IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio, Pierluigi Biondi, Luigi D'Eramo

Elezioni L’Aquila: i candidati sindaci e gli aspiranti consiglieri

L’Aquila, 3 apr 2012 – Sono poco meno di 700 (solo oggi si avrà l’ufficialità)  i candidati alla carica di consigliere comunale  per le prossime elezioni amministrative con otto candidati sindaco e 22 liste.

Si tratta dell’uscente Massimo Cialente sostenuto da sei liste, Giorgio de Matteis con 7 liste, Angelo Mancini due liste, due liste anche per il candidato sindaco Ettore Di Cesare; due liste per Pierluigi Properzi, una per Enrico Verini,Vincenzo VittoriniEnza Blundo.

Non sarà della partita Chiara Petrocco che aveva annunciato la sua candidatura in contrapposizione con quella del candidato sindaco sostenuto dal Pdl, Properzi. É arrivata trafelata verso le 11.40 di ieri mattina dicendo di essere in attesa del plico. Poi a tempo scaduto ha detto che quattro candidati si erano sfilati dalla lista e quindi «non se ne faceva nulla». 

Fra le altre sorprese della mattinata c’è stata anche la presenza di Enzo Lombardi. Ma non puntava al 2013? «Darò il mio sostegno alla lista dell’Udc», ha spiegato. Non vuole però sentirsi dire che il suo sarà un appoggio al candidato sindaco Giorgio De Matteis. Ieri con la maratona delle liste ancora in corso il sindaco uscente Massimo Cialente invitava gli aquilani al voto disgiunto per raggiungere l’obiettivo della vittoria al primo turno. 

Intanto Lucia Pandolfi e Pierpaolo Pietrucci si candidano al comune di Monterale in lizza rispettivamente per la carica di sindaco e consigliere. (A.Cal)

AMMESSE TUTTE LE LISTE – La commissione circondariale ha ammesso tutte le 22 liste dei candidati al Consiglio comunale dell’Aquila, per l’elezione del 6 e 7 maggio. Il sorteggio per il posizionamento dei candidati sindaci e delle liste medesime sulla scheda elettorale è previsto per oggi.

I CANDIDATI E LE LISTECANDIDATO SINDACO MASSIMO CIALENTE

PARTITO DEMOCRATICO

Stefania Pezzopane
Carlo Benedetti
Antonello Bernardi
Claudia Colacchi
Diomira D’Amico detta Mirian
Tonino De Paolis
Pietro Di Stefano
Giulia Fascetti
Fulvio Vincenzo Giuliani
Sara Iannella
Sergio Ianni
Guido Iapadre
Francesco Iritale
Marina Lauri
Giuseppina Lauria detta Pina
Stefania Mannucci
Antonina Marinelli
Alfredo Moroni
Alessandro Mucciante
Gianfranco Nanni
Stefano Palumbo
Fabio Ranieri
Patrizia Righi
Concetta Rossi
Massimo Ruggeri
Ali Salem
Antonella Santilli
Emanuele Scipioni
Giorgio Spacca
Luciano Tancredi
Eliseo Taverna
 

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’
Elisabetta Leone
Giustino Masciocco
Claudio Amaro
Rinna Avellani
Rachele Bergantino
Enrico D’Alessandro
Matteo Di Gati
Roberto Angelo Durastante
Alfredo Lucio Esposito
Fabrizio Giustizieri
Umberto Innocente
Giuseppina Leone
Marco Maiorana
Marco Manilla
Sabrina Marchetti
Claudio Martinazzo
Marco Montelisciani
Michela Neccia
Laura Parisse
Paolo Perna
Francesco Pignatelli
Massimo Prosperococco
Maria Raniello
Valentino Romagnoli
Giovanni Salutari
Toni Santogrossi
Maria Starace
Walter Zara

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
Aleandri Carmine
Bucci Valter
Casamobile Carla
Colarossi Maria Stefania
D’alessandro Dario
D’angelo Berardino Detto Dino
D’antonio Marco
De Amicis Francesca
De Benedictis Terenzio
Di Genova Matteo
Di Giovanni Bruno
Di Lorenzo Stefano Detto Wolly
Di Meo Marco Antonio
Ercole Mirko
Ettorre Antonella
Graziani Bruno
Juchich Goffredo
Lattanzi Antonio
Liberatore Carla
Ludovici Angelo-Nino
Marola Francesco
Morelli Cristian
Moretti Alessio
Nano Giuseppe
Nusca Luigi Cipriano Antonio
Pallotta Valerio
Pelini Fabio
Perilli Enrico detto Chico
Roselli David
Russo Antonio
Strinella Fabrizio 
Graziani Giorgio

