IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio, Pierluigi Biondi, Luigi D'Eramo

Regionali Abruzzo 2019, oggi si vota. Le liste e i candidati

Si vota nella sola giornata di oggi e i seggi elettorali resteranno aperti dalle 7 alle 23. Sarà eletto presidente il candidato presidente che avrà ottenuto il maggior numero di voti, e non è possibile il voto disgiunto, ovvero il voto per un candidato presidente e una lista che non lo sostiene.

Regionali Abruzzo 2019, al voto.

Si vota nella sola giornata di domenica 10 febbraio 2019 e i seggi elettorali resteranno aperti dalle 7 alle 23.

Alle urne potranno recarsi 1.211.204 elettori, di cui 591.635 di sesso maschile e 619.569 di sesso femminile, distribuiti sulle 1.633 sezioni istituite nei 305 comuni dell’Abruzzo.

Sarà eletto presidente il candidato presidente che avrà ottenuto il maggior numero di voti, e non è possibile il voto disgiunto, ovvero il voto per un candidato presidente e una lista che non lo sostiene.

In lizza ci sono la candidata dei Cinque Stelle, Sara Marcozzi, Marco Marsilio di Fdi sostenuto dal centrodestra unito, l’ex vicepresidente del Csm e sottosegretario Pd Giovanni Legnini con il sostegno di tutto il centrosinistra, e infine Stefano Flajani, candidato di CasaPound.

 

Le liste e i candidati

 

SARA MARCOZZI, candidato Presidente

LISTA MOVIMENTO CINQUE STELLE

CHIETI – Sara Marcozzi, Andrea Di Ciano, Cinzia D’Eramo, Silverio Marzocchetti, Nicola Monachetti, Pietro Smargiassi, Sara Stenta, Francesco Taglieri

L’AQUILA – Michele Baliva, Angelo Bisegna, Antonina Cofini, Giuseppe Walter Delle Coste, Antonella Di Passio, Giorgio Fedele, Adele Paponetti

PESCARA – Raffaella Di Giovanni, Massimo Di Renzo, Federica Fedele, Francesco Nuvolari, Domenico Pettinari, Gianni Smarrelli, Barbara Stella

TERAMO – Marco Cipolletti, Giampiero Di Camillo, Mauro Di Crescenzo, Gabriella Italiani, Virginia Maloni, Giacinto Palmarini, Margherita Trifoni

 

GIOVANNI LEGNINI candidato Presidente (COALIZIONE CENTROSINISTRA, 9 LISTE A SOSTEGNO)

PARTITO DEMOCRATICO

CHIETI – Silvio Paolucci, Antonio Innaurato, Francesca Buttari, Davide Loris Caporale, Nadia Di Sipio, Lina Marchesani, Alessandro Marzoli, Maria Rita Arabella Tenaglia

L’AQUILA – Valentina Angelucci, Rosa De Luca, Valentina Di Benedetto, Giuseppe Di Pangrazio, Antonio Di Rienzo, Patrizia Masciovecchio, Pierpaolo Pietrucci

PESCARA – Alberto Balducci, Antonio Blasioli, Antonio Castricone, Giacomo Cuzzi, Lelila Kechoud, Chiara Trulli, Valeria Di Luca

TERAMO –Teresa Ginoble detta Elena, Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni, Marà Ana Isuelia, Maria Maddalena Marconi, Mariagrazia Marinelli, Luciano Monticelli, Dino Pepe

 

PROGRESSISTI CON LEGNINI-SINISTRA ABRUZZO-LEU

CHIETI – Franco Caramanico, Paola Cianci, Rina Di Crescenzo, Pasqualino Di Genni, Antonella Masciarelli, Gianluca Scarlatto, Ernesto Sciascia, Marco Severo

L’AQUILA- Roberta Dell’Aguzzo, Gaetano Iacobucci, Daniele Iacutone, Giuseppina Panecaldo, Fabio Ranieri, Pamela Soncini, Riccardo Centi Pizzutilli

PESCARA- Emanuele Battaglia, Massimo Berardinelli, Lina Fornarola, Mario Mazzocca, Edvige Ricci, Marinella Sclocco, Giovanni Taucci

TERAMO – Cristina Canzanese, Graziella Cordone, Silvana D’Ignazio, Roberto Martella, Francesco Mastromauro, Domenico Tinacci, Marta Viola

LEGNINI PRESIDENTE

CHIETI – Paola Di Renzo, Simona Auriemma, Dora Anna Bendotti, Luigi D’Alessandro, Gabriele Di Giammarco, Alessandro Lanci, Enrico Raimondi, Andrea Ritenuti

L’AQUILA – Americo Di Benedetto detto Chicco, Virginia Buonavolontà detta Virna, Francesco Di Donato, Francesco Di Felice, Mauro Fattore, Francisca Ibarra, Emanuela Iorio

PESCARA – Alessandra Di Pietro, Bruno Paolo Amicarelli, Giovanni Di Iacovo, Enzo Imbastaro, Francesco, Mancini detto Checco, Valeria Marisi, Carla Tiboni

