IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Serie A femminile rugby, si inizia il 5 ottobre

Partirà domenica 5 ottobre la XXIV edizione del Campionato Italiano di Serie A femminile. La Fir ha reso noto oggi il calendario del massimo campionato femminile italiano di rugby, con quindici squadre, divise in due gironi rispettivamente da sette e otto squadre ciascuno, ai nastri di partenza.

La formula della Serie A Femminile 2014/2015 prevede incontri di andata e ritorno tra le componenti di ciascun girone, con l’ultimo turno di [i]regular season[/i] in calendario domenica 12 aprile.

Le prime classificate di ciascun Girone si qualificheranno direttamente alle semifinali, mentre le due ulteriori semifinaliste saranno determinate da un [i]barrage[/i] in gara unica, da disputarsi domenica 26 aprile secondo il seguente schema: 2° classificata Girone 1 v 3° classificata Girone 2 – > Vincente B; 2° classificata Girone 2 v 3° classificata Girone 1 – > Vincente A.

Le vincenti del turno di [i]barrage[/i] affronteranno le prime classificate della fase a gironi nelle semifinali del 3 e 10 maggio secondo il seguente schema: Vincente A v 1° classificata Girone 1; Vincente B v 1° classificata Girone 2.

Le vincenti del doppio turno di semifinale si contenderanno il titolo di Campione d’Italia Femminile 2014/2015 nella Finale in calendario il 23 o 24 maggio.

Nella prima giornata della stagione regolare le Campionesse in carica del Rugby Monza saranno subito impegnate fuori casa sul difficile campo di Colorno, semifinalista la scorsa stagione, mentre la finalista Sitam Riviera del Brenta si troverà a fronteggiare fuori casa il CUS Torino nel Girone 1, mentre nel Girone 2 le romane della Red Blu Rugby – fermatesi un anno fa al turno di barrage – riceveranno l’Umbria Ragazze mentre il Benevento, a sua volta qualificato ai [i]barrage[/i] 2014, inizierà il proprio cammino facendo visita al Bologna.

Il 9 novembre, quinta giornata, riproporrà la Finale 2014 tra le campionesse in carica del Rugby Monza guidato dal capitano dell’Italdonne Silvia Gaudino ed il Sitam Riviera del Brenta, deciso a ribaltare l’esito sfavorevole dell’ultima sfida scudetto.

Questo il calendario della Serie A Femminile 2014/2015, disponibile anche nell’area Campionati di Federugby.it:

GIRONE 1

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit 14.12.14, ore 14.30)

Cus Torino Rugby v Sitam Riviera del Brenta

Valsugana Rugby Padova v Rugby Casale

Rugby Colorno F.C. v Rugby Monza 1949

Benetton Treviso riposa

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/ rit. 21.12.14, ore 14.30)

Rugby Monza 1949 v Benetton Treviso

Rugby Casale v Rugby Colorno F.C.

Sitam Riviera del Brenta v Valsugana Rugby Padova

CUS Torino Rugby riposa

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/ rit. 11.01.15, ore 14.30)

Valsugana Rugby Padova v CUS Torino Rugby

Rugby Colorno F.C v Sitam Riviera del Brenta

Benetton Treviso v Rugby Casale

Rugby Monza 1949 riposa

IV giornata (and. 02.11.14 ore 14.30/ rit. 18.01.15, ore 14.30)

Rugby Casale v Rugby Monza 1949

Sitam Riviera del Brenta v Benetton Treviso

CUS Torino Rugby v Rugby Colorno F.C.

Valsugana Rugby Padova riposa

V giornata ( and. 09.11.14, ore 14.30/ rit. 25.01.15, ore 14.30)

Rugby Colorno F.C. v Valsugana Rugby Padova

Benetton Treviso v CUS Torino Rugby

Rugby Monza 1949 v Sitam Riviera del Brenta

Rugby Casale riposa

VI giornata (and. 16.11.14, ore 14.30/ rit. 29.03.15, ore 15.30)

Sitam Riviera del Brenta v Rugby Casale

CUS Torino Rugby v Rugby Monza 1949

Valsugana Rugby Padova v Benetton Treviso

Rugby Colorno F.C. riposa

VII giornata (and. 30.11.14, ore 14.30/ rit. 12.04.15 ore 15.30)

Benetton Treviso v Rugby Colorno F.C.

Rugby Monza 1949 v Valsugana Rugby Padova

Rugby Casale v Cus Torino Rugby

Sitam Riviera del Brenta riposa

GIRONE 2

I giornata (and. 05.10.14, ore 15.30/rit 14.12.14, ore 14.30)

[i]Old Rugby L’Aquila v Rugby Città di Frascati[/i]

Rugby Perugia ASD v C.U.S. Roma Rugby

Rugby Red Blu v Umbria Rugby Ragazze

Rugby Bologna 1928 v US Rugby Benevento

II giornata (and. 12.10.14, ore 15.30/ rit. 21.12.14, ore 14.30)

[i]C.U.S. Roma Rugby v Old Rugby L’Aquila[/i]

Umbria Rugby Ragazze v Rugby Perugia ASD

US Rugby Benevento v Rugby Red Blu

Rugby Città di Frascati v Rugby Bologna 1928

III giornata (and. 19.10.14, ore 15.30/ rit. 11.01.15, ore 14.30)

[i]Old L’Aquila Rugby v Rugby Red Blu[/i]

Rugby Perugia ASD v US Rugby Benevento

Rugby Bologna 1928 v C.U.S. Roma Rugby

Rugby Città di Frascati v Umbria Rugby Ragazze

IV giornata (and. 02.11.14 ore 14.30/ rit. 18.01.15 ore 14.30)

[i]US Rugby Benevento v Old Rugby L’Aquila[/i]

Rugby Red Blu v Rugby Perugia ASD

Umbria Rugby Ragazze v Rugby Bologna 1928

C.U.S. Roma Rugby v Rugby Città di Frascati

V giornata (and. 09.11.14, ore 14.30/ rit. 25.01.15 ore 14.30)

[i]Old Rugby L’Aquila v Rugby Perugia ASD[/i]

Rugby Bologna 1928 v Rugby Red Blu

Rugby Città di Frascati v US Rugby Benevento

Umbria Rugby Ragazze v C.U.S. Roma Rugby

VI giornata (and. 16.11.14, ore 14.30/ rit. 29.03.15, ore 15.30)

[i]Old Rugby L’Aquila v Rugby Bologna 1928[/i]

Rugby Perugia ASD v Rugby Città di Frascati

Rugby Red Blu v C.U.S. Roma Rugby

US Rugby Benevento v Umbria Rugby Ragazze

VII giornata (and. 30.11.14, ore 14.30/ rit. 12.04.15 ore 15.30)

[i]Umbria Rugby Ragazze v Old L’Aquila Rugby[/i]

Rugby Bologna 1928 v Rugby Perugia

Rugby Città di Frascati v Rugby Red Blu

C.U.S. Roma Rugby v US Rugby Benevento

Barrage: 26 aprile 2015

Semifinali: andata 3 maggio 2015, ritorno 10 maggio 2015

Finale: 23 o 24 maggio 2015.

X