IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

GSA, il giorno del voto

Giornata di votazione, quella di oggi, per decidere chi sarà il nuovo presidente di Gran Sasso Acqua, dopo 11 anni di presidenza di Americo Di Benedetto.

[Di Benedetto lascia la Gran Sasso Acqua]

A partire da questo pomeriggio, infatti, l’assemblea dei soci sarà chiamata a rinnovare il Cda della Gran Sasso Acqua.

Le indicazioni verranno dal Comune dell’Aquila che pesa il 46,15%, con i restanti Comuni che, in percentuale alle utenze, si suddividono il restante 53,75%.

La presidenza della prestigiosa partecipata dovrebbe andare, stando ai rumors di queste settimane, ad una persona di fiducia del sindaco Biondi. Più volte in passato e prima della proroga di un anno di Di Benedetto si era parlato dei papabili nuovi presidenti, da Salvatore Santangelo (Consigliere d’amministrazione uscente) a Emilio Nusca, passando per lo stesso sindaco dell’Aquila Biondi.

[Di Benedetto non si dimette: tre pretendenti per GSA]

Il risultato delle elezioni ha cambiato però le carte in tavola: Salvatore Santangelo, che con la sua lista ha piazzato in Giunta il giovane Francesco Bignotti, non è nemmeno candidato.

Al contrario, appare il nome di Luca Ricciuti, quello del Dirigente del Servizio Emergenza di Protezione Civile Altero Leone, quello della presidente di Ater Francesca Aloisi, nonché Ettore e Adriano Perrotti, il primo presidente dell’ordine dei commercialisti, il secondo ex consigliere comunale. C’è Manuel Cucchiella, giovanissimo candidato consigliere di Preturo, e Alessandro Tomassoni, in quota centrosinistra e fedelissimo di AdB. Spicca il nome di Sergio De Paulis, papà della metropolitana di superficie e più volte indicato, nel toto giunta, come possibile assessore della giunta di Biondi.

I consiglieri di amministrazione saranno ugualmente ripartiti tra area di centrodestra ed area di centrosinistra. Per la prima volta, in seguito al decreto Madia, si sceglierà anche la figura del revisore legale.

La Gran Sasso Acqua spa è l’unica partecipata che – per il particolare ruolo svolto – mantiene il Consiglio d’Amministrazione: è una società totalitaria pubblica che gestisce il Servizio Idrico Integrato nella maggioranza dei comuni soci (Acciano, Barisciano, Cagnano Amiterno, Caporciano, Carapelle Calvisio, Castelvecchio Calvisio, Collepietro, Fagnano Alto, Fontecchio, Fossa, L’Aquila, Lucoli, Montereale, Navelli, Ocre, Ofena, Pizzoli, Poggio Picenze, Prata D’Ansidonia, Rocca Di Mezzo, San Benedetto in Perillis, San Demetrio Nè Vestini, San Pio delle Camere, Sant’Eusanio Forconese, Santo Stefano di Sessanio, Scoppito, Tione degli Abruzzi, Tornimparte, Villa Sant’Angelo, Villa Santa Lucia). A questi 36 vanno aggiunti i sei comuni della Valle Subequana (Molina Aterno, Castelvecchio Subequo, Castel di Ieri, Goriano Sicoli, Secinaro e Gagliano Aterno) che – per una confusione generatasi quando ancora c’erano tre ATO nella Provincia dell’Aquila – votano per il rinnovo del consiglio d’amministrazione della GSA pur essendo gestiti da Saca, il corrispettivo di GSA per il territorio che afferisce all’area di Sulmona.

 

I nomi dei candidati

I candidati al Consiglio d’amministrazione

Raffaele Pece, Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Luca Verini, Giammarco Berardi, Fabrizio Ajraldi, Manuel Cucchiella, Adriano Perrotti, Fabrizio Carnicelli, Luca Ricciuti, Altero Leone, Alessandro Tomassoni, Adolfo Paravano, Ettore Perrotti, Gianluca Cervale, Sergio De Paulis, Francesca Aloisi, Antonio Pio Porto, Gabriele Lucantonio, Fioravante Mancini, Andrea Piermarocchi, Pierpaolo Visione, Michele Giuliani, Chiara Palumbo, Isaia Corona, Maria Grazia Lepidi, Adelina Di Pietro, Matteo Corti, Antonio Tavani, Andrea Ciuffoletti, Mario Tocci, Leonello Leone, Barbara Petrella, Marika Aceto, Angelo Sulpizio, Eugenio Fioretti, Vittorio Iovannitti, Tommaso Zarra.

I candidati al Collegio Sindacale

Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Roberto Soccorsi, Luca Verini, Giammarco Berardi, Claudia Marotta, Gaetano Ricci, Antonio Mazzaferro, Ilaria Di Marco, Alessandra Rossi, Ettore Perrotti, Antonello Comperti, Giuliano Calderoni, Fioravante Mancini, Roberto Pace, Francesco Buccini, Manuela Sodini, Pier Paolo Visione, Carla Mastracci, Riccardo Vespa, Gennaro Iodice, Isaia Corona, Enrico Dell’Elce, Donato Aiello, Adelina Di Pietro, Concetta Trecco, Italo Colasimone, Tommaso Copersino, Piero Landi, Francesca Specchio, Vittorio Giorgi, Barbara Petrella, Marika Aceto, Rita Bufalini, Daniele Marzolo.

I candidati al ruolo di Revisore Legale

Luigi Parravano, Felice Masci, Tiziano Capannolo, Luca Verini, Giammarco Berardi, Claudia Marotta, Gaetano Ricci, Antonio Mazzaferro, Ilaria Di Marco, Ettore Perrotti, Giuliano Calderoni, Fioravante Mancini, Roberto Pace, Francesco Buccini, Manuela Sodini, Pricewatershousecoopers spa, Pier Paolo Visione, Venturino Di Corpo, Carla Mastracci, Riccardo Vespa, Isaia Corona, Enrico Dell’Elce, Francesco Dell’Endice, Marco De Santis, Fabrizio Pappalepore, Adelina Di Pietro, Italo Colasimone, Tommaso Copersino, Francesca Specchio, Marika Aceto, Rita Bufalini.

X