ALLEANZA PER L’ITALIA
Mirtha Conception Alache
Ada Capozzi
Luigi Chiarizia
Tommaso Ciancarella
Antonello Ciccarella
Marco Cimoroni
Felice Cipriani
Patrizia D’Eramo
Luca De Benedictis
Emiliana Di Cesare
Stanisa Eftoski
Giorgia Evangelista
Gabriella Giarnieri
Pierpaolo Giarnieri
Ermanno Giorgi
Vito Giuliani
Monia Ianni
Massimiliano Laurenzi
Loredana Lombardo
Giuseppe Ludovici
Pierluigi Mancini
Alessia Manetta
Marcella Paolucci
Rosaria Pelliccione
Marco Pensavalli
Giovanni Piroli
Alessandro Properzi
Roberto Riga
Angela Rossi
Giorgio Santamaria
Anna Spaziani
Fabio Speranza

CATTOLICI E DEMOCRATICI PER L’AQUILA
Candidati al Consiglio comunale
Gian-Paolo De Rubeis
Giulio Agnelli
Domenico    Bafile
Bruno Balassone
Alessandro Barberis
Andrea Carmenini
Bruno Carioti
Gaetano Clavenna
Antonello Coia
Vincenzo Colorizio
Gianni Del Re
Giovanna Di Matteo
Adriano Durante (detto Mario)
Franco Esquilino
Anna Rita Felici in Verna
Paola Giallonardo
Bianca Lucia Iorio in Menga
Emanuela     Iorio in De Bernardinis
Giorgio Lovili
Francesca    Nastasi in Rucci
Paola Orsini in Vanziro
Livio Pace
Pasquale Perilli
Simone Piccirilli
Umberto Pignataro
Salvatore Placidi
Eligio Righetti
Niuscia Riocci
Italo Romano
Antonio Ruggeri
Gianni Salvi
Jacopo Scotti

SOCIALISTI RIFORMISTI
Marco Fanfani
Gianni Padovani
Pasquale Corriere
Emidio Aloia
Secondo Angelone
Simone Angelozzi
Marco Attardi
Andrea Battistone
Sandro Biasini
Stefano Cantalini
Angelo Capone
Paola Cianfarano
Angelo Di Pompeo
Fernando Galletti (indipendente)
Daniela Iannini
Tarquinio Mango
Antonio Nardantonio
Pierluigi Pacifici
Ida Pesce
Franco Piccinini
Matteo Piccinini
Antonio Piccirilli
Gianluca Racano (indipendente)
Renato Cora
Giovanni De Rubeis
Bernardino Marinacci
Luciana Amadio
Marco Biasini
Antonio Cellarmante
Maria Di Tommaso
Elena Ruggeri
Franca Smarrelli

CANDIDATO SINDACO GIORGIO DE MATTEIS

MPA ABRUZZO
Alessio Anzuini
Laura Aromatario
Chiara Centi
Ferdinando Ciccozzi
Vito Colonna
Luigi Di Luzio
Andrea Di Mario
Luigi Esposito (detto Gigino)
Luigi Fantauzzi
Davide Ferella    
Carlo Ferrante
Emanuele Imprudente
Fabrizio Marchetti
Francesco Marianetti
Germano  Moroni
Laura Nardone
Berardino Paolucci
Antonio Passacantando (detto Antonello)
Gabriele Perilli
Federica Pulcini
Corrado Ruggeri
Silverio Salvi (detto Silvio)
Corrado Angelo Franco Sciomenta
Anna Sebastiani Croce
Elia  Serpetti
Giuseppe Tiberio (detto Pino)
Roberto Tinari
Massimiliano Trama
Roberta Turilli
Agostino Valente
Giorgio Zimei
Fabrizio Zonetti   

