IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Jazz, torna l’invasione pacifica: il programma

di Eleonora Falci

Il jazz italiano tornerà ad invadere pacificamente L’Aquila il prossimo 3 settembre.

18 palcoscenici, tantissimi musicisti a partire già dalle 11 di mattina e fino a notte fonda, un grande concerto davanti alla Basilica di Collemaggio: protagonista Mario Biondi.

conf stampa fresuStamattina a Palazzo Fibbioni la conferenza stampa di presentazione della tappa conclusiva del “Jazz italiano per le terre del sisma”, la maratona musicale che da oggi interesserà Scheggino in Umbria, Camerino nelle Marche e Amatrice nel Lazio prima di giungere nel capoluogo abruzzese.

Per l’ultima tappa, quella aquilana, è stata annunciata anche la presenza di uno dei promotori, nel 2015, dell’iniziativa, il ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo Dario Franceschini.

Il progetto, coordinato dall’Associazione I-Jazz, Midj e Casa del Jazz con il sostegno del Mibact e della Siae, coinvolge complessivamente oltre 600 artisti che si esibiranno in 100 concerti in città.

“Quest anno è cambiata la geografia del sisma e noi abbiamo cambiato, conseguentemente, anche quella della solidarietà”

dice Paolo Fresu, anima della manifestazione.

“Alla maratona aquilana si aggiunge quella di Amatrice, dove costruiremo insieme alla Croce Rossa, al mondo del teatro e a quello della musica, un centro polivalente che sarà donato alla città. Ma andremo anche in Umbria, nella Marche perché è importante coinvolgere questi territori nella nostra grande famiglia. 750 musicisti coinvolti nelle 4 regioni, 140 concerti. La gran chiusura sarà qui a L’Aquila il 3 settembre, riprendendo l’idea originaria del 2015 di invadere pacificamente la città e il centro storico”.

Diverse le location: dalle ‘classiche’ Piazza Chiarino e Piazza Duomo ai luoghi ricostruiti, come Palazzo Lucentini Bonanni e Natellis, per arrivare al ponte del Castello e allo spazio antistante la Casa dello Studente.

Allo stesso Fresu il Lions Club L’Aquila ha consegnato la “Croce di Celestino V“, quale riconoscimento “per il contributo reso alla ricostruzione della Città”.

“Sono onorato e orgoglioso di ricevere questo premio, che ritiro io ma a nome di tutto il mondo del jazz. Se questa iniziativa ha avuto un così grande successo è merito di questa grande comunità. Nei primi due anni siamo arrivati a portare a L’Aquila 1300 musicisti. L’anno prossimo ne avremo portati, in tutte le regioni, oltre 3000, tutti musicisti italiani, quasi la totalità di questa grande famiglia del jazz”.

IL PROGRAMMA

Sabato 2 settembre | L’Aquila | anteprima

Piazza Chiarino
Martux & Giulio Maresca Dj set – “As and Them” | ore 24:00
Maurizio Martuscello (Dj); Giulio Maresca (Dj)

Domenica 3 settembre | L’Aquila

Fontana delle 99 Cannelle
Peppe Servillo & Solis String Quartet | ore 11:00

Fronte Casa dello Studente
Saint Louis Voices | ore 12:00
Milena Nigro (direzione e arrangiamenti); Valentina Ramunno; Cristina D’Arcangelo; Valentina Pinto; Thomas Gabriele; Stefano Latteri; Salvio Gabellone; con la presenza di Matteo Rossi (tastiere)

Piazza Duomo
Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band | ore 12:00
Laura Del Ciotto (Voce); Marco Felicioni (Flauto); Roberto Torto (Clarinetti); Mike Applebaum, Fabio Bau, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (Trombe); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Pierluigi Bastioli (Tromboni); Filiberto Palermini, Manuel Trabucco, Gianluca Caporale, Carmine Ianieri, Marco Postacchini (Saxes); Christian Mascetta, Piano Angelo Trabucco, Basso Maurizio Rolli, Batteria Marcello Di Leonardo (Chitarra)

