IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Calcio, serie D: programma e arbitri del fine settimana

Più informazioni su

L’Aquila, 13 gen 2012 – La 2^ giornata del girone di ritorno del campionato di Serie D 2011/2012 si apre con la disputa dell’anticipo televisivo tra Salerno e Città di Marino, in programma sabato 14 gennaio alle ore 14.00 sul campo neutro di Sora (a porte chiuse). Il big match del girone G sarà trasmesso in diretta su Rai Sport 1 con la telecronaca di Lucio Michieli ed il commento tecnico di Franco Peccenini.

Sempre domani è prevista la disputa di altri due incontri: Portotorres-Selargius (girone G) alle ore 15:00 e Irsinese-Martina Franca (girone H) alle ore 18:00. Nella giornata di domenica, invece, sono previsti tre cambi di campo: nel girone C, Delta Porto Tolle-MM Sarego si gioca al Comunale di Cà Tiepolo di Porto Tolle; nel girone I Battipagliese-Cittanova Interpiana al Comunale “Rocco” di Campagna (SA) e Nuova Cosenza-Nissa sul campo neutro a porte chiuse di Rosarno (stadio “Giovanni Paolo II”). In virtù della decisione della Corte di Giustizia Federale della FIGC, relativamente alla gara del girone I tra Nuvla San Felice e Sant’Antonio Abate del 18 settembre, che ha ripristinato il risultato del campo (1-2), la Nuvla San Felice sale a quota 26 punti in classifica, mentre il Sant’Antonio Abate scende a 21.

Queste le designazioni arbitrali:

Girone A

Asti-Lascaris (Arbitro Michele Lombardi di Brescia), Acqui-Villavernia (Matteo della Valle di Albenga), Lavagnese-Naviglio Trezzano (Massimiliano Ortuso di Ciampino), Chieri-Cantù (Maurizio Di Biase di Siracusa), Albese-Novese (Andrea Zuliani di Vicenza), Borgosesia-Bogliasco (Massimo Molinaroli di Verona), Chiavari-Verbano (Vito Mastrodonato di Molfetta), Valleeaoste-Santhia (Paolo Marchesini di Legnano), Caratese-Pro Imperia (Luca Cassarà di Cuneo). Riposa: Derthona

Girone B

Alzano Cene-Aurora Seriate (Francesco Nocella di Paola), Fiorenzuola-Pizzighettone (Salvatore Guarino di Caltanissetta), Colognese-Fidenza (Daniele Alfarè di Mestre), Darfo Boario-Sterilgarda (Francesco Guccini di Albano Laziale), Caronnese-Carpenedolo (Marco Serra di Torino), Olginatese-Mapellobonate (Dario Cocciolo di Roma 2), Ponte S.Pietro-Gozzano (Giuseppe Gennarelli di Campobasso), Voghera-Pro Piacenza (Andrea Xausa di Portogruaro), Seregno-Castellana (Luca Colosimo di Torino), Rudianese-Gallaratese (Nicolò Sprezzola di Mestre).

Girone C

Montecchio Maggiore-St.Georgen (Claudio Castello di Chivasso), Sacilese-Sandonajesolo (Fabio Fracassi di Campobasso), Union Quinto-Montebelluna (Fabio Ghellere di Parma), Delta Porto Tolle-Sarego (Arcangelo Vingo di Pisa), Mezzocorona-Giorgione (Lorenzo Maggioni di Lecco), Belluno-Pordenone (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), Sanvitese-Unione Venezia (Ruggiero Doronzo di Barletta), Gradisca-Legnago (Andrea Zingrillo di Seregno), Città di Concordia-Tamai (Gianni Corona di Oristano).

Girone D

Pistoiese-Scandicci (Federico Dionisi de L’Aquila), Bagnolese-Tuttocuoio (Andrea Zanonato di Vicenza), Rosignano-San Paolo Padova (Giovanni Varola di Olbia), Virtus Castelfranco-Cerea (Andrea Mei di Pesaro), Villafranca Veronese-Este (Emanuele Mancini di Fermo), Mezzolara-Sestese (Daniele Viotti di Tivoli), Forlì-V.V.Verona (Rosario Zinzi di Catanzaro), V.Pavullese-Lanciotto (Luca Detta di Mantova), Camaiore-Forcoli (Marco Guidi di Imola), Pelli S.Croce-Ravenna (Fabrizio Ferrara di Palermo).

