IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Rugby: due neroverdi in Nazionale 7’s

di Marcello Spimpolo

Fra i ventitré atleti selezionati dal neo responsabile tecnico della Nazionale Seven, Andrew Vilk, e dal suo [i]assistant coach[/i], Fabio Gaetaniello, anche i neroverdi Matteo e Luca Falsaperla. Per la precisione, mentre Matteo è ufficialmente convocato per il raduno che precede la prima tappa del torneo FIRA-AER di specialità, il “Grand Prix Series 2013” di Lione dell’8 e 9 giugno, Luca, come recita il comunicato della FIR, è stato invitato a partecipare agli allenamenti.

E’ il Centro di Preparazione Olimpica del CONI Giulio Onesti a Roma ad ospitare da questo pomeriggio gli allenamenti che si terranno fino al 5 giugno, data in cui verrà resa nota la lista dei dodici atleti che l’indomani partiranno alla volta della città francese.

{{*ExtraImg_140024_ArtImgRight_300x200_}}La seconda e terza tappa del GPS2013 sono in calendario il 14 e 15 settembre a Manchester (Inghilterra) ed il 21 e 22 settembre a Bucarest (Romania). Nella tappa di Lione gli Azzurri, inseriti nella Pool B, affronteranno nella fase di qualificazione Francia, Portogallo, Russia, Scozia e Germania.

Di seguito la lista degli atleti convocati per il raduno dal 3 al 5 giugno:

Nicolò ALBANO (Rugby Viadana)

Simone BALOCCHI (Rugby Colorno)*

Guido BARION (Fiamme Oro Roma)

Cristhian Roberto BECERRA (Pro Recco Rugby)

Steven BORTOLUSSI (Petrarca Padova)

Andrea BUONDONNO (ASD Rugby Lyons)

Guido CALABRESE (Vea Femi-CZ Rugby Rovigo Delta)*

Marcello DE GASPARI (Fiamme Oro Roma)

Daniele DI GIULIO (Rugby Città di Frascati)*

Oliviero FABIANI (Mantovani Lazio)

Nicolà FADALTI (Marchiol Mogliano)

Matteo FALSAPERLA (L’Aquila Rugby 1936)

Luca MARTINELLI (Zebre Rugby)*

Gilberto PAVAN (Rugby Viadana)

Kaine ROBERTSON (Rugby Viadana, 47 caps)

Luciano RODRIGUEZ (Marchiol Mogliano)

Federico SALERNO (CUS Genova)*

Filippo SCALVI (Rugby Reggio)*

Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*

Diego VARANI (Mantovani Lazio)

Sono stati invitati a partecipare agli allenamenti:

Lorenzo Maria BRUNO (Mantovani Lazio) *

Luigi Maria CONDEMI (Primavera Rugby)

Luca FALSAPERLA (L’Aquila Rugby 1936)

*è/ è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

X