UNIONE DI CENTRO
Bonanni Maria Teresa
Bonfini Adriano
Centi Pizzutilli Luca
Ciammetti Alessandro
Ciccozzi Andrea
Clementini Emanuele
Colantoni Ferdinando
Daniele Raffaele
Della Pelle Giancarlo
Di Battista fausto
Di Piero Piero
Ettorre Fa
brizio
Francesconi Mariano
Frezza Giorgio
Mantini Marco
Martuscelli maria Teresa
Mattei Olimpio
Mengheris Vasile Catalin
Morelli Raffaele
Onorato Angelo
Ottaviano Guido mario
Pelliccione Fabio
Perrotti Adriano
Piccinini Alessandro
Pimpo Giulio
Placidi Giuseppe
Ricci Alida
Rossi vanessa
Scipioni Antonio
Vaccarelli Fernando
Vincenti Armando
Vittorini Paolo

UDEUR POPOLARI
Vincenzo Barzini
Paolo Biancolilli
Berardino Bruno
Maurizio Cantalini
Fortunato Capulli
Roberta Celi
Marco Ciuffetelli
Stefano Cocco
Francesco Colaiuda
Mauro D’Antonio
Gianfranco De Meo
Antonio Di Bartolomeo  
Enzo Di Gregorio
Antonio Di Sabbato
Orlanda Domizio
David Filieri
Giorgio Giordani
Alessandro Ludovici
Giuliano Maragni
Gianluca  Marrocchi
Domenico Molinari
Carlo Morelli      
Emiliano Navarra
Patrizia Pace
Guido Piccinini (detto Alberto)
Sabatino Pupi
Anna Ricciuti      
Alfredo Rosa
Marcello Rotilio
Carlo Saggese
Paolo Salvi
Arianna Valente

PROSPETTIVA 2022

D’Eramo Luigi
Aconito Alessandro
Agnesi Gianni
Ardini Paolo
Bianchi Paolo
Buccella Francesco
Bucchiarone Rita in Di Cesare
Buontempo Giorgio
Cerasoli Roberto
Cianca Silvio
Colabrese Alfieri
Colella Tiziano
Conti Ercole
Crivello Alessandro
D’Angelo Marco
D’Emilio Carlo
De Paolis Adalgiso
Di Fabio Daniele
Fiu Mihail
Galeota Federico
Iorio Giovanni
Izzo Gianmarco
Morelli Enrico
Pace Antonio
Pacifici Stefano
Pagliericcio Claudia in Palumbo
Petricone Fabio
Pieri Massimiliano
Pulsoni Gianfranco
Alessio Savoca
Tagliente Anna
Tarquini Paula

L’AQUILA CITTA’ UNITA

Eugenio Carlomagno
Angela Ciocca
Lucio Piccinini
Stefano Acitelli
Sergio Alfonsetti
Antonello Antico
Giovanna Basile
Luca Boianelli
Anna Maria Bonanni
Sergio Bontempo
Luca Bruno
Miriam Casturà
Pietro (Piero) Ciocca      
Livio  Compagni
Pierluigi  De Benedictis
Marco Ferrauto
Donatella Flati    
Gianfranco  Giardi   
Tiziana  Iannini
Gianluca  Lauducci 
Angelo Antonio Liberati
Pio Ludovici
Gianluca Marinelli
Enrico Masci      
Vincenzo Montella 
Christian Moretti
Giampaolo Paolucci
Marialucia Santarelli
Leonardo Scimia
Mauro Sirolini
Erminia Spaziani
Enrico  Tessitore 

TUTTI PER L’AQUILA

Ardovino Davide
Beccia Francesca
Biancone Gaetano
Capanna Giuseppe
Capulli Pierluigi
Castri Antonello
Ciccone Alessio
Cicerone Dino
Crisi Alessandra
Crisman Giuliana
D’Onofrio Maurizio
Di Fiore Lorenzo
Di Nisi Filomena
Ferella Daniele
Fontana Osvaldo
Granata Giancarlos
Leopardi Cinzia
Marotta Carmelo
Mastropietro Giovanni
Merli Piergiorgio
Milani Ludovico
Parisse Alessandra
Pitolli Marzia
Radaelli Lorenzo
Salustri Desirèe
Salvemme Fabrizio
Sclafani Giuseppe
Scordella Andrea
Semplice Anna Rita
Tosone Pierluigi
Troadi Luca
Ursitti Antonello

