IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

L’Aquila nel giorno del Jazz foto

Dopo la Partita del Cuore tra le mura del “Gran Sasso d’Italia” il Festival del jazz entra nel vivo e raggiunge L’Aquila.

Questa è la giornata conclusiva di una intensa maratona musicale che ha fatto tappa il 31 agosto a Scheggino, il 1° settembre a Camerino e poi ad Amatrice.

jazz l'aquila
jazz l'aquila
jazz l'aquila
jazz 2017
jazz 2017

Inizia alle 99 cannelle la grande maratona del Jazz italiano per le terre del sisma nella sua giornata conclusiva. Una giornata di festa, come l’ha definita il direttore Paolo Fresu, che insieme al ministro della Cultura Dario Franceschini ha ricevuto dal sindaco Pierluigi Biondi un’onoreficenza per l’impegno a favore di questa meravigliosa manifestazione.

Il Programma Completo

Si è partiti con l’anteprima di questa notta, in Piazza Chiarino, dove il dj set “As and Them” di Martux & Giulio Maresca ha dato il via alla manifestazione.

Si ricomincia alle 11.00 di oggi, domenica 3 settembre con l’evento di apertura, Peppe Servillo & Solis String Quartet alla Fontana delle 99 Cannelle, per proseguire, alle 12.00, di fronte alla Casa dello Studente con “Saint Louis Voices”, mentre a Piazza Duomo, a partire dalla stessa ora, si susseguono sul palco “Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band” (12.00), “Ancona Jazz: Colours Jazz Orchestra” (14.00), “Lydian Sound Orchestra con “WeResist!” (15.00), “Contemporary Vocal Ensemble” (16.00), “Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra”feat. Mauro Beggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone (17.00) e, alle 18.00, l’esibizione del Conservatorio di Cosenza, con Big Bounce Orchestra feat. Marco Sannini.

jazz l'aquila

Ricco anche il programma di Palazzo Cappa Cappelli dove, a partire dalle 12.00, si esibiscono “Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio”, MusiCamDo Jazz per il “Premio Massimo Urbani 2017” (alle 13.00), Giovanni Di Cosimo “Nu” (ore 14.00) e, alle 15.00, Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito con “Rainbow Nation”. È prevista per le 16.00 l’esibizione del “ConspeJazz Quintet” del Conservatorio di Pescara e, alle 17.00, quella del Nicola Stilo Trio. Alle 18.00 Tommaso Starace con Michele Di Toro in “From a DistantPast”, per proseguire alle 19.00 con il John Arnold Quartetto in “The Hoagy Carmichael Project”.

Palazzo Lucentini Bonanni diventa lo scenario inedito per i concerti del Manuele Morbidini e Rossano Emili Duo (ore 12.00), Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio (ore 13.00), “Scraps” (ore 14.00), la formazione guidata da Ludovica Manzo. Alle 15.00 sale sul palco Marco Massa Quintetto con “Almost Chet” per l’AH-UM Milano Jazz Festival. Per il Bergamo Jazz Festival, il Tino Tracanna & Massimiliano Milesi “Double Cut” Quartet alle 16.00, mentre alle 17.00 salgono sul palco Elisabetta Antonini e Marcella Carboni con “Nuance”. Seguono alle 18.00 Elena Ledda e Duo Bottasso e, alle 19.00, Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio.

L’interno dell’Auditorium del Parco vede le esibizioni, alle 12.00, di Fulvio Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo, del Luca Pirozzi Quartetto (ore 13.00), del Nicola Di Camillo Trio (ore 14.00) per MIDJ Abruzzo, del Nina Berglova Trio per MIDJ Calabria (ore 15.00) e del Lucrezio de Seta Trio con “Brubeckwas right!” per MIDJ Lazio (ore 16.00). Il duo Branciamore-Amato si esibisce alle ore 17.00 con “Two for Three”, per poi lasciare spazio al concerto solo di Simona Severini(ore 18.00) e a “Suoni di Pietra Lavica” per MIDJ Sicilia (ore 19.00).