TERAMO – Luciano D’Amico, Graziano Ciapanna, Franco Di Bonaventura, Giorgio Giannella, Anna Marcozzi, Rosalba Marinelli, Sandra Renzi

ABRUZZO IN COMUNE

CHIETI – Inka Zulli, Ignazio Rucci, Giuseppe Antonio Lalli, Micaela Di Cicco, Natasha Cupaiolo, Domenico Giangiordano, Carlo Moro, Roberta Nicoletti

L’AQUILA – Lorenzo Berardinetti, Antonio De Crescentiis, Francesca Di Giulio, Francesco Di Paolo, Maria Antonietta Dominici, Lucia Pandolfi, Antonella Santilli

PESCARA – Giuseppe Esposito, Giulia De Lellis, Tiziana Di Giampietro, Antonella Di Martile, Anna Bruna Giansante, Giovanni Mancini, Roberto Marzetti

TERAMO – Sandro Mariani, Ilaria De Sanctis, Giuseppe D’Alonzo, Enrico Marini, Katia Verdecchia, Federico Stocchi, Elodia Di Vincenzo

CENTRISTI PER L’EUROPA-SOLIDALI E POPOLARI PER LEGNINI

CHIETI – Marco Marino, Maria Domenica Marina Di Mascio, Nicola D’Urbano, Daniela Palladinetti, Roberta Papponetti, Salvatore Pastorello, Stefania Russo, Fulvio Covino

L’AQUILA – Alfonso D’Alfonso, Mariangela Cianfaglione, Marilena De Ciantis, Mimmo Di Benedetto, Antonio Gallucci, Angelo Raffaele, Rita Salvatore

PESCARA – Vittoria D’Incecco, Stefania Centorame, Maria Alessandra Iezzi, Paolo Di Berardino, Renzo Gallerati, Paolo Giosaffatto, Luciano Salvitti

TERAMO – Pierangelo Guidobaldi, Marisa Cerza, Sabatino Di Ludovico, Valentina Di Filippo, Gabriella Ianni, Eloisa Ierace, Ottavio Rapposelli

AVANTI ABRUZZO-IDV

CHIETI – Walter Palumbo, Nino Turdò, Antonio D’Angelo, Gabriella Di Febo, Celestina Di Lucia, Cinzia Piera Iezzi, Concezio Paris, Serena Tundo

L’AQUILA – Lelio De Santis, Patrizio Giammarco, Angelo Mariani, Sabrina Nanni, Roberta Polce, Paola Ruffo, Domenico Venditti

PESCARA – Massimo Calisi, Stella Cantelli, Matteo Ciccone, Floriana Di Martino, Giulia Giuliani, Gabriele Pasqualone, Emidio Isidoro

TERAMO – Marisa Di Pietro, Nicola Di Marco, Emma Zarroli, Marcello De Antoniis, Gianluca Alonzo, Alduino Tommolini, Marina Ciferni

ABRUZZO INSIEME-ABRUZZO FUTURO

CHIETI – Francesco Ricci, Marina Cavallo, Mario Ciarrapico, Francesca Cordisco, Giorgio Marchegiano, , Silvana Corsi, Jacopo Pizzicannella, Fabio Travaglini

L’AQUILA – Gianni Anastasio, Caterina Bernardoni, Tonino Pierpaolo Di Cosimo, Marianna Grazia Augusta Cantelmi, Domenico Eligi, Raffaella Rita Alba Madonna, Leonardo Lippa

PESCARA – Bartolomeo Donato Di Matteo, Paola Di Virgilio, Vincenzo Catani detto Enzo, Annalisa Palozzo, Evaldo Crisante, Angela Serafini, Enrico Scassa

TERAMO – Augusto Di Stanislao, Cristina De Dominicis, Ercole Core, Giorgia Di Pasquale, Antonino Guarnaccia, Giulia Sidoni, Andrea Guizzetti

+ABRUZZO-SOLIDALE LIBERALE POPOLARE SOSTENIBILE CON LEGNINI

CHIETI – Lucrezio Paolini, Alessio Monaco, Alessia Chiacchieretta, Gianluca Coletti, Andrea Del Grosso, Arianna Manzi, Maria Rosaria Sisto, Giacinto Verna

L’AQUILA – Maurizio Di Nicola, Roberto Di Masci, Paola Francesca Federici, Antonella Lopardi, Lorenzo Lorenzin, Fabio Pingue, Elisabetta Vicini

PESCARA – Nico Di Florio, Federica Di Persio, Antonietta Giglio, Massimo Magri, Daniele Marguerite Mastrangelo, Leonardo Neri, Paolo Salvatore

TERAMO – Giorgio D’Ignazio, Luigia Caprio, Pietrina Cipriani, Rosanna Di Berardino, Romolo Grossi, Ferdinando Martini, Tiziana Tanzi

 

MARCO MARSILIO candidato Presidente (COALIZIONECENTRODESTRA, 5 liste a sostegno)

FORZA ITALIA

CHIETI – Luca Conti, Daniele D’Amario, Carla Di Biase, Saverio Di Giacomo, Consuelo Di Martino, Mauro Febbo, Emilio Nasuti, Maria Travaglini

