IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Camera di Commercio, i premiati edizione 2017

Camera di Commercio L’Aquila, cerimonia di premiazione della Fedeltà al Lavoro, del progresso economico e delle imprese antiche della Provincia di L’Aquila  Edizione 2017.

 

Oggi, sabato 2 dicembre presso l’Auditorium del Parco in L’Aquila, si svolge la cerimonia di premiazione del concorso della “Fedeltà al Lavoro, del Progresso Economico e delle Imprese Antiche della Provincia dell’Aquila – Anno 2017”, per l’assegnazione di medaglie e relativi diplomi di benemerenza a lavoratori ed imprese nei settori del commercio, dell’industria, dell’artigianato, dell’agricoltura e dei servizi della Provincia dell’Aquila con almeno 25 anni di ininterrotta attività.

Nell’ambito della cerimonia, presenziata dal Presidente Lorenzo Santilli e dal Segretario Generale Fausta Emilia Clementi, saranno premiate 39 Imprese:

4 “Imprese Antiche” della Provincia dell’Aquila con almeno 70 anni di vita,

1 dipendente d’impresa

1 titolare di brevetto industriale.

Saranno conferiti, inoltre, 3 diplomi di merito all’artigiano Pietro Carosa di Sulmona, che da oltre 80 anni svolge l’attività di fabbro, a Fabio Farroni e Federico Marrone, entrambi dell’Aquila, per i brillanti riconoscimenti ottenuti nell’arte pasticciera.

In questa edizione i Premi Speciali sono stati conferiti a due illustri esponenti del panorama politico ed istituzionale italiano: Gianni Letta e Franco Marini. Ad allietare la cerimonia di premiazione, nell’ambito del percorso Alternanza Scuola-Lavoro, si esibiranno gli studenti che compongono la “Music Together Band” del Liceo Musicale dell’Aquila, diretta dal M° Pierangelo Castellani, e gli studenti dell’I.I.S. “L. da Vinci – O. Colecchi” dell’Aquila, che hanno curato la preparazione del brindisi augurale che chiuderà la cerimonia.
All’evento partecipano esponenti del mondo istituzionale nazionale e locale, autorità militari e dell’associazionismo, l’Arcivescovo Metropolita della Città dell’Aquila ed un nutrito parterre di Sindaci dei Comuni della Provincia dell’Aquila, in rappresentanza dei territori di provenienza delle imprese premiate.

Camera di Commercio

PREMIAZIONE FEDELTA’ AL LAVORO – EDIZIONE 2017

CATEGORIA 1: Lavoratori dipendenti.
1
EMANUELA CORONA – Avezzano – Dipendente di Confcommercio Imprese per l’Italia Provincia di L’Aquila

CATEGORIA 2: Imprese individuali, familiari, società di persone e cooperative.

1
MONTE CORNACCHIA di Perruzza Bruno, Rita e Troiani Marisa S.n.c. – Balsorano (AQ)
2
NUOVA EDILIZIA S.r.l. – Avezzano (AQ)
3
CAVASINNI RENATA – Goriano Sicoli (AQ)
4
CUCITORE CARLO – Avezzano (AQ)
5
CARDUCCI VENANZIO – Celano (AQ)
6
“PARRUCCHIERIA MOMENTO MIO” di Carla Troiani – Balsorano (AQ)
7
DI GENOVA PIETRO – S. Benedetto dei Marsi (AQ)
8
MARIO, CESIDIO e CARLO DI MARCO ASSICURAZIONI S.a.s. – Avezzano (AQ)
9
“CASEIFICIO MAIELLA” di D’Amico Antonio – Campo di Giove (AQ)
10
TARQUINI LIVIO – Ortucchio (AQ)
11
“PESCHERIA MARE BLU” di Raglione Lanfranco – S. Benedetto dei Marsi (AQ)
12
BIOCCA ANGELO (Impresa fondata da Biocca Sabatino) – Avezzano (AQ)
13
ABRUZZO PUBBLICITA’ di Gianni Petriccone – Tagliacozzo (AQ)
14
MORGANI MICHELINA – Lecce dei Marsi (AQ)
15
ASCHIAROLO FRANCESCO – Pescina (AQ)
16
TECNOMETAL S.n.c. di Scoccia Cesare e Fratelli – Costruzioni Metalliche – Aielli (AQ)
17
D’AVOLIO GIOCONDA – Celano (AQ)
18
SETTE CROCE – Pizzoli (AQ)
19
SANSONI FRANCO & C. S.a.s. – Avezzano (AQ)
20
OLIMPIA S.r.l. – Avezzano (AQ)
21
FORNO COLAIACOVO S.r.l. – (Impresa fondata da Colaiacovo Maria) – S. Vincenzo Valle Roveto (AQ)
22
LETTA ANNA MARIA – Avezzano (AQ)
23
PIETROPAOLI MARCO – L’Aquila
24
NISCOLA FRANCA – S. Vincenzo Valle Roveto (AQ)
25
CECILIA MARINO – Pescina (AQ)
26
IL CACCIATORE S.r.l. – Civitella Roveto (AQ)
27
FOTOVIDEO ANGELO SAMBUCO – Trasacco (AQ)
28
“BRUMS” di PULCINELLI GIUSEPPE – Avezzano (AQ)
29
MOTEL AL CAVALIERE di CARLA e MARILENA LIBERATI & C. S.a.s.- Oricola (AQ)
30
ROSSI MARINO – L’Aquila
31
EDILSTRADE di CASALE MICHELE – (Impresa fondata da Casale Guglielmo) – Pescasseroli (AQ)
32
DE MATTEIS S.r.l. (Impresa fondata da De Matteis Filomena) – Poggio Picenze (AQ)
33
RANCITELLI ANTONIO – S. Benedetto dei Marsi (AQ)
34
PASTICCERIA DI GIANNANTONIO S.a.s. di Di Giannantonio Flavia e C.” (Impresa fondata da Torturo Velia) – Tagliacozzo (AQ)
35
DE SANTIS ANTONIO & C. S.r.l. – L’AQUILA
36
GRANATA GIOVANNA – Celano (AQ)
37
F.LLI MARCANGELI FILIPPO & LORENZO S.n.c. – (Impresa fondata da Marcangeli Manlio) – Carsoli (AQ)
38
F.LLI TROIANI di ENRICO S.n.c. di Costantino e Roberto Troiani – S. Vincenzo Valle Roveto (AQ)
39
IANNI GIAMMARCO – (Impresa fondata da Ianni Anna) – L’Aquila

 

CATEGORIA 4: Titolari di brevetti per invenzioni di particolare valore economico e sociale.

1
TARANTELLI MIRKO – Pratola Peligna (AQ)

SEZIONE SPECIALE “IMPRESE ANTICHE DELLA PROVINCIA DELL’AQUILA”
1
F.LLI CICCONE di CICCONE GIUSTINO & C. S.n.c. – Pacentro (AQ)
2
D’AMICO MARIUCCIA SIMONA (Impresa fondata da Salvini Latino) – Ortucchio (AQ)
3
TARQUINI ENNIO e Figlio S.n.c. – Avezzano (AQ)
4
ANTICO FRANTOIO BLASETTI di Blasetti Antonio e Marcello S.n.c. – S. Vincenzo Valle Roveto (AQ)

DIPLOMI DI MERITO

1
CAROSA PIETRO – Sulmona
2
FABIO FARRONI – L’Aquila
3
FEDERICO MARRONE – L’Aquila

PREMI SPECIALI

1
GIANNI LETTA
2
FRANCO MARINI

X