IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Serie A: risultati undicesima giornata

Più informazioni su

L’Aquila, 8 gen 2012 – Le Fiamme Oro chiudono il girone di andata con la decima vittoria stagionale. A Verona, contro gli universitari, le Fiamme Oro passano però a fatica per 20-12. San Donà e Lyons Piacenza non sono da meno. I veneti mettono sotto il fanalino di coda Livorno per 55-10 mentre il Lyons Piacenza si aggiudica il match interno contro il Grande Milano per 62-14. Scivolone interno del Rugby Firenze. I ragazzi dell’Accademia Federale, infatti, si aggiudicano una gara equilibrata con il punteggio in equilibrio per 27-25 e si portano a quota 32 punti in classifica. Prezioso successo del Recco che riesce alla fine a centrare la vittoria sul Modena per 27-20. Implacabile il ruolino di marcia del Rugby Udine tra le mura amiche. A farne le spese questa volta è stato il Rugby Brescia che viene sconfitto per 25-6 con bonus mete.

Nel girone 2 la Capitolina non fallisce più un colpo. I romani portano a casa la settima vittoria della stagione e superano i Gladiatori Sanniti per 31-3. Il successo vale il primato in solitario e un vantaggio di 4 punti sul Capoterra. I sardi escono sconfitta dal big match della undicesima giornata e perdono dal Romagna per 22-18. Ora il Romagna si porta  ad un solo punto dal secondo posto in classifica occupato proprio dal Capoterra. Brutta sconfitta per il Rubano che nel derby contro il Valpolicella non racimola neanche un punto e perde per 28-18. Vittorie casalinghe invece per l’Amatori Catania (18-12) sul Paese e per il Badia (14-13) su Avezzano.

Serie A – Girone A – XI giornata – 08.01.12 – ore 14.30

Lyons Piacenza – Rugby Grande Milano  62 – 14  (5-0)
Udine RFC – Rugby Banco di Brescia  25 – 06  (5-0)
Livorno Rugby  – M-Three San Donà  10 – 55  (0-5)
Pro Recco Rugby – Donelli Modena  27 – 20  (4-1)
Firenze Rugby 1931 – Accademia Nazionale Tirrenia  25 – 27  (1-4)
Franklin&Marshall Cus Verona – Fiamme Oro Roma  12 – 20  (0-4)

Classifica:
Fiamme Oro Roma punti 47; Amatori San Donà punti 50; Lyons Piacenza punti 38; Modena e Udine punti 33; Accademia Nazionale Tirrenia punti 32; Pro Recco punti 31;  Firenze Rugby punti 30 Rugby Brescia punti 22; Cus Verona punti 13; Grande Rugby Milano punti 7; Livorno Rugby punti 5.

Prossimo Turno domenica 15 gennaio 2012
Udine – Lyons Piacenza;  Pro Recco – Amatori San Donà; Livorno – Brescia; Cus Verona – Grande Milano; Modena – Accademia Nazionale Tirrenia; Firenze – Fiamme Oro Roma.
 
Serie A – Girone B – XI giornata – 08.01.12 – ore 14.30

Amatori Catania  – Gruppo Padana Paese  18 – 12  (4-1)
ASD Milano – Novaco Alghero  16 – 20  (1-4)
Santa Margherita Valpolicella – Rubano Rugby  28 – 18  (5-0)
Zhermack Badia – Autosonia Avezzano Rugby  14 – 13  (4-1)
Amatori Capoterra – Romagna RFC  18 – 22  (1-4)
UR Capitolina –  Gladiatori Sanniti  31 – 03  (5-0)

Classifica:
Unione Capitolina punti 37;  Amatori Capoterra punti 32;  Romagna e Rubano punti 31; Paese e Valpolicella punti 28; Badia e Amatori Alghero punti 26;  Avezzano punti 25;  Amatori Catania  punti 23; Asr Milano punti 9; Gladiatori Sanniti punti 6.