I CASTELLI DELL’AQUILA

Alessandra Alimonti
Dario Armoniosi
Primo Albani
Fabrizio Bucci
Levantino Cianfarano
Angelo Coletti
Andrea De Simone
Mario Di Cola
Luca Di Francesco
Concetta Di Tria
Antonello Garofalo
Mirco Giusti
Giulia Ianni
Caterina Marzoli
Claudio Panella
Marco Paolucci
Pasquale Passacantando
Mauro Pezzi
Serafino Piccari
Andreino Risdonna
Marco Rosati
Roberto Sabatini
Sandro Sciarra
Simone Sebastiani Croce
Giacomo Sollecchia
Cristian Villani
Mirella Coletti
Alessandra Chiarelli
Ornella Del Bene

CANDIDATO SINDACO PIERLUIGI PROPERZI

POPOLO DELLA LIBERTA’

Gianfranco Giuliante
Vittorio Aceto
Patrizia Angelone
Giuliano Calderoni
Massimo Ciuffetelli
Roberto De Cesaris
Gaetano De Luca
Giovanni De Simone
Silvana Di Marco
Marco Federici Benedetti
Valentina Fruci
Tiziana Garofalo
Mosè Lamolinara
Ersilia Lancia
Elpidio Lelj detto Pippo
Guido Quintino Liris
Luigi Manieri
Luigi Martinico
Matteo Mele
Pietro Antonio Pecilli
Giseppe Petronio
Pamela Perez
Tommaso Pica
Guido Ranieri
Paolo Romano
Giuseppe Rossi
Roberto Santangelo
Vincenzo Santucci
Sergio Serangeli
Giuseppe Ussorio detto Pino
Massimiliano Venta
Stefano Vittorini

DOMANI L’AQUILA
Franco Mucciante
Federico Fiorenza
Vincenzo Merlini
Roberto Di Paola
Italo Vittorini detto Ninni
Vittorio Tonus
Roberto Di Masci
Paolo Acitelli
Elisabetta Barozzi
Fabio Cacciari
Alessandro Cesareo Antoniolli
Giuseppe Chiarizia
Norma Daniele
Carlo Ferdinando De Nardis
Andrea De Silvestri
Roberta Di Crecchio
Maria Elisa Equizi
Marco Gabrielli
Monica Galeota
Sabatino Galgani
Giuseppe Nurzia
Federico Pace
Giustina Panepucci
Valter Giuseppe Paro
Tarcisio Pellegrino
Carmine Piccinini
Paolo Pignatelli
Daniele Pollice
Marco Sebastiani
Cesare Trippitelli
Marilena Tunno
Francesco Vitale

CANDIDATO SINDACO ANGELO MANCINI

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
Lelio De Santis        
Sergio Adriani
Massimo Bene
Serafino Carosi
Paola Cialfi
Daniela Ciccone
Mauro Cologna
Giancarlo Crosta
Gaetano Luigi De Benedictis
Marilena De Ciantis
Liliana Del Biondo          
Luciano De Paolis
Valter De Silvestri          
Lucia Di Giulio
Giuliano Di Nicola          
Massimo Di Ramio
Pasquale Di Sabbato
Felice Gentile
Duilio Gianvincenzo
Maurizio Lentisco
Pierpaolo  Mandosi
Maurizio   Marucci
Franco  Marulli
Antonio Menga
Paolo Paoletti
Nicolina Perilli
Maria Teresa Tatozzi     
Giuliano Tomassi
Raffaella Santucci          
Stefania Savastano
Grazia Schiavi     
Luana Scimia       

L’AQUILA OGGI
Massimo Antonelli         
Giovanna Arnone
Marco Bafile
Claudio Benedetti
Francesca Berardi
Chiaromonte Biordi
Marco Buzzelli
Daniele Compare
Fabio Cortelli      
Paolo Cozza        
Walter Di Fabio
Paola Di Marco
Elisabetta  Di Stefano
Danilo Di Virgilio
Irene Dundee
Domenico Evangelista
Francesco Fagnani
Fabrizio Giorgio
Ilaria Graziani
Merida Ibrahimi
Ottavio Luigini
Roberto Maccarone
Pier Paolo Manc
ini
Emiliano Marchitelli
Alessio Miconi
Marco Pericoli
Giacomo Pio
Enrica Santucci
Ilaria Scarascia
Francesca Stecca
Fabio Tiberti
Marco Trivelloni

