IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Rugby, due aquilani nelle Nazionali giovanili

di Marcello Spimpolo

Fabio Roselli, responsabile tecnico dell’Italia Under 18, ha reso nota la lista dei ventisei atleti convocati per il primo test match ufficiale della stagione 2012-2013 contro i pari età irlandesi, in programma ad Ashbourne (Irlanda) il 23 febbraio p.v. Fra questi il neroverde Ugo D’Onofrio, ormai presenza fissa nella selezione azzurra di categoria.

Questi gli atleti convocati con l’Italia U18:

Yannick AGBASSE (Asolo Rugby) ****

Alberto ANTONELLI (M-Three San Donà) *

Matteo ARCHETTI (Cammi Calvisano) **

Maicol AZZOLINI (Pesaro Rugby) ****

Paolo BUONFIGLIO (UR Capitolina) ***

Matteo CALDIROLI (ASR Milano) **

Filippo CANTONI (Rugby Colorno) **

Lorenzo CASALINI (Patrarca Padova) *

Alessandri CASINI (Firenze 1931) ***

Massimiliano CHIAPPINI (Amatori Parma) **

Khadim CISSE (Rugby Lyons) **

Matteo CORNELLI (Rugby Lyons) **

Ugo D’ONOFRIO (L’Aquila Rugby) ***

Giacomo DE SANTIS (UR Capitolina) ***

Marco FERRO (Vea-FemiCZ Rovigo) *

Gianni GALARDI (M-Three San Donà) *

Renato GIAMMARIOLI (Città di Frascati)

Luca GORIETTI (ASR Milano) **

Yevhen HALUSHKA (Emergenti Cecina) ***

Marco LAZZARONI (Benetton Treviso) *

Enrico LUCCHIN (Vea-FemiCZ Rovigo) *

Pier Paolo MIOTTO (Grifoni Oderzo) *

Vittorio MUSSO (RC Valpolicella) *

Davide PASINI (Vea-FemiCZ Rovigo) *

Luca SGARBOSSA (Rugby Colorno) **

Davide ZANETTI (Cammi Calvisano) **

* atleta dell’Accademia Federale NORD EST

** atleta dell’Accademia Federale NORD OVEST

*** atleta dell’Accademia Federale CENTRO SUD, Lorenzo Sebastiani

**** atleta dell’Accdemia Nazionale di Tirrenia

Negli stessi giorni, 20 e 23 febbraio, ci sarà uno stage per la rappresentativa Under 17 che sarà impegnata in un doppio incontro contro la Selezione delle Accademie Francesi del Sud e del Nord. In questo caso, a rappresentare i colori neroverdi è stato chiamato il giovane Riccardo Raffaele.

Per mercoledì 20 febbraio è prevista la prima partita dello stage, contro la Selezione delle Accademie Francesi del Sud presso il Centre Regain. La seconda partita è programmata per sabato 23 contro la Selezione delle Accademie Francesi del Nord presso il campo Comité du Lyonnais.

Questi i 30 convocati:

BANZATO, Filippo (Benetton Rugby Treviso)


BARDUCCI, Roberto Paolo (Lions Amaranto)


BASHA, Dario (Lions Amaranto)


BERGAMIN, Dennis (Valsugana Rugby Padova)


BRUNO, Pierre (Provincie dell’Ovest Rugby)


CICUTTIN, Federico (Rugby Calvisano)


CIJU, Mihai (Rugby Calvisano)


CIOTOLI, Davide (Pro Recco Rugby)


CASTIGLIO, Alessandro (Livorno Rugby)


DAL SIE, Matteo (Amatori Rugby San Donà)


FERRARI, Matteo Giuliano (Rugby Calvisano)


FERRARO, Edoardo (Benetton Rugby Treviso)


KRUMOV, Leonard (Rugby Viadana)


LAMARO, Pietro (Primavera Rugby)


MAKELARA, Engjel (Benetton Rugby Treviso)

MANTEGAZZA, Vittorio Alberto (Unione Rugby Capitolina)


MANTELLI, Leonardo (Unione Rugby Prato Sesto)


MASATO, Lorenzo (Benetton Rugby Treviso)


MINOZZI, Matteo (Valsugana Rugby Padova)

ORSENIGO, Umberto (Rugby Milano)


PAVESI, Federico (Amatori Parma Rugby)


PETTINELLI, Giovanni (Lyons Rugby Veneziamestre)


RAFFAELE, Riccardo (L’Aquila Rugby)


ROLLO, Giovanni (Rugby Parma)


SPERANDIO, Luca (Benetton Rugby Treviso)


TORRIANI, Michele (Rugby Colorno)


VENDITTI, Gianmaria (Villa Pamphili Roma)


VINCENZO, Gianmaria (Rugby Milano)


ZANETTI, Giacomo (Rugby Bassano)

ZUIN, Federico (Ruggers Tarvisium)

Ai due giovani neroverdi i complimenti e gli “in bocca al lupo” da parte della redazione sportiva del Capoluogo.

[url”Torna alla Home Sport”]http://ilcapoluogo.globalist.it/?Loid=154&categoryId=214[/url]

X