^ Gladiatori Sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.

^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione a per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.
Attenzione la sanzione è stata ridotta a 4 (quattro) punti di penalizzazione dalla Commissione d’Appello Federale (CAF) con sentenza del 24 novembre 2011 che ha accolto il ricorso presentato all’Amatori Alghero avverso le due decisioni del Giudice Sportivo Nazionale.

Prossimo turno domenica 15 gennaio 2012 
Amatori Catania – Romagna Rugby; Amatori Alghero – Rubano; Valpolicella – Unione Capitolina; Badia – Amatori Capoterra; Avezzano – Gladiatori Sanniti; Asd Milano – Paese.

TABELLINI
LYONS PIACENZA – RUGBY GRANDE MILANO   62-14  (29-07)

 Piacenza:   Rossi,  Alfonsi (62 Chiozza),  Casalini ( 71 Cobianchi),  Haimona,  Barani,  Cammi (53 Gaudenzi),  Alfonsi,  Michetti (61 Gorra),  Petrusic,  Benelli (65 Wahabi),  Soffientini,  Dadati (46 Fornari),  Schiavi (46 Paoletti),  Bance,  Camero .   All.ri  Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Grande Milano:   Lenzi,  Serra,  Catanese (61 Todini),  Missaglia,  Rossi,  Boshoff,  D’urbino (50 Mastroserio),  Mc Allister,  Viganò E., Di Domenico,  Jacotti,  Dell’Acqua Matteo (39 alzaferri),  Puddu,  Dozio ( 50 Baraggia),  Porreca (67 Deponti).  All. Achille Bertoncini

Marcature: 
I° tempo: 8° meta 13 Casalini, 14°cp 12 Haimona, 17°meta 15 Rossi tr. 12 Haimona, 23° meta 8 Michitti tr. 12 Haimona, 27° meta 9 Alfonsi tr. 12 Haimona, 41° meta 8 Mc Allister tr 10 Boshoff.
IIo Tempo: 4° meta 11 Rossi tr. 10 Boshoff, 11° meta 6 Benelli, 14° meta 12 Haimona tr. 12 Haimona, 16° meta 2 Bance, 24° meta 11 Barani tr. 12 Haimona, 30° meta 13 Casalini tr. 12 Haimona.

Arbitro: Sig Colantonio di Roma.
Cartellini gialli: 23°I° t 10 Boshoff, 40°I° t  9 Alfonsi,
Man of the match:  Rugby Lyons  n°1 Martin Camero

UDINE RFC – RUGBY BANCO DI BRESCIA  25-06  (10-06)
 
Udine:  Marconato, Conti(1^st Venturato, 22^st Pisano), Picogna, McIvor, Lo Schiavo, Bombonati, Gobbo, Ursache, Calcagno (25^st Mazzini), Folla, Giacomini(2^st Francescutti), Giannangeli, Girelli(10^st Taddio), Fagnani, Massafra.  Allenatore: Dalla Nora
 
Brescia:   Locatelli(38^ Anselmi), Bonifazi, Gabba, Squizzato, Secchi Villa, Hosking (38^ Secchivilla), Bonari, Groenewald, Rizzotto, Romano(22^st Ferretti), Cuello, Pola(23^st Pedrazzani), Trevisani(21^st Cherubini), Cairo (30^st. Azzini), Castiglia(34^st Bosio).
 Allenatore:  Molinari.
 
Marcatori: 6^CP Bombonati (3-0), 17^ MT Girelli tr Bombonati(10-0), 34^ CP Hosking, (10-3), 40^ CP Hosking (10-6).
Secondo Tempo: 9^ MT Massafra (15-6), 25^ MT Fagnani (20-6), 42^ MT Taddio (25-6).