CANDIDATO SINDACO ENRICO VERINI

FUTURO E LIBERTA’ PER L’ITALIA
Cristian Porfirio
Giuseppe Agnelli
Amedeo Avalle
Gabriella Bozza in Pantaleo
Gianna – Meri Bruni
Cinzia Buzzanca
Alina Carabus in Ianni
Valdo Cherubini
Fabrizio Chiarelli
Rinaldo Ciuca
Angelo Cora
Angelo D’Eramo
Andrea Dionisi
Pietro Giovanni Di Zitti
Gaetano Faccenda
Luigi Faccia
Luca Granata
Francesco Lepidi
Carlotta Ludovici
Ivan Luisi
Domenico Luzi detto Luzzi
Massimo Mastracci
Giuseppe Matricardi
Alberto Mazzocco
Mariana Muntean
Alfredo Murgo
Nicola Santoro
Silvana Sebastiani
Gabriele Spaterna
Paolo Tacconi
Andrea Votta
Francesco Zecca

CANDIDATO SINDACO ETTORE DI CESARE

IN COMUNE – APPELLO PER L’AQUILA

Ambrosio Cristina
Cadman Marion
Capezzali Roberto
Catalin Dumitrela Clara
Chiarizia Vincenzo
Cipriani Emiliano
Colaneri Giuseppe
D’Alessandro Tiziana
De Benedictis Roberta
De Nigris- Urbani Paola
Fabri Gabriella
Francavilla    Sandro   
Giangiulio  Alessandro
Giovannini Ivana
Ianni Settimio
Intini Jacopo   
Marziani Domenico
Maurizi Giovanni
Palmerini Ernesto
Peroni Patrizia
Pitari Giuseppina Maria Flavia (detta Giusi)
Properzi Giovanni
Rivera Marina   
Ruggieri Gianfranco
Russo Marta
Sette Agostino
Sgambati Luigi
Sirolli Alessandro
Tarantino Laura
Vegliò Francesco
Sabini Marcello
Giannangeli Fiorella   

CAMBIA MUSICA – APPELLO PER L’AQUILA
Irene Barbi         
Nicoletta Bardi   
Anna Maria Barile         
Ilaria Bologna
Anna-Lucia Bonanni
Antonio Cacio
Silvia Carrozzi
Paolo Celli (detto Gazzella)
Fernando  Cimini
Carla Cimoroni
Cecilia Ciotti
Marco D’Amico (detto Beez)     
Giammarco Di Cristofaro
Margherita Di Giovanni
Marco Fatigati
Mattia Fonzi
Giuseppe   Gasbarri (detto Orzo)
Ana-Monica Jugaru
Mattia Lolli
Anna Lunadei
Andrea Marchetti (detto Keso)
Massimo Marinelli
Fabio Moretti
Emiliano Petrucci
Giovanni Battista Piccoli (detto Bocca)
Pelino Santilli     
Marco Sebastiani (detto Cottorò)
Maria Caterina Sirolli
Enrico Stagnini
Elio Tazzi (detto Maracatù)
Stefano Maria Torelli    
Valentina  Valleriani

CANDIDATO SINDACO VINCENZO VITTORINI

L’AQUILA CHE VOGLIAMO

Stefano Cencioni
Mauro Aternini
Pierluigi Castellani
Clementina detta Titti Cervale
Antonio Cioni
De Meo Fabrizio
Sara Di Francia
Elisabetta Di Giorgio
Enrico Diamanti
Berardino detto Dino Durastante
Federica Fioravanti
Assunta Gaetani
Francesca Gioia
Sandro Graziosi
Riccardo Liberati
Pierluigi Lomarco detto PJ Cioni
Marco Lovreglio
Carmine Maccarone
Cristiana Mancini
Paolo Martella
Dino Milani
Ennio Molina
Anna Paola Paolini
Elisabetta Perilli
Eleonora Pucci
Raimondo Quaresima
Luigi Salvatore
Katya Spagnoli
Eliseo Tuccella
Romanino Turilli
Dario Verzulli

CANDIDATO SINDACO ENZA BLUNDO

MOVIMENTO 5 STELLE

Giancaterino Enea
Di Berardini Fabio
Corsi Silvio
Di Giustini Gianluca
Pace Francesca
Ruzza Adele
Santulli Nunzia
Tennina Stefania
Tersigni Viviana
Colangrande Daniela
Corsi Sara
Di Bernanrdini Gianfranco
Picchione Alessandro
Speranza Antonello
Blair Daniela
Ciuffeteli Francesco
Giancaterino Elena
Dongiovanni Leonardo
Scimia Simone
Marino Francesco
Bruno Shermin
De Frassine Alessandro

X