L’AQUILA – Antonio Del Corvo, Anna Lisa Di Stefano, Fabiana Francesca Donadei, Gabriele Gianni, Emilio Iamperi, Lucia Ottavi, Roberto Tinari

PESCARA – Nunzio Campitelli, Umberto Di Pasquale, Marina Febo, Maria Felicia Maiorano Picone, Maria Rosaria Parlione, Vincenzo Serraiocco, Lorenzo Sospiri

TERAMO – Gabriele Astolfi, Mario Cozzi, Umberto D’Annuntiis, Valentina Filipponi, Anna Paola Mazzone, Emilio Valentini, Cristina Verdoni

LEGA

CHIETI – Alessandro Bevilacqua, Emanuele Marcovecchio, Sabrina Bocchino, Efrem Martelli, Anna Lisa Bucci, Annarita Guarracino, Fabrizio Montepara, Nicola Campitelli

L’AQUILA – Emanuele Imprudente, Antonietta La Porta, Antonio Morgante, Giulia Donatelli, Leonardo Casciere, Simone Angelosante, Tiziana Del Beato

PESCARA – Nicoletta Verì, Luca De Renzis, Lino Galante, Carla Ricci, Angelita Palumbo, Ottavio De Martinis, Vincenzo D’Incecco

TERAMO – Pietro Quaresimale, Gianni Mastrilli, Simona Cardinali, Maria Di Domenico, Antonio Di Gianvittorio, Emiliano Di Matteo, Federica Rompicapo

FRATELLI D’ITALIA

CHIETI – Antonio Tavani, Donato Di Fonzo, Marco Di Paolo, Maria Rosaria Elia, Sabrina Giuliani, Rocco Micucci, Francesco Prospero, Monia Scalera

L’AQUILA – Angelica Angelucci, Maria Assunta Iommi detta Mariella, Guido Quintino Liris, Mario Quaglieri, Luca Ricciuti, Angela Taccone, Massimo Verrecchia

PESCARA – Leonardo D’Addazio, Liliana D’Innocente, Mario Di Tommaso, Cinzia Marinelli, Manola Musa, Guerino Testa, Sabatino Trotta

TERAMO – Monica Brandieri, Romolo Lanciotti, Rossella Licursi, Raimondo Micheli, Ivano Ortelli, Patrizia Pallini, Sandro Sierri

UDC-DC-IDEA

CHIETI – Viola Antonio, Mario Fiore Olivieri, Antonello Di Campli Finore, Donato Di Santo, Annamaria Donia, Cinzia Santoferrara, Rosella Stampone, Michele Suriani

L’AQUILA – Lino Cipolloni, Marianna Scoccia, Antonio Di Cristofaro, Barbara Marianetti, Iride Cosimati, Elena Carusi, Andrea Liberatore

PESCARA – Raffaele Tenaglia, Walter Vallese, Fabio Iervese, Adelaide di Rocco, Patrizia Malandra, Cristina Gambini, Giuseppe D’Onofrio

TERAMO – Gianfranco di Marcello, Natalia Di Giambattista, Berardo De Simplicio, Nadia Baldini, Roberto Canzio, Maria Grazia D’Angelo, Stefano Rapali

AZIONE POLITICA

CHIETI – Carmela Carafone, Gianni Bellisario, Serena Pompilio, Antonio Zinni, Lucio Del Forno, Giorgio Di Clemente, Tonino Marcello, Gabriella Tumini

L’AQUILA – Pino Angelosante, Cesidio D’Alessandro, Roberto Santangelo, Roberta Salvati, Antonio Paraninfi, Rosa Pestilli, Alessandra Ricci

PESCARA – Roberto Ruggieri, Marco D’Andrea, Berardino Fiorilli, Sandra Santavenere, Giuseppe Mazzocchetti, Sabrina Pelaccia, Daniela De Sanctis

TERAMO – Antonio Lattanzi, Rudy Di Stefano, Giammarco Marcone, Luciana Di Marco, Rolando Di Diodato, Federica Di Pietro, Rossana Cirilli

 

STEFANO FLAJANI (candidato Presidente)

LISTA CASAPOUND
CHIETI – Francesca La Rovere, Evanio Di Vaira, Mattia D’Astolfo, Gabriele Turilli, Paola Linda Memmo, Giuseppe Luigi Annecchini, Elena De Candia, Giovanni Di Leo.

L’AQUILA – Giovanni Bartolomucci, Roberta Cialfi, Pio Feneziani, Eugenio Lustri, Marco Mancini, Claudia Pagliariccio, Angela Palermini.

PESCARA – Laura Cavaliero, Dino Rossi, Emma Porrini, Matteo Iervese, Claudia Di Iorio, Mirko Iacomelli, Rosa Mastrovalerio.

TERAMO– Roberto Monardi, Liberatore Merlitti, Armando Pertinari, Carlo Filipponi, Cinzia Pincelli, Concetta Ettorre, Claudia Pagliariccio.

X