Colours Jazz Orchestra | ore 14:00
Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)

Lydian Sound Orchestra – “WeResist!” | ore 15:00 
Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

Contemporary Vocal Ensemble | ore 16:00
Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale
(pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso); Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)

Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. Mauro Beggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone – “Travel Music: L’Italia dal finestrino” | ore 17:00
Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Enrico Dell’Antonia, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

Conservatorio di Cosenza – BIG BOUNCE ORCHESTRA feat. Marco Sannini | ore 18:00
Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri, Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Gennarino Bruno, Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)

Palazzo Cappa Cappelli
Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio | ore 12:00
Sade Margiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica); Gianluca Brugnano (batteria)

MusiCamDo Jazz “premio Massimo urbani 2017” – Federico Milone featuring Na.Sa. Unity | ore 13:00
Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)

Giovanni Di Cosimo “Nu” | ore 14:00
Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria); Paolo Pecorelli (basso elettrico)

Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito “Raimbow Nation” | ore 15:00
Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso); Youssef AitBouazza (batteria)

Conservatorio di Pescara – ConspeJazz Quintet | ore 16:00
Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)

Nicola Stilo Trio | ore 17:00
Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (pianoforte e tastiere); Alessia Marteggiani (voce)

Tommaso Starace “From a DistantPast” con Michele Di Toro | ore 18:00
Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte)

John Arnold Quartetto – “The Hoagy Carmichael Project” | ore 19:00
Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino); Luca Pirozzi (contrabbasso); John B. Arnold (batteria)

Piazza Santa Margherita detta Piazza dei Gesuiti
Fara Music Festival – Karabà | ore 12:00
Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso); Alberto Stefanizzi (batteria)

Venanzio Venditti Quartetto | ore 13:00
Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte); Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)

Stefania Tallini “New” Trio | ore 14:00
Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)

Matteo Bortone Trio “ClarOscuro” | ore 15:00
Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte); Stefano Tamborrino (batteria)

MIDJ Piemonte – Porta Palace Collective | ore 16:00
Johnny Lapio (tromba, composizione); Giuseppe Ricupero (sax tenore); Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)

Fabio Giachino Trio | ore 17:00
Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)

Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba | ore 18:00
Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)

Leonardo De Lorenzo 4th “The Uglyduckling” | ore 19:00
Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)

Auditorium del parco (Esterno – “Spazio infanzia”)
Laboratorio “Nati nelle note” | dalle 12:00 alle 14.45
Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni.
Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo.
Prenotazione consigliata al 3311062251
Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45’), con la partecipazione di Carmelo Coglitore ed Ermes Pirlo; Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’); Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)

Silvia Zaru Duo – progetto Disney | ore 15:30
Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)

Ravenna Jazz Festival – “ODG” Big Band di Franco Emaldi – Progetto “Pazzi di Jazz” | ore 16:30
Franco Emaldi (direzione); Chiara Ugolini, Ilaria Carola, Elisabetta Minguzzi, Nicolas Rossi (flauti); Sarah Giorgetti, Lucia Mercuriali, Matteo Vergimigli, Lorenzo Minciarelli (sax contralto); Margherita Nava, Anton Zalata, Lorenzo Novelli (sax tenore); Eleonora Marchetto (sax baritono); Laura Baruzzi, Alice Zacchi, Nicolò Volterra, Riccardo Donà, Stefano Palmese (tromba); Riccardo Brancato, Amedeo Zacchi, Lorenzo Bucci (trombone); Sara Pantaleo, Margherita Saviotti, Alessandro Rossi (pianoforte); Alex Ferro (chitarra); Matteo Tiozzo (basso); Lorenzo Mercuriali (percussioni); Mattia Mingarini
(batteria)

Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao | ore 17:30
Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, Tiziana Francolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, Stefano Bianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); Federica Cavicchioli, Federico Silei, Ettore Morandi, Roberta Salvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); Chirstine Hellemans, Jovana Nikic, Gabriela Gonzáles, Rita Pantani, Sonia Budroni, Giamaica Olivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); Lorenzo Catacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, Daniele Paolieri, Oscar Mackie (Repenique); Emanuele Capotorti, Tiziano Morandi (Timba); Joanna Wielgosz, Roberta Parentini, Luca Biagiotti, Charlie Wahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, Seraphine Mackie (Tamborim); Gabriele Pinassi, Niccolò Magazzini, Massimo Paolieri, Silvia Mastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò); Bruno Casella, Alessio Bellucci, Alessio Pinzani, Azzurra Vagaggini, Cristine Martin, Rosella Pristerà, Giusi Vizzo (Ganzà – Chocalho)

André Casaca e Irene Michailidis | ore 18:30
spettacolo di mimo

Auditorium del Parco (interno)
Fulvo Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo | ore 12:00
Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (piano)

Luca Pirozzi Quartetto | ore 13:00
Luca Pirozzi (basso elettrico); Enrico Zanisi (piano); Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)

MIDJ Abruzzo – Nicola Di Camillo Trio | ore 14:00
Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso elettrico); Angelo Trabucco (pianoforte); Bruno Marcozzi (batteria)

MIDJ residenza – Fabio Giachino e Carmelo Coglitore Duo | ore 15:00
Fabio Giachino (pianoforte); Carmelo Coglitore (sax)

MIDJ Lazio – Lucrezio De Seta Trio “Brubeckwas right!” | ore 16:00
Lucrezio De Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)

Francesco Branciamore, Elio Amato “Two for Three” | ore 17:00
Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, piano)

Simona Severini solo | ore 18:00
Simona Severini (voce e chitarra)

MIDJ Sicilia – “Suoni di Pietra Lavica” | ore 19:00
Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocalelectronicdevices); Valerio Rizzo (pianoforte); Samyr Guarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)

Palazzo Lucentini – Bonanni
Umbria Jazz Festival – Manuele Morbidini e Rossano Emili duo | ore 12:00
Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax,clarinetti)

Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio | ore 13:00
Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)

Ludovica Manzo “Scraps” | ore 14:00
Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra); Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)

AH-UM Milano Jazz Festival – Marco Massa Quartetto “Almost Chet” | ore 15:00
Marco Massa (voce, chitarra); Pietro La Pietra (chitarra elettrica); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)

Bergamo Jazz Festival – Tino Tracanna & Massimiliano Milesi “Double Cut” Quartet | ore 16:00 
Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax); Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)

Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance” | ore 17:00 
Elisabetta Antonini (voce e live electronics); Marcella Carboni (arpa, elettroacustica e live electronics)

Elena Ledda e Duo Bottasso | ore 18:00
Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)

Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e Gaetano Partipilo Trio | ore 19:00
Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax); Stefano Senni (contrabbasso)

Ponte della Fortezza Spagnola
Simone Alessandrini “Storytellers” | ore 12:00
Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso elettrico, contrabbasso, effetti); Riccardo Gambatesa (batteria)

Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani “Apocalypse” Trio | ore 13:00
Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso); Giuseppe Mariani (batteria)

Carmelo Coglitore Duo | ore 14:00
Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)

Jacopo Ferrazza Trio “Rebirth” | ore 15:00
Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso); Valerio Vantaggio (batteria)

MIDJ Liguria | ore 16:00
Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra); Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)

Sudtirol Jazz Festival Alto Adige – EuregioJazzwerkstatt | ore 17:00
Marc Stucki, Benedikt Reising, Matteo Cuzzolin, Lorenzo Sighel (sassofoni); Anna Widauer (voce); Mirko Pedrotti (vibrafono); Ignacio Saavedra Pizarro (chitarra); Marco Stagni (contrabbasso); Matteo Giordani (batteria)

Clock’s Pointer Dance | ore 18:00
Paolo Malacarne (tromba e flicorno); Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra); Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)

Valdarno Jazz Festival – Gianmarco Scaglia Quartet “Comparison” | ore 19:00
Gianmarco Scaglia (contrabbasso); Simone Gubbiotti (chitarra); Matteo Giordano (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)

Villa Comunale
Marcello Alulli “MatTrio” | ore 12:30
Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)

