IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio, Pierluigi Biondi, Luigi D'Eramo

L’Aquila suona, pioggia di eventi in centro

L'Aquila torna a suonare: come negli anni '80, concerti e spettacoli in centro storico. 30 artisti e gruppi musicali per decine di eventi

L’Aquila torna a suonare: come negli anni ’80, decine di eventi, concerti e spettacoli in centro storico

C’era una volta l’Isola Sonante: L’Aquila negli anni 80 e 90 “suonava” in ogni angolo e piazza durante la Perdonanza, offrendo musica e spettacoli per tutti i gusti.

Stasera L’Aquila tornerà a suonare in una delle serate più attese di questa 724′ edizione proprio per il carico di ricordi e per la voglia di vedere e sentire pulsare ogni angolo della città.

Trenta artisti e gruppi musicali si esibiranno in 15 piazze e cortili del centro storico dell’Aquila: dalle 16 45 fino a tarda serata, jazz, rock, musica classica, corali saranno protagonisti di una serata daricordare.

Di seguito, il dettaglio.

SAN BASILIO: ore 20,30 Music Together Band Castellani; ore 21,45 Ensemble Sassofoni – Sax Around; ore 23 Uptown funky groove – band

AUDITORIUM PARCO: ore 18,30 Ugo Capezzali in “L’uomo di paglia, la chiamata di Celestino” – spettacolo teatrale di Roberto Capezzali, musiche Piercesare Stagni; ore 20,30 Daniela Baldassarra in “La principessa scalza” – monologo

PIAZZA REGINA MARGHERITA: ore 21 Controvento – tributo a Francesco Guccini; ore 23 I fabbricanti di sogni – Trio folk

PIAZZETTA CHIARINO: ore 21 Veleand – band; ore22 Amelia – Chili di live; ore 23 Sud d’anima – band

CORTILE PALAZZO ALESSANDRI: ore 21 Associazione Athena – Quintetto orchestra da camera aquilana diretta da Carmine Manieri, soprano Lucia Vaccari

CORTILE PALAZZO CIOLINA, INGRESSO CORSO PRINCIPE UMBERTO: ore 21,15 Maria Palma e Francesco Mammola – Duo arpa e mandolino – musica classica; ore 22,15 Flutensamble – Mozart – classica; ore 23,15 Stefano Sponta – fisarmonica – musica classica

CORTILE PALAZZO CIOLINA, INGRESSO CORSO VITTORIO EMANUELE: ore 21 Empatie musicali – trio; ore 22 Storie di suoni – Barbara Bologna e Fabio Colella

CORTILE PALAZZO DI PAOLA: ore 21.30 Accademia delle Muse – “Musicalgirls, ogni donna è un’emozione”

PALAZZETTO DEI NOBILI: ore 21.30 Coro Armonie d’argento – Recondita armonia di bellezze diverse

PIAZZETTA DEL SOLE: ore 21 Massimo Sconci in “L’Aquila Nuova” – spettacolo teatrale; ore 22.30 Trio jazz – Francesco Rapinesi, Daniele Quaglieri, Claudio D’Amato

PALAZZO CAPPA: ore 21.30 Centro danza “Art nouveau” – “Il ‘700 in scena” – danza e orchestra

PIAZZA DUOMO: ore 22.30 St James Infirmary – rock band

PORTICI CORSO FEDERICO: ore 21.30 Annalisa Andreoli e Giuseppe Signori – duo voce e chitarra

PIAZZA PISCHEDDA – SAN BERNARDINO: ore 21.00 Banda dell’Aterno e tre voci

EMICICLO: ore 16,45 Corale folkloristica Rocca Di Cambio; ore 17.30 Progetto ritmico – ritmo e sbandieratori; ore 19.30 New Passion Dance – danza e teatro dialettale; ore 20.15 Coro Gran sasso; ore 21 Corale 99; ore 21.45 Coro della Portella; ore 22.30 Associazione Corale Il Narciso

X