente Celestino Bernabei. Seconda candidata Noemi Silveri.

Celestino Bernabei – Lista Secinaro Felice: Marianna Bernabei, Attilio Colantoni, Ferdinando Di Pietro, Antonio Grande, Chiara Graziani, Alex Milakovic, Maria Luisa LIna Santilli, Marina Severini, Louise Anne Silveri, Luca Tomei.

Noemi Silveri – Lista Secinaro Progetto comune: Gioacchino Bernabei, Martina Bernabei, Sabatino Bernabei, Christian Centofanti, Roberto Cipriani, Lorena Colantoni, Claudia Graziani, Clementina Graziani, Maria Elena Maggi, Emanuele Magrini.

Tagliacozzo

Il più grande comune della Marsica nel quale si va al voto: unica lista, capitanata dal sindaco uscente Vincenzo Giovagnorio. 2275 votanti (il 40 per cento dei votanti) dovranno recarsi alle urne per decretare il secondo mandato di Giovagnorio.

Roberto Giovagnorio, Anna Mastroddi, Giuseppe Mastroddi, Chiara Nanni, Lorenzo Colizza, Danilo Iacoboni, Augusto D’Alessandro, Alessandra Ricci, Alessia Rubero, Goffredo Valente, Angelo Poggiogalle, Angelo Di Marco.

Tornimparte

Lista civica Tornimparte Bene Comune, candidato sindaco Giammario Fiori 

Candidati consiglieri: Davide Carducci, Giacomo Carnicelli, Pierluigi Del Signore, Simona Di Battista, Martina Gigante, Nello Legini, Clarice Panella, Paola Protopapa, Giuseppe Spagnoli, Giustino Staffieri

Lista civica Tornimparte Speranza e Futuro, candidato sindaco Angelo Sarra

Candidati consiglieri: Silvia Angelini, Ferdinando Carducci, Jessica Ferrante, Marco Prescenzo, Alessandro Ruzza, Massimo Santella, Paolo Santella, Lina Tresca, Luca Sarra, Gianfranco Di Benedetto, Tiziana Battista.

Villalago

Corsa all’elezione di un nuovo sindaco anche a Villalago, comune commissariato.

Tre le liste presentate.

La lista civica Noi stiamo con Villalago, candidato sindaco l’ex primo cittadino Fernando Gatta

Lista civica Progettiamo Villalago, candidato sindaco Luca Silvani

Lista civica Nuova svolta, candidato sindaco Francesco Pagliara

leggi anche
elezioni
Focus elezioni
Elezioni Abruzzo, è il giorno della presentazione delle liste
capitignano
Elezioni amministrative
Elezioni Capitignano, ipotesi lista unica
americo di benedetto
Politica
Elezioni L’Aquila, il PD non perde il vizio: guerre intestine e divisioni
centro storico sulmona
Elezioni comunali
Elezioni Sulmona, 17 liste per 4 candidati alla carica di sindaco
Centro storico di Lanciano needs yourself
Elezioni 2021
Elezioni Lanciano, corazzate a confronto: la sfida delle liste
filippo paolini lanciano
Voto
Elezioni Lanciano, centrodestra unito: candidato Filippo Paolini
comune di vasto
Politica
Elezioni Vasto, corsa a sei: “cadono” i primi candidati
andrea gerosolimo
Politica
Elezioni Sulmona, Gerosolimo si candida a sindaco: stiamo preparando una rivoluzione
elezioni comunali
Politica
Elezioni amministrative 2021, si vota il 3 e 4 ottobre
comune di vasto
Elezioni 2021
Elezioni Vasto 2021, i candidati sindaci
elezioni comunali
L'editoriale
Elezioni comunali 2021, un test che peserà sulla politica nazionale
elezioni
Attualita'
Elezioni 2021, il quorum al 40% dà la spallata alle liste civetta: tanti i Comuni con una sola lista
elezioni comunali
Elezioni 2021
Elezioni Roseto 2021, i candidati sindaci
comune francavilla al mare
Amministrative 2021
Elezioni Francavilla al Mare: tutti i candidati sindaci
franco pucci capitignano
Amministrative 2021
Elezioni Capitignano, raggiunto il quorum: Franco Pucci nuovo sindaco
Amministrative: in Abruzzo 28 Comuni al voto
Amministrative 2021
Elezioni comunali Abruzzo 2021, affluenza in calo alle 23: ma ci sono già i primi quattro sindaci
luigi milano sindaco alfedena
Amministrative 2021
Elezioni Alfedena, superato il quorum: Luigi Milano nuovo sindaco
Scontrone: appello al sindaco sul "Mida"
Amministrative 2021
Elezioni Scontrone, raggiunto il quorum: Francesco Melone sarà il nuovo sindaco