MIDJ Campania – ElectricEthno Jazz Trio | ore 13:30
Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce. hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)

Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Luca Ingletti Trio | ore 14:30
Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso); Luca Ingletti (batteria)

Gabriele Coen “New Klezmer Quartet” | ore 15:30
Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica); Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)

Apuzzo / Capomolla / Lalla / Taddei / Villetti – Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti | ore 16:30
Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso); Michele Villetti (batteria)

MIDJ Emilia Romagna – Gaia Mattiuzzi e Michele Corcella “Holden Ensemble” | ore 17:30
Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pierantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)

MIDJ Lombardia – Alessandro Rossi “Emancipation” | ore 18:30
Alessandro Rossi (batteria); Andrea Lombardini (basso); Massimo Imperatore (chitarra); Massimiliano Milesi (sax tenore)

MIDJ Toscana – Jacopo Rossi “Shock The Monk” | ore 19:30
Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso elettrico); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)

Basilica di San Bernardino
Augusto Pirodda Piano Solo | ore 13:00
Paolo Birro Piano Solo | ore 13:45
Nico Morelli Piano Solo | ore 14:30
Roberto Magris Piano Solo | ore 15:15
Cesare Picco Piano Solo | ore 16:00
Mario Piacentini Piano Solo: “A House Is Not A Home” | ore 16:45

Scalinata di San Bernardino
Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” | ore 13:00
Lorenzo Tucci (batteria); Luca Manutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)

Dirty 6 | ore 14:00
Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone)

Vincenzo Saetta “TriApology” | ore 15:00
Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto Bolognini (batteria)

Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm” | ore 16:00
Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio); Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)

Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story” | ore 17:00
Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)

Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo | ore 18:00
Ivan Segreto (piano e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)

MIDJ Gruppo Espresso: Giovani leoni – PURPLE WHALES, Inspired by Jimi Hendrix | ore 19:00
Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)

Piazza Chiarino
Carla Marciano Quartet “Stream of consciousness” | ore 13:00
Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte); Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)

Luca Nostro Quintet | ore 14:00
Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

MIDJ Gruppo Espresso: Giovani leonesse – “Janis” | ore 15:00
Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (pianoforte) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

Max Ionata e Dado Moroni Duo | ore 16:00
Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)

Fabio Accardi “Precious Collective” | ore 17:00
Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Andrea Molinari (chitarra); Giorgio Vendola (basso elettrico e contrabbasso)

Jano | ore 18:00
Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso); Alex Paolini (batteria)

MIDJ Veneto: Marco Castelli Organ Trio “Porti di Mare” | ore 19:00
Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)

Alessio Bertallot dj set “Jazzapposizioni” | ore 1:00

Parco del Castello – Chiesa del Crocifisso
Fausto Ferraiuolo Piano Solo | ore 13:00
Cinzia Gizzi Piano Solo | ore 14:00
Oscar Del Barba Piano Solo | ore 15:00
Francesco D’Errico Piano Solo | ore 16:00

Palazzo Natellis
Diana Torto Trio | ore 14:00
Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)

Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore Fioravanti “Rahsaan” | ore 15:00
Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood flut,sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso); Ettore Fioravanti (batteria)

MIDJ Puglia – Trio JAMALI | ore 16:00
Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori); Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)

Antonio Pascuzzo Quintetto featuring Ericle Odierna | ore 17:00
Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica); Giulio Ciani (contrabbasso); Daniele Castellano (chitarra); Matteo Scarpettini (percussioni); Ericle Odierna (fiati)

Onyx Jazz Club – Gezziamoci a Matera – MT2019 | ore 18:00
Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra); Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)

Chiesa di San Giuseppe Artigiano
Leila Shirvani Cello Solo | ore 14:00

Vertere String Quartet | ore 14:50
Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino); Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)

Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo | ore 15:40
Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)

Solis String Quartet | ore 16:30
Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino); Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (cello)

