Jazz italiano per le terre del sisma, il programma di domenica 6 settembre

Jazz italiano per le terre del sisma: L'Aquila si accende di musica e colori. Il programma di oggi.

il jazz italiano per le terre delle sisma sta accendendo e riempiendo di musica, voci e risate le piazze, i vicoli, i luoghi simbolo della città dell’Aquila.

Con i fondi raccolti lo scorso anno, grazie agli spettacoli della Perdonanza, il Comitato ha deciso di sostenere, tra le altre cose, proprio il progetto dell’associazione Il Jazz va a scuola, in collaborazione con la Scuola Dante Alighieri.

Jazz italiano per le terre del sisma, in concerto i ragazzi della scuola “Dante Alighieri”

Una rassegna quella del jazz italiano per le terre del sisma arrivata alla sua quinta edizione, messa in forse dall’emergenza Covid e che si sta svolgendo nel pieno rispetto e con tutte le cautele per contenere la diffusione del contagio.

Perdonanza e Jazz Covid free, ordinanza anti botellon contro gli assembramenti

Questo il programma di oggi, domenica 6 settembre

Domenica 06.09 ore 19:00 A SECRET GARDEN – “Omaggio a Gianni Lenoci”
Roberto Ottaviano, sassofoni
Gianna Montecalvo, voce
Marino Cordasco, pianoforte
Giorgio Vendola, contrabbasso
Marcello Magliocchi, batteria

Domenica 06.09 ore 19:45 FRANCO PIANA & FRIENDS “Omaggio ad ALDO BASSI”
Franco Piana, flicorno
Claudio Corvini, tromba e flicorno
Ferruccio Corsi, Gianni Savelli, sassofoni
Stefania Tallini, pianoforte
Luca Pirozzi, contrabbasso
Pietro Iodice, batteria

Domenica 06.09 ore 20:30 MAURO OTTOLINI feat. FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”
Mauro Ottolini, trombone
Fabrizio Bosso, tromba
Glauco Benedetti, sousaphone
Vanessa Tagliabue, voce
Paolo Birro, pianoforte
Paolo Mappa, batteria

Domenica 06.09 PREMIAZIONI: FRANCO FAYENZ / EVITA POLIDORO/MARIO GUIDI

PARCO CASTELLO

Domenica 06.09 ore 15:00 SHE’S ANALOG
Stefano Calderano, chitarra
Luca Sguera, fender rhodes, synth
Giovanni Iacovella, batteria

Domenica 06.09 ore 16:00 MIRKO CISILINO EFFETTO CARSICO
Mirco Cisilino, tromba
Beppe Scardino, sax baritono
Filippo Orefice, sax tenore
Marzio Tomad, basso
Marco D’Orlando, batteria

Domenica 06.09 ore 17:00 XY QUARTET
Nicola Fazzini, sax alto e sax soprano
Saverio Tasca, vibrafono
Alessandro Fedrigo, basso
Luca Colussi, batteria

Domenica 06.09 ore 18:00 HAND LOGIC
Lorenzo Pellegrini, chitarra e voce
Leonard Blanche, synth, elettronica
Alessandro Cianferoni, basso, synth
Daniele Cianferoni, batteria

PIAZZA CHIARINO

Domenica 06.09 ore 15:00 INDACO TRIO “ D’amore e di orgoglio”
Silvia Donati, voce
Camilla Missio, contrabbasso
Francesca Bertazzo Hart, chitarra

Domenica 06.09 ore 16:00 CLAUDIO FILIPPINI – FILIPPO BUBBICO
Claudio Filippini, pianoforte
Filippo Bubbico, batteria, elettronica

Domenica 06.09 ore 17:00 SOPHIA TOMELLERI QUARTET
Sophia Tomelleri, sassofoni
Simone Daclon, pianoforte
Alex Orciari, contrabbasso
Pasquale Fiore, batteria

Domenica 06.09 ore 18:00 GIORGIO CUSCITO THE JEEPERS
Giorgio Cuscito, sax alto e arrangiamenti
Nicola Tariello, tromba
Massimo Pirone, trombone
Marco Guidolotti, sax baritono e clarinetto
Felice Tazzini, pianoforte
Pietro Ciancaglini, contrabbasso
Marco Rovinelli, batteria

PIAZZA SANTA MARIA PAGANICA

Domenica 06.09 ore 16:00 WELAWARE
Francesco Panconesi, sax tenore
Pietro Paris, contrabbasso
Evita Polidoro, batteria

Domenica 06.09 ore 17:00 FULVIO SIGURTÀ – STEFANO ONORATI ACOUSTIC SINGULARITY
Fulvio Sigurtà, tromba
Stefano Onorati, pianoforte

Domenica 06.09 ore 18:00 MANLIO MARESCA MANUAL FOR ERRORS
Manlio Maresca, chitarra
Daniele Tittarelli, alto sax
Francesco Lento, tromba
Matteo Bortone, contrabbasso
Ivan Liuzzo, batteria

PIAZZA DEI GESUITI
Domenica 06.09 ore 16:00 MARCELLA CARBONI MAX DE ALOE DUO POP HARP
Marcella Carboni, arpa elettroacustica
Max De Aloe, armonica

Domenica 06.09 ore 17:00 ALESSANDRO GALATI – MIRCO MARIOTTINI RITUAL SONGS
Alessandro Galati, pianoforte
Mirco Mariottini, clarinetto

Domenica 06.09 ore 18:00 MARCO COLONNA SOLO
Marco Colonna, clarinetti

CASA DELLO STUDENTE
Domenica 06.09 ore 12:00 STEFANO TAMBORRINO SEACUP
Stefano Tamborrino, batteria e voce
Dan Kinzelman, sax tenore
Ilaria Lanzoni, violino
Katia Moling, viola
Andrea Beninati, violoncello
Gabriele Evangelista, contrabbasso

BASILICA SAN GIUSEPPE ARTIGIANO o SAN BERNARDINO

Domenica 06.09 ore 15:00 ANDREA REA PIANOFORTE SOLO
Domenica 06.09 ore 16:00 FRANCESCO NASTRO PIANOFORTE SOLO
Domenica 06.09 ore 17:00 GIOVANNI GUIDI PIANOFORTE SOLO

99 CANNELLE

Domenica 06.09 Palco Alexanderplatz Jazz ClubOre 21:00 ABRUZZESI PER LE TERRE D’ABRUZZO
Lorenzo Tucci, batteria
Renato Gattone, contrabbasso
Claudio Filippini Pianoforte
Francesco Cipollone sax tenore

Ore 22:00 GINASKI WOP BARDAMU
Ginaski Wop batteria, percussioni, sampler,voce
Alfonso Tramontana, pianoforte, tastiere, sintetizzatore, voce
Davide Di Pasquale, trombone
Elaisa Mancini , voce
Sul palco Perfomance live di due Street Artist

CRAZY DIXIE BAND Street band
Antonio Marinelli, sax soprano
Giulio Filippetti, tromba
Giorgio Filippetti, trombone
Andrea Marinelli, tuba
Angelo Bernardi, banjo
Mattia Marrone, grancassa
Davide Russo, rullante