Arbitro:  Blessano (TV)
Note:  Cartellini Gialli: 25^ Gabba, 9^ st Groenewald

LIVORNO RUGBY  – M-THREE SAN DONÀ   10 – 55  (03-33)

Livorno: Chiesa T.; Tarantino (39′ s.t. Esposito G.), Citi, Gambini, Spolverini; Milianti Mar., Brancoli A. (cap.),; Montagnani, Brancoli G., Pracchia; Favati, Vullo; Orabona (17′ s.t. Lazar), Artal (29′ s.t. Zaccuri), Goti A.. A    disp.: Cortesi, Neri. All. Diego Saccà.

San Donà: Cincotto; Bressan (12′ s.t. Bona), Zanette, Iovu (12′ s.t. Baccin), Florian; Dotta, Mucelli  (cap.) (12′ s.t. Rorato); Pelepele (20′ s.t. Camata), Bucciol, Bocchi; Minello (17′ s.t. Di Maggio), Montani;  Filippetto (1′ s.t. Zamparo), Vian (1′ s.t. Zecchin), Cendron (1′ s.t. Previati). All.: Jason Wright, Mauro Dal Sie

Marcatori: p.t. 10′ m. Pelepele tr. Mucelli (0-7), 12′ m. Iovu tr. Mucelli (0-14), 15′ cp Brancoli A. (3-14), 17′ m.  Pelepele tr. Mucelli (3-21), 35′ m. Bressan (3-26), 44′ m. tecnica mischia San Donà tr. Mucelli (3-33); s.t. 1′ m.  Zamparo tr. Mucelli (3-40), 5′ m. Bressan (3-45), 10′ m. Brancoli G. tr. Brancoli A. (10-45), 15′ m. Cincotto (10-50), 24′ m. Bocchi (10-55)

Arbitro: Tomò di Roma.
Note: Cartellini: giallo per Vullo (Livorno) al 43′ p.t. Punti conquistati in classifica: Livorno 0; San Donà 5.

PRO RECCO RUGBY – DONELLI MODENA   27-20  (14-13)
Recco: Ansaldi; Del Ry, Bisso (28′ pt Torchia), Zanzotto, Besio; Agniel, Villagra; Salsi, Orlandi, Lopez; Bonfrate, Metaliaj
(20′ st Tonini); Galli (16′ st Sciacchitano), Noto, Casareto.
All. Villagra. A disp.: Hobbs, Giorgi, Gregorio, Cinquemani, Bedocchi.

Modena: Santillo; Frangulea, Galante, Naude, Assandri; Fenner, Rovina (12′ st Tepsanu); Stead, Bergonzini (21′ pt Trentini), Venturelli (dal 33′ pt al 2′ st Giberti); Minari, Montalto; Russo, Gibellini, Faraone.
All. Huygen. A disp.: Milzani, Salici, Costantini, Uguzzoni, Di Comite.

Marcatori: pt 5′ meta Villagra (R) tr. Agniel (7-0), 9′ cp Fenner (M) (7-3), 14′ meta Salsi (R) tr. Agniel (14-3), 26′ cp Fenner (14-6), 36′ meta Santillo (M) tr. Fenner (14-13); st 15′ meta Santillo (M) tr Fenner (14-20), 21′ meta Noto (R) tr. Agniel, (21-20), 25′ cp Agniel (24-20), 40′ cp Agniel (27-20).

Arbitro: Pennè (Milano).
Cartellini: 34′ pt giallo a Salsi (R), 26′ st giallo a Naude (M).

AEROPORTO FIRENZE RUGBY 1931 – ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA   25-27  (13-13)

 FIRENZE: Passaleva, Bastiani, Rios, Menon, Nava (23′ s.t. Di     francescantonio), Billot, Morace, Santi, Parri (10′ s.t. Vella), Fortunati Rossi, Ippolito, Soldi, Bianco, Fanelli (8′ s.t. Ferraro – 15′ s.t. Leoni), Chiostrini (36′ s.t. Purbrook)
All.: Ghelardi – Sordini
ACCADEMIA NAZIONALE TIRRENIA: Padovani (23′ s.t. Odiete), Esposito, Bettin, Crestini (5′ s.t. Campagnaro), Sarto, Della Rossa, Marinaro (23′ s.t. Zanusso), Marazzi (10′ p.t. Nostran), Conforti, Berton (5′ s.t. Dressi), Mhadhbi, Scarsini, Manghi (23′ s.t. Violi), Giannelli (5′ s.t. Iovenitti)
All.: De Carli

