GSA, Ajraldi è il nuovo presidente

I nomi ufficiali sono arrivati ieri sera, il nuovo presidente della Gran Sasso Acqua è l’avvocato Fabrizio Ajraldi, attivistà della lista “Benvenuto presente”.

Dopo undici anni di presidenza di Americo Di Benedetto, l’assemblea dei soci ha preferito Ajraldi ai nomi di Luca Ricciuti, di FI, e di Ettore Perrotta, presidente dell’Ordine provinciale dei commercialisti.

A Ricciuti spetta la carica di consigliere, mentre Francesca Aloisi sarà vice presidente. Il Collegio sindacale sarà composto da Ettore PerrottiFrancesco Buccini Carla Mastracci.

Ilaria Di Marco sarà revisore dei conti.

Roberto Pace e Marika Aceto saranno sindaci supplenti.

Ajraldi è stato fortemente voluto dal sindaco Pierluigi Biondi e sarà presidente di una partecipata totalmente rinnovata negli equilibri, con un Cda interamente di  centrodestra.

[GSA, il giorno del voto]

La Gran Sasso Acqua spa è l’unica partecipata che – per il particolare ruolo svolto – mantiene il Consiglio d’Amministrazione: è una società totalitaria pubblica che gestisce il Servizio Idrico Integrato nella maggioranza dei comuni soci (Acciano, Barisciano, Cagnano Amiterno, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, L’Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli, Poggio Picenze, Prata D’Ansidonia, Rocca Di Mezzo, San Benedetto in Perillis, San Demetrio Nè Vestini, San Pio delle Camere, Sant’Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito, Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Sant’Angelo, Villa Santa Lucia). A questi 36 vanno aggiunti i sei comuni della Valle Subequana (Molina Aterno, Castelvecchio Subequo, Castel di Ieri, Goriano Sicoli, Secinaro e Gagliano Aterno) che – per una confusione generatasi quando ancora c’erano tre ATO nella Provincia dell’Aquila – votano per il rinnovo del consiglio d’amministrazione della GSA pur essendo gestiti da Saca, il corrispettivo di GSA per il territorio che afferisce all’area di Sulmona.

I nomi dei candidati

I candidati al Consiglio d’amministrazione

Raffaele Pece, Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Luca Verini, Giammarco Berardi, Fabrizio Ajraldi, Manuel Cucchiella, Adriano Perrotti, Fabrizio Carnicelli, Luca Ricciuti, Altero Leone, Alessandro Tomassoni, Adolfo Paravano, Ettore Perrotti, Gianluca Cervale, Sergio De Paulis, Francesca Aloisi, Antonio Pio Porto, Gabriele Lucantonio, Fioravante Mancini, Andrea Piermarocchi, Pierpaolo Visione, Michele Giuliani, Chiara Palumbo, Isaia Corona, Maria Grazia Lepidi, Adelina Di Pietro, Matteo Corti, Antonio Tavani, Andrea Ciuffoletti, Mario Tocci, Leonello Leone, Barbara Petrella, Marika Aceto, Angelo Sulpizio, Eugenio Fioretti, Vittorio Iovannitti, Tommaso Zarra.

I candidati al Collegio Sindacale

Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Roberto Soccorsi, Luca Verini, Giammarco Berardi, Claudia Marotta, Gaetano Ricci, Antonio Mazzaferro, Ilaria Di Marco, Alessandra Rossi, Ettore Perrotti, Antonello Comperti, Giuliano Calderoni, Fioravante Mancini, Roberto Pace, Francesco Buccini, Manuela Sodini, Pier Paolo Visione, Carla Mastracci, Riccardo Vespa, Gennaro Iodice, Isaia Corona, Enrico Dell’Elce, Donato Aiello, Adelina Di Pietro, Concetta Trecco, Italo Colasimone, Tommaso Copersino, Piero Landi, Francesca Specchio, Vittorio Giorgi, Barbara Petrella, Marika Aceto, Rita Bufalini, Daniele Marzolo.

I candidati al ruolo di Revisore Legale

Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Luca Verini, Giammarco Berardi, Claudia Marotta, Gaetano Ricci, Antonio Mazzaferro, Ilaria Di Marco, Ettore Perrotti, Giuliano Calderoni, Fioravante Mancini, Roberto Pace, Francesco Buccini, Manuela Sodini, Pricewatershousecoopers spa, Pier Paolo Visione, Venturino Di Corpo, Carla Mastracci, Riccardo Vespa, Isaia Corona, Enrico Dell’Elce, Francesco Dell’Endice, Marco De Santis, Fabrizio Pappalepore, Adelina Di Pietro, Italo Colasimone, Tommaso Copersino, Francesca Specchio, Marika Aceto, Rita Bufalini.