jazz l'aquila

Il Ponte della Fortezza Spagnola ospita, alle 12.00, Simone Alessandrini con “Storytellers”, alle 13.00 il Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani “Apocalypse” Trio, alle 14.00 il Carmelo Coglitore Duo. Seguiranno “Rebirth”, Jacopo Ferrazza Trio (ore 15.00), alle 16.00 per MIDJ Liguria il quartetto Leone, Traversone, De Simoni, Cervetto e, alle 17.00, EuregioJazzwerkstatt per Sudtirol Jazzfestival Alto Adige. Concludono le esibizioni in questa venue i Clock’s Pointer Dance, alle 18.00, e lo Gianmarco Scaglia Quartet per Valdarno Jazz Festival alle 19.00.

jazz l'aquila

La programmazione della Villa Comunale ha inizio dalle 12.30 con il Marcello Alulli “MatTrio”,per proseguire alle 13.30 con ElectricEthno Jazz Trio per MIDJ Campania, alle 14.30 con Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Luca Ingletti Trio e il “New Klezmer Quartet” di Gabriele Coen alle 15.30.
Alle 16.30 “Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti” con Apuzzo, Capomolla, Lalla, Taddei e Villetti, alle 17.30 “Holden Esnsemble”, il duo Mattiuzzi-Corcella per MIDJ Emilia Romagna, alle 18.30 Alessandro Rossi  con “Emancipation” per MIDJ Lombardia, per concludere con il progetto di Jacopo Rossi, “Shock the Monk”, per MIDJ Toscana alle 19.30.

Nella Basilica di San Bernardino si avvicendano i progetti solisti: Augusto Pirodda Piano Solo(ore 13.00), Paolo Birro Piano Solo (ore 13.45), Nico Morelli Piano Solo (ore 14.30), Roberto Magris Piano Solo (ore 15.15), Cesare Picco Piano Solo (ore 16.00) e Mario Piacentini Piano Solo“A House Is Not A Home” (ore 16.45).

La scalinata di San Bernardino diventa teatro inedito per le esibizioni del Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” (ore 13.00), “Dirty 6” alle 14.00, “TriApology” di Vincenzo Saetta alle 15.00, “L’Insiùm” del duo Venier-Corcella (ore 16.00). Il Rosario Bonaccorso Quartetto con “A beautiful story” salirà sul palco alle 17.00; seguiranno l’Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo (alle 18.00) e il progetto Giovani leoni – “Purple Whales, Inspired by Jimi Hendrix” per MIDJ Espresso alle 19.00.

jazz l'aquila

La programmazione a Piazza Chiarino ha inizio alle ore 13.00 con “Stream of consciousness” del Carla Marciano Quartet, cui segue, alle 14.00, il Luca Nostro Quintet e il progetto Giovani leonesse – “Janis” per MIDJ Espresso, alle 15.00. Alle 16.00 salgono sul palco Max Ionata e Dado Moroni Duo, alle 17.00 il Fabio Accardi “Precious Collective”, alle 18.00 Jano e, alle 19.00, il Marco Castelli Organ Trio con “Porti di Mare” per MIDJ Veneto, per concludere alle 01.00 con il dj set “Jazzapposizioni” di Alessio Bertallot.

Ancora progetti solisti nella cornice del Parco del Castello (Chiesa del Crocifisso): alle 13.00 Fausto Ferraiuolo Piano Solo, alle 14.00 Cinzia Gizzi Piano Solo, alle 15.00 Oscar Del Barba Piano Solo e alle 16.00 Francesco D’Errico Piano Solo.

Partono alle 14.00 i concerti a Palazzo Natellis con il Diana Torto Trio, per proseguire alle 15.00 con il trio Colonna, Colombo, Fioravanti in “Rahsaan”, alle 16.00 con il Trio JAMALI per MIDJ Puglia e alle 17.00 con l’Antonio Pascuzzo Quintetto feat. Ericle Odierna, per chiudere, alle 18.00, con l’esibizione dell’Onyx Jazz Club – Gezziamoci a Matera per MT2019.

Nella Chiesa di San Giuseppe Artigiano si avvicendano, a partire dalle 14.00, Leila Shirvani Cello Solo, alle 14.50 il Vertere String Quartet, alle 15.45 il Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo e, alle 16.30, il Solis String Quartet.

Il piazzale Basilica di Collemaggio ospita, con la conduzione di Geppi Cucciari, le esibizioni del corpo bandistico di Paganica (ore 19.30), della Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila (ore 20.00), del Gegè Munari Quartetto (ore 20.40), di Mario Biondi & Band (ore 21.20), del Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo (ore 22.00). Seguono Enrico Intra Piano Solo (ore 22.40) e Marcello Rosa Trombone Session (ore 22.55), per lasciare il palco a Gegè Telesforo in “SoundzforChildren” alle 23.20. Si conclude con Rossano Sportiello Piano Solo e, alle 00.40, con il progetto di Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom – Tribute to Muhammad Ali”.