Marcatori: p.t.: 1′ cp  Billot (3-0); 5′ cp Della Rossa (3-3); 10′ mt Santi tr Billot (10-3); 27′ cp Della Rossa (10-6); 29′ mt Esposito tr Della Rossa (10-13); 34′ cp Billot (13-13); s.t.: 9′ mt Fortunati Rossi tr Billot (20-13); 24′ mt Sarto tr Della Rossa (20-20); 35′ mt Billot (25-20); 40′ mt Odiete tr Della Rossa (25-27).

Arbitro: Falzone (Padova)
Note: 8′ p.t. c. giallo Giannelli; 26′ p.t. c. giallo Fanelli; 9′ s.t. c. giallo Marinaro; 14′ s.t. c. giallo Vella; 36′ s.t. c. giallo Rios – Spettatori 500

FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA – FIAMME ORO ROMA 12-20  (12-11)

 Cus Verona: Favaretto, Pizzardo, Martinucci, Michelini E. (66′ Schiesaro), Del Bubba (64′ Lindaver), Bellini, Federzoni, Pauletti (55′ Bergamin), Paghera, Braghi, Olivieri (74′ Liboni), Filippini, Munteanu (51′ Zani), Neethling, Michelini A. (74′ Mutascio). 
 Allenatore: Danilo Beretta.
Fiamme Oro Roma: Boarato, De Gaspari, Sapuppo, Forcucci, Rosa (61′ Andreucci), Benetti, Martinelli, Vedrani, Zitelli (46′ Flammini), Maestri, Cazzola, Riedi (46′ Favaro), Cerqua, Moscarda, Cocivera (66′ Di Stefano).
 Allenatore: Sven Valsecchi.
Marcatori: 1T 1′ meta Vedrani (0-5), 13′ m. Neethling (5-5), 16′ p. Benetti (5-8), 32′ m. Neethling, t. Bellini (12-8), 40′ p. Benetti (12-11). 2T p. Benetti (12-14), 18′ p. Benetti (12-17), 24′ p. Benetti (12-20). 
arbitro: Sandri di Trieste.
Note: terreno allentato, tempo soleggiato, spettatori 200. Cartellini gialli: 2T 1′ Maestri, 9′ Braghi, 10′ Sapuppo. Primo tempo: 12-11. Calci: Verona 1/3 (Favaretto t. 0/1 e p. 0/1, Bellini t. 1/1), Roma 5/6 (Benetti p. 5/5, t. 0/1). Punti in classifica: Verona 0 – Roma 4. Man of the match: Benetti.

GIRONE 2

AMATORI CAPOTERRA – ROMAGNA RFC RUGBY  18-22  (13-19)

CAPOTERRA: Arbizu L., Baire G., Koko A., Garau M., Bousmina M., Kahn A. M., Queirolo J. M., Pinna A. (40 Meloni S.), Sainas G., Ferrentino F., Fratalocchi D., Peddio R., Geraci L. (47 Ciprietti L. A.) , Masetti B., Coetzee J. P. Allenatore: Juan Manuel Queirolo.
 
ROMAGNA: Petrella S. (11 Amato D.), Gai R., Cuccari A., Luci S., Donati D. (52 Galasso G.), Gregnanin A., Soldati R., Marioli Nobile P., Fantini M., Morelli F. (63 Devodier A.), De Gennaro P., Pias S., Cossu S. (62 Ambrosino C.), Cossu E. (41 Hall M.), Molino G.
 