Girone E

Città di Castello-Pontevecchio (Giuseppe Opromolla di Salerno), Deruta-Pianese (Andrea Moraglia di Verona), Città di Pontedera-Trestina (Luca Candeo di Este), V.Spoleto-Castel Rigone (Marco Novellino di Brescia), Todi-Zagarolo (Marco Castello di Potenza), Orvietana-S.Terni (Pasquale Boggi di Salerno), Flaminia Civitacastellana-A.Arezzo (Riccardo Panarese di Lecce), Sansepolcro-Pierantonio (Daniel Amabile di Vicenza), Sansovino-Viterbese (Francesco Di Stefano di Brindisi).

Girone F

Ancona-Civitanovese (Giovanni Luciano di Lamezia Terme), Vis Pesaro-Sambenedettese (Fausto Rugini di Siena), Luco Canistro-Real Rimini (Fabrizio Moretti di Foligno), A.Trivento-Santegidiese (Nicola Lopreiato di Perugia), Recanatese-Jesina (Alessandro Prontera di Bologna), Teramo-Isernia (Marco Mainardi di Bergamo), Atessa Val di Sangro-San Nicolò (Vincenzo Valiante di Nocera Inf.), Riccione-Renato Curi Angolana (Nicola Scarpini di Arezzo), Olympia Agnonese-Miglianico (Stefano Viola di Bari).

Girone G

Portotorres-Selargius (Francesco Fourneau di Roma 1), Salerno-Città di Marino (Antonio Di Martino di Teramo), Pomigliano-Sora (Andrea Naccari di Messina), Boville-Arzachena (Antonello Balice di Termoli), Cynthia-Civitavecchia (Andrea Milan di Padova), Budoni-Progetto S.Elia (Diego Provesi di Treviglio), Fidene-Monterotondo (Filippo Bercigli di San Giovanni Valdarno), Anziolavinio-Palestrina (Vincenzo Sommese di Nola), Astrea-Bacoli (Graziella Pirriatore di Bologna).

Girone H

Irsinese-Martina Franca (Gianni Bichisecchi di Livorno), Casertana-C.Oppido (Francesco Masi di Bari), Ischia-Ctl Campania (Marco Capilungo di Lecce), V.Casarano-Real Nocera (Michele Volpato di Merano), Sarnese-Brindisi (Antonio Giua di Pisa), Nardò-Turris (Filippo Pisicoli di Nichelino), Viribus Unitis-Gaeta (Paolo De Lorenzo di Brindisi), Fortis Trani-Internapoli Camaldoli (Patrik Sanfilippo di Catania), Grottaglie-Francavilla Pz (Niccolò Baroni di Firenze).

Girone I

Messina-Acri (Armando Gentile di Lodi), Hinterreggio-Serre Alburni (Luigi Pillitteri di Palermo), Battipagliese-Cittanova (Ivano Pietro Campo di Trapani), Palazzolo-Sambiase (Alessandro Pietropaolo di Modena), S.Antonio Abate-Adrano (Marco Minotti di Roma 2), Acireale-Valle Grecanica (Andrea Berti di Prato), Licata-Nuvla S.Felice (Giampaolo Mantelli di Brescia), Marsala-Noto (Carmine Di Ruberto di Nocera Inf.), Nuova Cosenza-Nissa (Dario Patrignani di Roma 1).

COPPA ITALIA: LE SEMIFINALI

La Coppa Italia di Serie D 2011/2012 entra nel vivo. Si è svolto oggi a Roma, negli uffici del Dipartimento Interregionale a piazzale Flaminio n. 9, il sorteggio per la definizione delle semifinali in programma il 23 febbraio (andata) ed il 29 marzo (ritorno). Questo il programma: Viterbese-Sant’Antonio Abate e SandonàJesolo-Bogliasco d’Albertis. In occasione dei queste gare si accenderanno anche le telecamere di Rai Sport che, come consuetudine riprenderanno una gara per l’andata ed un’altra per il ritorno.

Più informazioni su

X