L'Aquila News IlCapoluogo - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Attualità e Sport

Sport

Rugby, tutti i risultati dalla A alla C

In Serie A l'Unione L'Aquila torna sconfitta dalla trasferta toscana. In Serie A femminile vittoria in casa del Montevirginio per le Belve Neroverdi. In campo ieri anche le due abruzzesi di C2, impegnate a giocarsi la la promozione.

Rugby: tutti i risultati della domenica per le compagini abruzzesi.

In Serie A l’Unione L’Aquila torna sconfitta dalla trasferta toscana sul campo de I Medicei, ma la sconfitta di misura (16-10) frutta ai neroverdi il bonus difensivo.

In Serie A femminile vittoria in casa del Montevirginio per le Belve Neroverdi, che conquistano il bonus e acciuffano il Bologna al terzo posto del girone 2.

Il derby abruzzese di Serie B maschile vede il Paganica imporsi di misura allo “Iovenitti” sull’Avezzano (8-6 il risultato finale). Nella poule promozione di C da registrare la sconfitta interna della Polisportiva Abruzzo, mentre nel girone G perde il Pescara ma vince l’Unione L’Aquila. I cadetti neroverdi sono quindi matematicamente salvi.

In campo ieri anche le due abruzzesi di C2, impegnate a giocarsi la la promozione.

Sconfitte interne sia per Teramo che per Tortoreto, rispettivamente con Gubbio e Pesaro.

Infine, tantissimi i piccoli rugbisti scesi in campo oggi dalla U14 alla U6, nei raggruppamenti regionali organizzati a Brecciarola, Paganica e L’Aquila.

Tutti i risultati della domenica, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | XVII giornata | 14 aprile, ore 15:30
I Medicei – UR L’Aquila 16-10

Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | XVI giornata | 14 aprile, ore 15:30

Montevirginio Rugby – Belve Neroverdi 14-38

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | XIX giornata | 14 aprile, ore 16

Polisportiva Paganica – Avezzano Rugby 8-6

Campionato nazionale di Serie C | fase promozione, gir. 5 |VIII giornata | 14 aprile, ore 15:30

Polisportiva Abruzzo – Rugby Forlì 17-23

Campionato nazionale di Serie C, girone G | XIX giornata | 14 aprile, ore 15:30

UR L’Aquila – Curiana Rugby 36-14

Colleferro Rugby – Pescara Rugby 35-5

Campionato regionale di Serie C | fase promozione | VII giornata | 14 aprile, ore 15:30

Amatori Teramo – Rugby Gubbio 7-19

Rugby Tortoreto – Pesaro Rugby 21-46

Coppa Italia femminile U18 | XII giornata | Napoli | 14 aprile

Rugby Tetras – Amatori Napoli 20-0 a tavolino

Raggruppamenti regionali U14 | II Fase | VII giornata | 14 aprile

Rugby Experience – Polisportiva L’Aquila

Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto

Polisportiva Abruzzo – R. Sulmona 1967

Polisportiva Abruzzo – Pescara rugby

Pescara Rugby – R. Sulmona 1967 (Brecciarola)

Raggruppamenti regionali U12 | II Fase | VI giornata | L’Aquila – 14 aprile, dalle ore 10

Polisportiva L’Aquila, Polisportiva Paganica, Rugby Sambuceto, Pescara Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967

Raggruppamenti regionali U10-U8-U6 | VIII giornata | Paganica, 14 aprile

U10: Polisportiva Paganica (2 squadre), Polisportiva L’Aquila, R. Sulmona 1967, Rugby Sambuceto, Rugby Tortoreto, Pescara Rugby, Amatori Teramo, Polisportiva Tetras

U8: Polisportiva Paganica (2 squadre), Polisportiva L’Aquila, R. Sulmona 1967, Rugby Sambuceto, Rugby Tortoreto, Pescara Rugby, Polisportiva Tetras

U6: Polisportiva Paganica, Polisportiva L’Aquila, R. Sulmona 1967, Rugby Sambuceto, Rugby Tortoreto, Polisportiva Tetras

X