IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio, Pierluigi Biondi, Luigi D'Eramo

L’Aquila balla a ritmo di jazz, anche sotto la pioggia

L'Aquila si accende col jazz per il quarto anno consecutivo.

Oggi a L’Aquila è il giorno del Jazz. Dopo Amatrice e ancor prima Camerino e Scheggino l’appuntamento è nel capoluogo d’Abruzzo. La pioggia non ferma i concerti.

jazz

“Il Jazz Italiano per le terre del sisma” ha portato a L’Aquila 20 plachi distribuiti in tutto il centro storico, 80 concerti e 570 musicisti. La maratona, che è diventata un prolungamento della Perdonanza Celestiniana, si tiene da quattro anni a questa parte.

jazz
jazz

Allora il direttore artistico della manifestazione, il trombettista Paolo Fresu, nonché presidente della federazione nazionale «Il jazz italiano» fece una promessa più che mantenuta: “Non vi libererete di noi”, affermava alla fine della prima maratona. E così è stato: L’Aquila sarà la capitale del jazz per tutto il 2019, “una città che cresce al ritmo vertiginoso del jazz”, osserva Paolo Fresu, pronto a gettare le basi per il prossimo festival nella città abruzzese (dove è appena stato inaugurato un nuovo jazz club, in Piazza Chiarino), in collaborazione, naturalmente, con Amatrice, Camerino e la perugina Scheggino.

jazz
jazz

Cocerti anche in caso di pioggia

I concerti programmati in Largo Pischedda potranno essere recuperati presso il Ridotto del Teatro, quelli programmati in piazza Chiarino presso gli spazi circostanti o presso lo stesso Ridotto del Teatro.
Le attività laboratoriali per l’infanzia e per i più piccoli potranno essere riprogrammate presso la sala conferenza dell’Hotel Castello (Piazza Battaglione degli Alpini/Fontana Luminosa).
Gli spazi coperti prorogheranno la loro chiusura per ospitare eventuali gruppi che non potranno esibirsi nelle sedi inizialmente indicate.

jazz

Modifiche alla viabilità

A partire dalle ore 12 di domenica e fino all’una di notte il centro storico sarà interdetto alla circolazione:
non sarà possibile accedere all’asse viario corso Federico II/corso Vittorio Emanuele, nonché a piazza Duomo, corso Principe Umberto, piazza Palazzo, via Garibaldi, piazza Battaglione Alpini, piazza Regina Margherita e piazza San Bernardino.

Si segnala, inoltre, che in concomitanza con il concerto che si terrà nell’area antistante la Casa dello Studente, domenica mattina tra le 11 e le 13 si renderà necessario chiudere alla circolazione via XX Settembre, con contestuali deviazioni del traffico in direzione viale della Croce Rossa, per i veicoli provenienti dalla zona ovest e viale Collemaggio, per quelli provenienti da via Porta Napoli.
Si ricorda, infine, che l’A.m.a. effettuerà un servizio navetta gratuito dalle 9:30 di domenica e fino alle ore 1:30 con corse ogni 20 minuti, che collegherà il centro cittadino – fermata in viale Gran Sasso, nei pressi della Fontana Luminosa – con i parcheggi di piazza d’Armi (area mercato e impianti sportivi), stadio Gran Sasso d’Italia/via D’Ascanio e terminal bus di Collemaggio.
Pertanto, si raccomanda vivamente a tutti coloro che si recheranno in centro per assistere all’evento di utilizzare il mezzo pubblico, lasciando le autovetture nelle aree di sosta indicate ed in tutte quelle presenti lungo il percorso della navetta: via Beato Cesidio (parcheggio piazza d’Armi) – piazza Italia – via Piccinini – S.S. 17 – svincolo autostrada L’Aquila Ovest – S.S. 80 – viale Corrado IV – viale Croce Rossa – viale Gran Sasso – via Panella – via Cencioni – via della Crocetta – tunnel Collemaggio – terminal bus/parcheggio Collemaggio (e viceversa). 
La sala operativa della Polizia Municipale è contattabile al numero 0862.645840 per avere informazioni aggiornate sulla viabilità.

