IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Regione, i nomi dei 36 assunti

Si sono concluse le procedure concorsuali per la selezione di 36 unità di personale categoria D1, con contratto a tempo determinato, saranno assunti per un anno.

Le graduatorie definitive con i 36 nomi dei nuovi dipendenti sono state pubblicate sul sito della Regione Abruzzo, sezione concorsi.

Molte polemiche hanno accompagnato questo concorso, svolto per titoli e colloqui, che hanno favorito nei punteggi i giovani in possesso di master a discapito dell’esperienza pregressa. Questo ha escluso i precari che avevano già avuto esperienze in Regione e che non vantavano dei master. Le domande di partecipazione sono state circa 3.400 per i 9 profili professionali.

Tanti i cognomi noti dei nuovi assunti, anche vicini al mondo della politica aquilana.

I vincitori saranno impiegati nei settori ambiente, governo del territorio, trasporti, nonché nelle attività di supporto al nucleo per la valutazione degli investimenti pubblici e programmazione, attuazione e monitoraggio del Fondo FSC.

Questi i nomi dei vincitori.

Profilo professionale di “Specialista tecnico-ecologo” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Dina Del Tosto e Serena Ciabò.

Profilo professionale di “Specialista tecnico-biologo” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Chiara Forcella.

Profilo professionale “Specialista amministrativo” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Tiziana Colangelo, Roberta Ranieri, Antonella Azzariti e Marina Febo.

Profilo professionale “Specialista tecnico-ingegnere civile” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Lorenzo Fanale, Nicola Di Battista, Matteo Totani, Fabrizio Iezzi, Marianna Fanale, Raffaele Spilla, Antonella Arquilla, Daniele Carosella e Laura Palumbo.

Profilo professionale “Specialista tecnico-geologo” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Francesca Liberi e Alessandra Di Domenica.

Profilo professionale di “Specialista amministrativo” (dipartimento presidenza e rapporti con l’Europa): Chiara Cervale, Simona Cannistraci, Francesca Laschiazza, Carmen Ranalli, Antonella Masciarelli, Chiara Colangelo e Davidina D’Andrea.

Profilo professionale “Specialista tecnico-ingegnere” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Beatrice Ostuni, Marco Carlini, Laura Antosa, Claudio Tontodonati, Andrea Santarelli, Luca Iagnemma e Valentina Panone.

Profilo professionale “Specialista tecnico-ingegnere” (dipartimento trasporti): Evelina D’Avolio e Francesco Cotellessa.

Profilo professionale di “Specialista economista” (dipartimento opere pubbliche e ambiente): Michela Taranta e Paola Di Gregorio.

X