Piazzale Basilica di Collemaggio
conduce: Geppi Cucciari

Corpo bandistico di Paganica | ore 19:30
Gioni Fantin (direzione); Flavio Tursini; Francesco Cocciolone, Luca Giuliani, Gianmarco Cioccolini, Samuel Cocciolone, Giulia Centi (clarinetto); Mirko Giosia (ottavino); Noemi Tarquini, Marika Risdonne, Lorenzo De Cesaris (flauto); Francesco Sarcina, Federica Crescenzo (sax soprano); Antonello Ferella, Alfredo Marinelli, Emidio Contestabile, Alessandra Crescenzo, Giuseppe Pace (tromba); Achille Baiocco, Saverio D’Innocenzo, Liberato Pace (flicorno contralto); Quirino Palumbo, Elisa Barbarossa, Isabella Fantin, Piero Speranza, Irma D’Amico (sax contralto); Francesco Forte (trombone); Anacleto Filipetti; Edoardo Silvestri (flicorno tenore); Lino Crescenzo; Antonio Gargarella; Lorenzo Calcari, Giannantonio Coia (sax tenore); Galli Stefano (sax baritono); Simonetta Sarcina, Antonio Contestabile (basso tuba); Fabrizio Adami (basso); Giovanni Cecili, Gabriel Fantin (percussioni); Daniele Ciocca (batteria); Angela Coletti (voce)

Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila | ore 20:00
Massimiliano Caporale (direzione); Federica Di Stefano, Ilenia Appicciafuoco, Valeria Tiganik, Giorgia Caporale, Matteo Troili (voce); Simone Blasioli, Gianni Di Benedetto, Cristian Rantucci, Luca Mancini, Antonio Marinelli (sassofono); Maurizio Loreti, Giulio Filippetti, Matteo Costanzi, Lorenzo Capitani, Matteo Soldo (trombe); Damiano Notarpasquale, Giorgio Filippetti, Giampiero Bianchi, Costanzo Pietrantoni (tromboni e tuba); Mattia Parissi (pianoforte); Ilario Maggi, Antonio Cupaiolo (chitarra); Paolo Rosichetti (basso); Pietro Pancella (contrabbasso); Giuseppe Sallustio (percussioni); Davide Di Giuseppe (batteria)

Gegè Munari Quartetto | ore 20:40
Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)

Mario Biondi & Band | ore 21:20

Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo | ore 22:00
Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)

Enrico Intra Piano Solo | ore 22:40

Marcello Rosa Trombone Session | ore 22:55
Marcello Rosa, Eugenio Renzetti, Stefano Coccia, Matteo Vagnarelli, Federico Proietti (trombone)

Gegè Telesforo “SoundzforChildren” | ore 23:20
Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (pianoforte, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)

Rossano Sportiello Piano Solo | ore 24:00

Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom – Tribute to Muhammad Ali” | ore 00:40
Remo Anzovino (pianoforte); Roy Paci (tromba); Vito Scavo (trombone); John Lui (chitarra); Mylious
Johnson (batteria); Pino Saracini (basso)

Street Parade
MagicaBoola Brass Band
Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao
Corpo bandistico di Paganica
Scuola del Testaccio “Stradabanda”
Empoli Jazz Festival – Large Street Band
Bifunk Brass Band

Città dell’Aquila 
balconi, portici, finestre, strade:
happening estemporanei in tutto il centro storico

Altri eventi
sabato 2 settembre | ore 12.00
La partita del Cuore
Stadio Gran Sasso d’Italia “Italo Acconcia”
Via Amleto Cencioni, L’Aquila
Nazionale Italiana Jazzisti NIJ & AmiciAmatriceAquila AAA capitanati da Raoul Bova (promotore del Progetto Sorriso con l’associazione AAA#iocisono Accumoli – Amatrice – Arquata, insieme alla Croce Rossa Italiana)
ingresso libero

Calcio d’inizio affidato al Maestro Enrico Intra (presidente onorario della NIJ) e Paolo Fresu, unitamente ai rappresentanti delle istituzioni aquilane e amatriciane.

La Nazionale Italiana Jazzisti, le istituzioni aquilane e amatriciane/Perdonanza e personaggi dello spettacolo uniti in campo per raccogliere fondi destinati alla Banda Musicale di Amatrice.

jazz

X