Il programma

Basilica di San Bernardino
10:00 | 100Cellos Feat. Giovanni Sollima

Casa dello Studente
12:00 | Joe Barbieri “Origami”

Chiesa di San Giuseppe Artigiano
14:00 | Vittorio Solimene piano solo
14:50 | Livio Minafra piano solo
15:40 | Andrea Pozza piano solo
16:30 | Francesco Scaramuzzino piano solo

Piazza Duomo
15:00 | Big Band del Conservatorio di Musica “A. Casella” dell’Aquila diretta da Massimiliano Caporale
16:00 | “Campania Feelix Jazz Orchestra” diretta da Pietro Condorelli
17:00 | Dino Plasmati & LJP Big Band “GROWING UP”
18:00 | BONPORTI JAZZ BAND – big band del Conservatorio di Trento
AGORA TA’ con Barbara Casini voce; Paolo Silvestri direzione e arrangiamenti
19:00 | Duccio Bertini e Rainbow Jazz Orchestra – “A View on Stardards”
Speciale guest: Stefano Cocco Cantini

Palazzo Di Paola
(Corso Vittorio Emanuele 95)
15:00 | Giampaolo Ascolese – Mauro Zazzarini “BIG-BAG”
16:00 | Emanuele Primavera EP4tet
17:00 | Salvatore Maltana Melodrum Ensemble
18:00 | Lorena Fontana Quartetto
19:00 | Alessandro Giachero Trio

Scalinata di San Bernardino
15:30 | Daniele di Gregorio e Lorenzo Tucci Duo
16:30 | Annalisa Marianella
17:30 | “Secondo” (su Casadei)
18:30 | Pippo Matino “Essential Team”
19:30 | Marco Zurzolo

Auditorium del parco
Esterno – “Spazio infanzia”
dalle 12:00 alle 14.45
Laboratorio “Nati nelle note” – Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni
Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo
PRENOTAZIONE al 328.4781160
Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45 minuti)
Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’)
Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)
15:30 | Alessandro Sanna, Melania Longo e Sonia Peana – “Una casa, la mia casa”
17:00 | Orchestra Stabile IC Villasanta diretta da Felice Clemente
Auditorium del parco
Spazio interno
15:00 | Alessandro Scala
16:00 | Joe Pisto 5et
17:00 | Gianni Cazzola
18:00 | Enzo Favata
19:00 | Carla Marcotulli

Piazza Chiarino
15:30 | Giacomo Tantillo 4et – “Water Trumpet”
16:30 | Alessandro Paternesi P.O.V. Quintet
17:30 | Andrea Polinelli “Vision for Sylvian”
18:30 | Tiziano Bianchi Quartet “Now and Then”
19:30 | Cinzia Tedesco

Piazzetta del Sole
JAZZ CLUB a cura dell’associazione IJC
23:00 | Band residente + Jam session

Palazzo Bonanni
15:30 | Sebastiano Dessanay Rebis Trio
16:30 | “Eslem” duo
17:30 | Paolo De Falco “Like Water In The Bucket”
18:30 | Sandro Fazio: “Dear Lord – A Modern Tribute To John Coltrane”
19:30 | Gabriele Boggio Ferraris Quartetto

Palazzo Carli
15:00 | Ajugada Quartet “Hand Luggage”
16:00 | Cettina Donato duo
17:00 | Federica Colangelo quartetto “Chiaroscuro”
18:00 | Luca Dell’Anna
19:00 | Mauro Verrone 5th

Palazzo Cappa-Cappelli
15:00 | Franz Zanardo Almamanouche
16:00 | Accordi Disaccordi
17:00 | Emmet Ray Manouche Orkestra
18:00 | WE3
19:00 | Nicola Cordisco

Largo Tunisia
15:00 | Massimo Pirone “Fat Bones”
16:00 | Rosa Amalia Brunello “Electric Fermentos”
17:00 | Giovanni Gaias Trio
18:00 | Dario Germani & Lorenzo Corsetti: “To Sky”
19:00 | Pierluigi Balducci

Palazzo Ciolina
15:15 | Stefano Cocco Cantini
16:00| Paolo De Falco
16:45 | Nicola Cordisco e Daniele Cordisco
17:30 | Alessandro Tedesco e Davide Costigliola
18:15 | Daniele Di Gregorio Gabriele Boggio Ferraris
19:00|Gianni Coscia

Emiciclo, Main Stage
20:00 | GV3 Giuseppe Vitale
20:30 | Consegna Premi alla Carriera organizzato da MIdJ a Gianni Cazzola e Gianni Coscia. Seguirà breve esibizione
21:00 | Musica Nuda
21:30 | Ambrogio Sparagna e i Solisti dell’Orchestra Popolare Italiana
22:00 | Simona Molinari
22:30 | Cesare Dell’Anna e “Opa Cupa”

Street Parade: Cesare Dell’Anna (street band) OPA N RRUGE KONCERT, Mo’ Better Band, Crazy Dixie Band

X