L’esterno dell’Auditorium del Parco ospita un programma interamente dedicato ai bambini, che ha inizio con il laboratorio “Nati nelle note” (dalle 12.00 alle 14.45), con la partecipazione di Carmelo Coglitore ed Ermes Pirlo. Segue, alle 15.30, il Silvia Zaru Duo con “Progetto Disney”e, alle 16.30, la Big Band di Franco Emaldi per il Ravenna Jazz Festival “ODG”. Alle 17.30 è la volta di Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao, mentre alle 18.30 André Casaca e Irene Michailidis portano in scena uno spettacolo di mimo.

La street parade, per le vie della città, coinvolgerà il pubblico con i concerti di MagicaBoola Brass Band, di Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao, del Corpo bandistico di Paganica, della scuola del Testaccio “Stradabanda”, della Large Street Band per l’Empoli Jazz Festival e della Bifunk Brass Band. Tutta la città sarà, inoltre, animata dagli happening estemporanei dislocati nel centro storico, attraverso i suoi pittoreschi scorci, tra balconi, portici, finestre e strade.

Le Variazioni in caso di maltempo

Le location dei concerti previsti nel programma della manifestazione “Il jazz italiano per le terre del sisma” potrebbero subire delle parziali variazioni in caso di maltempo.

Queste, in dettaglio, le eventuali modifiche.

Il concerto di apertura di “Peppe Servillo & Solis String Quartet” previsto alla Fontana delle 99 Cannelle e “Saint Louis Voices”, previsto di fronte alla Casa dello Studente, in caso di maltempo si terranno nell’Auditorium del Parco.

Tutti i concerti previsti in piazza Santa Margherita (piazza dei Gesuiti) si terranno nel Palazzetto dei Nobili.

I concerti previsti all’esterno dell’Auditorium del Parco, in caso di pioggia, si terranno nella sala interna dell’hotel Castello (piazza Battaglione Alpini).

Le esibizioni previste sul ponte del Forte Spagnolo, invece, nella sala ex cinema Rex (corso Vittorio Emanuele II).

I concerti previsti alla Villa Comunale si terranno, sempre in caso di pioggia, nella sala conferenze del Gran Sasso Science Institute (viale Francesco Crispi).

I concerti previsti alla scalinata di San Bernardino si terranno al Ridotto del Teatro Comunale.

I concerti previsti in piazza Chiarino si terranno nel cortile di palazzo Lely (via Paganica).

Le modifiche alla viabilità

Interdetti al traffico veicolare, per tutta la giornata: via XX Settembre, corso Federico II, piazza Duomo, corso Vittorio Emanuele II, piazza Regina Margherita, piazza Battaglione Alpini, via Garibaldi, piazza Chiarino, via Castello, via Malta, largo Pischedda, via e piazza San Bernardino, corso Principe Umberto, piazza Palazzo, via Bafile, piazza Santa Margherita.

In via Pescara sarà istituito il senso unico a scendere. Inoltre il viale di Collemaggio e via Caldora saranno chiusi a partire dalle ore 18. Alla Villa Comunale sarà istituito l’obbligo di svolta a sinistra su viale Francesco Crispi a scendere, in direzione Porta Napoli.

L’Azienda per la Mobilià aquilana (Ama) rende noto che sarà attivo un servizio di bus navetta gratuito, consigliandone vivamente l’utilizzo.

Il servizio sarà attivo dalle ore 9 all’1.30 della notte (orario dell’ultima corsa in partenza dal Terminal bus di Collemaggio), con corse ogni venti minuti.

Questo il percorso seguito con le relative fermate: via Beato Cesidio, piazza Italia, via Piccinini, strada statale 17, svincolo autostrada, strada statale 80, viale Corrado IV, viale della Croce Rossa, viale Gran Sasso, via Panella, via Cencioni, via della Crocetta, tunnel di Collemaggio, Terminal bus di Collemaggio. Fino alle 11.30, in funzione della cerimonia di apertura della manifestazione alla Fontana delle 99 Cannelle, è prevista una deviazione, da viale Corrado IV, verso viale XXV Aprile- stazione ferroviaria.

X