 
Marcatori: 12 mt Queirolo J. M. tr Baire G., 25 mt Fantini M. tr Soldati R.,  30 cp Baire G., 33 mt. Morelli F., 37 cp Baire G.,  40 mt De Gennaro P. tr Soldati R., 46 cp Soldati R., 72 mt Ferrentino F.,
 
Arbitro: mancini di Frascati.
Note: Cartellini gialli: 46 Sainas G., 46 Morelli F.,
Cartellino rosso: 80 Sainas G.

AMATORI CATANIA  – GRUPPO PADANA PAESE  18-12  (06-05)
Amatori Catania:  Camino, LeonardiV., Borina, Forte, Gravagna, Gorgone, Parisi, Palmieri, Rechicchi, Ferrara ( dal 42 Vasta), Grimaldi, Garozzo, Leonardi S., Delfino (dal 70′ Vinti), Guglielmino (dal 56′ Venturino).   Allenatore: Puglisi-Vittorio

Paese Rugby
Furlan, Fornarolo, Gemin, Lorenzetto, Lunanova (dal 51′ Ceselin) Barzan ,  Memo,  Cadorin, Tamas, Rufoloni (dal 41′ Gigliodoro), Signori (dal 64’Pavin), Secolo (dal 64′ Boffo) Buosi , Codo(dal 56′ Kudir), Deoni (dal 41′ Caeran)  All. Zaffalon

Marcatori: 26′ c.p Borina,36 c.p Borina,40+3 Meta Furlan,44′ meta Rechihi tr, Borina,62′ meta Venturino,70′ meta Furlan tr. Barman.

Arbitro: Belvedere (Roma)
Giudici di linea: Pierantoni , Reale
Cartellini gialli:  al 29’Rechichi,al 69′ Camino
Note: giornata fredda, spettatori 150 circa 

ASD MILANO – NOVACO ALGHERO   16-20   (13-10)
ASR MILANO:, Molinaro, Cerutti (79 Cozzaglio), Ragusi, Thompson, Bestetti, Tolotti (vcap), Tanca (67 Centineo), Cipolla (cap.), Ferrari, Cortinovis, Lacatus, Carafa, Piatti (65 Piciaccia), Baldwin, Camelliti.   All.

Amatori Rugby Alghero:  Apikotoa, Daga (cap.), Ricci, Franchin, Palumbo, Anversa, Salis, Toniolo, Giacci, Caldoni, Pagani, Paco Ogert (v.cap.), Bonetti, Spirito (65 Mele), Lynch (60 Loi).  All. 
 Marcatori: p.t.  9′ Bestetti  m (5-0) 22′ Tolotti cp (8 – 0); 29′ Anversa cp (8 – 3);  33′ Piatti m (13 – 3); 41′ Ricci m (13 – 8); 41′ Anversa tr (13 – 10); 48′ Tolotti cp (16 – 10); 52′ Anversa cp. (16- 13); 79′ Giacci  m. (16 – 18); 79′ Anversa tr. (16 – 20).
Arbitro: Navarro.
Note:  Cartellini:   10’st. giallo (Lynch, Amatori Rugby Alghero),  69’st. giallo (Ferrari, A.S.Rugby Milano),  73’st. giallo (Piciaccia, A.S.Rugby Milano)

SANTA MARGHERITA VALPOLICELLA – RUBANO RUGBY 28-18  (13-11)
VALPOLICELLA:  Etcheverry, Saccomani, Tampelin, Spadaro, Ghizzi, Massalongo (V.Cap), Musso, Abouarrouchè (60′ Burati), Pivetta (Cap), Cimardi, Bianchi, Filippini, Savoia (41′ Ferrari), Zampini (78′ Frapporti), Momi.   
Allenatore: Alessandro Zanella

RUGBY RUBANO:   Menniti, Borgato, Dal Corso, Pieretti, Belluco, Politeo, Prati, Palandrani (25′ Sabbion), Zampiron, Baraldo (Cap), Golovatenco, Mainardi, Zanotto, Marchetto (60′ Gazzola), Varroto (V.Cap).   Allenatore: Giuseppe Artuso

