Quantcast

Regionali 2014, tutte le liste e i candidati

Le liste complete dei candidati consiglieri per il collegio dell’Aquila alle Regionali del prossimo 25 maggio.

A sostegno del candidato presidente Gianni Chiodi:

FRATELLI D’ITALIA Sandra D’Agostino, Dino Rossi, Domenico Marcelli, Luigi Altamura, Pierpaolo Rubeo, Mauro Tirabassi, Marilena Rossi.

ABRUZZO FUTURO Antonio Morgante, Gino Fosca, Enzo Mario Nino Lombardi, Giampietro Pendenza, Cinzia Piervenanzi, Cinzia Savini, Elisa Benedetti.

FORZA ITALIA Annamaria Bonanni, Antonio Sandro Ciacchi, Gianfranco Giuliante, Fabiana Iacobacci, Emilio Iampieri, Luca Ricciuti, Natalia Rosini.

NCD-UDC Walter Di Bastiano, Clementina Terra, Michelino Cenci, Chiara Petrocco, Marco Saccoccia, Paolo Sasso, Angela Taccone.

Con Sara Marcozzi Presidente:

MOVIMENTO 5 STELLE Massimo Di Maio, Gabriella Di Girolamo, Francesca Di Simone, Giuseppe Gandolfo, Simone Giovarruscio, Emanuela Papola, Gianluca Ranieri.

Per Luciano D'Alfonso presidente:

PARTITO DEMOCRATICO Pierpaolo Pietrucci, Sabrina Altamura, Giuseppe Di Pangrazio, Giovanni D’Amico, Massimo Di Paolo, Flora Viola, Annamaria Bacchetta.

ITALIA DEI VALORI Raffaele Allegritti, Paola Cialfi, Lelio De Santis, Giuliano Di Nicola, Susanna Loriga, Rinaldo Mariani, Fabrizia Paolini.

CENTRO DEMOCRATICO Giampaolo Arduini, Antonella Chelli, Maurizio Di Nicola, Giorgia Puglielli, Rocco Santilli, Sonia Sorgi, Virgilio Storione.

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ Sabrina Marchetti, Salvatore Di Cesare, Susanna Salvati, Angelo Mariani, Giuseppina Scimia, Gianluca Persia, Carlo Rodorigo.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO Gianni Padovani, Cesidia Centoletti, Giuseppe Cleofe, Simona De Simone, Arturo Innocenti, Armando Olivieri, Luisa Taglieri.

ABRUZZO CIVICO Giovannino Anastasio, Catia D’Angelo, Panfilo Di Gregorio, Andrea Gerosolimo, Paolo Enrico Guidobaldi, Daniela Stati, Stefania Eloisia Tronca.

VALORE ABRUZZO Stefano Rossi, Franco Migliarini, Marisa D’Andrea, Alessandro Mastrogiovanni, Ezio Di Giulio, Berardino Di Vincenzo, Gina Pantoli.

REGIONE FACILE Emilio Nusca, Lucia Pandolfi, Lorenzo Berardinetti, Claudia Bultrini, Sara Cecala, Leonardo Lippa, Enrico Verini.

Per Maurizio Acerbo presidente:

UN’ALTRA REGIONE CON ACERBO Simona Giannangeli, Nazzareno Di Matteo, Vittoriana Palumbo, Silvano Di Pirro, Silvia Villa, Giampiero Fabrizi, Ivo D’Aurora.