IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Gioiamathesis, le Premiazioni delle Olimpiadi foto

Sono risultati vincitori 55 alunni della scuola. I ragazzi, divisi nelle fasce d’età 11/12 anni e 13/14 anni, hanno conseguito il terzo, quarto e quinto posto a livello nazionale.

Premiazioni Olimpiade della matematica “Gioiamathesis”.

Lunedì 13 Giugno nell’ Auditorium-Biblioteca della scuola “Dante Alighieri” si è svolta la premiazione degli alunni vincitori della XXVIII edizione dell’ Olimpiade della matematica “Gioiamathesis” riservata ai giochi logico-matematici.

All’ iniziativa hanno partecipato più di 4000 concorrenti provenienti da tutt’Italia e la finale si è tenuta al Politecnico di Bari il 5 Maggio scorso.

La scuola “Dante Alighieri”, guidata dalla Dirigente, prof.ssa Antonella Conio, ha aderito con la partecipazione numerosa di alunni provenienti dalle tre sedi: “Alighieri”-“Carducci” e “Celestino V” di Paganica.

L’ organizzazione è stata curata della prof.ssa Lina Perilli, affiancata dalla prof.ssa Raffaella Pace.

Sono risultati vincitori 55 alunni della scuola. I ragazzi, divisi nelle fasce d’età 11/12 anni e 13/14 anni, hanno conseguito il terzo, quarto e quinto posto a livello nazionale.

In particolare, il terzo posto in entrambe le categorie è stato l’unico in assoluto in tutt’Italia.

Grande gioia e commozione nella cerimonia di premiazione, allietata dall’ accompagnamento dell’orchestra “I Solisti Aquilani”.

Di seguito i nominativi degli alunni:
 Categoria 11/12 anni:
3^ posto: Cecilia Ciccozzi
4^ posto: Tommaso Giuliani, Alice Iannilli, Alessandra Jugar, Giulia Luciani, Mario Pezzopane, Rebecca Properzi, Camilla Quaranta, Lucrezia Racano, Elisa Rossi, Sallusti Irene, Giorgia Sebastiani, Matteo Sebastiani, Francesca Sidoni, Stancivc Sabrina, Maria Concetta Stati, Giulia Togna.

5^ posto: Sara Cicchetti, Camilla Compagni, Simone De Cesaris, De Luca Francesco, De Palma Sofia, Di Credico Elisa, Di Francesco Luigi, Gaia Fiordigiglio, Mattia Frutti, Michele Galeota, Federica Giaccone, Giulia Giammatteo, Eleonora Gioia, Noemi Marchesi, Edoardo Mascioletti, Sofia Masciovecchio, Sara Mazza, Silvia Miconi, Antonio Mihalache, Andrea Petricola, Eleonora Ranieri, Adriana Rossi, Anna Rossi, Laura Sescu, Alice Signoriello, Tempesta Melania, Sara Togna, Maria Grazia Valloni, Tommaso Vetrone, Carlo Maria Visione.

 Categoria 13/14 anni:
3^ posto: Adrian Maeek Jez
4^ posto: Salvatore Flora
5^ posto: Diego Di Carlo D’Onofrio, Alessio Dimytryuc, Cesidia Giancursio, Samantha Molina, Matteo Prioli, Cristian Stanciu Matei.

X