Marcatori: 9′ meta (Va) Spadaro; 11′ piazzato (Ru) Menniti; 12′ meta (Va) Spadaro; 20′ piazzato (Ru) Menniti; 27′ meta (Ru) Borgato, 29′ piazzato (Va) Etcheverry. 
42′ meta (Va) Spadaro tr. Etcheverry; 58′ meta (Va) Ghizzi; 67′ meta (Ru) Borgato tr. Menniti; 75′ piazzato (Va) Etcheverry.

Arbitro:Boaretto (RO)  
Giudici di Linea: Valbusa (TV) e Fracasso (PD) 
Note:  Cartellini gialli: al  38 per Tampelin;   al 55 per Mainardi.
Campo in buono stato, cielo sereno e soleggiato, spettatori circa 300

ZHERMACK BADIA – AUTOSONIA AVEZZANO RUGBY  14 – 13  (07-13)

Zhermack Badia: Zarattini, Tinazzo (St 35′ Avanzi), Rosi, Aretusini, Pagliarini (St 1′ Boscolo), Kitching, Baracco (St 4′ Sgarbi), Daher Comoglio, Anouer, Bonini (St 10′ Colognesi), De Gaspari, Brizzante (St 1′ Munerato), Brancalion, Fanchin (St 25′ Bonini), Colombo (St 1′ Tellarini). All Stefano Bordon.

Autosonia Avezzano: Thomsen, Sisso, Sorge, Mari (St 13′ Lanciotti), Pallotta, Maurizio Babbo, Fidanza, Farina (St 13′ Porrini), Angeloni, Passalacqua, Cofini, Mancinelli, Bocchini, Comperti (St 31′ Di Cintio), Mario Babbo (St 31′ Burca). All Alberto Santucc
i.

Marcatori: 7′ m Mari – tf Thomsen (0-7); 9′ m Anouer – tf Kitching (7-7);  19′ e 38′ ct Thomsen  (7-13). St 46′ m De Gaspari – tf Kitching (14-13)

Arbitro: Claudio Castagnoli di Livorno
Note: GdL Francesco Pulpo e Salvatore D’Amico di Brescia. Cartellini gialli: Pt 34′ Daher Comoglio, 37′ Baracco; St: 1′ Pallotta, 15′ Maurizio Babbo.

 UR CAPITOLINA –  GLADIATORI SANNITI   31-03  (17-00)
 
CAPITOLINA:  
Murer (39′ Marrucci); Kustermann; Rebecchini G.; Mascagni (66′ Scalzo G.); Iacolucci; Diana; Tonnicchia (59′ Vannini); Bitetti; De Michelis (77′ Moriggi); Cozzolino (59′ Bernasconi); Manozzi; Lupi (59′ Scoccini); Marsella (55′ Pelosi); Polioni; Scalzo L. ( 41′ Rossi).  All. Cococcetta
 
SANNITI:
Falivene (59′ Russo), Caldarulo, Verdicchio, Ciampa, Saviano (45′ Compare), Canna, Carone, Verdile, Passariello, Zizza, . Iannace (43′ Romano, 67′ Santosuosso), Valente, Tenga (59′ Fragnito), Bosco, Racioppi  
All. Koen
 
Marcatori: 
1T – 9′ Mt. Murer tr. Diana; 21′ Mt. Marsella nt; 23′ Mt.Iacolucci nt; 
2T – 3′ Cp Canna; 21′ Mt.De Michelis tr. Diana; 36′ Mt. Rebecchini G. tr. Diana 

Arbitro: Sig. Sgardiolo  (Rovigo)
 Note: Cart. Giallo al 20′ Ialente, al 35′ Marsella, al 60′ Passariello.            Cart. Rosso al 61′ Rossi

Più informazioni su

X