IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio, Pierluigi Biondi, Luigi D'Eramo

Elezioni regionali, tutte le preferenze incassate dai candidati

Elezioni regionali del 10 febbraio, i risultati relativi alle preferenze, candidato per candidato.

Le preferenze di tutti i candidati alle elezioni regionali del 10 febbraio. I risultati nella provincia dell’Aquila.

Lega: Imprudente Emanuele 8.794, Angelosante Angelo Simone 3.872, La Porta Antonietta 3.570, Del Beato Tiziana 3.465, Morgante Antonio 3.349, Casciere Leonardo 2.233, Donatelli Giulia 1.269.

Fratelli d’Italia: Liris Guido Quintino 6.168, Quaglieri Mario 4.250, Verrecchia Massimo 2.432, Ricciuti Luca 1.699, Iommi Maria Assunta 1.142, Taccone Angela 1.075, Angelucci Angelica 590.

Forza Italia: Iampieri Emilio 4.171, Ottavi Lucia 2.118, Tinari Roberto 1.859, Del Corvo Antonio 1.805, Di Stefano Annalisa 1.097, Donadei Fabiana Francesca 1.052, Gianni Gabriele 298.

Udc-Dc-Idea: Scoccia Marianna 5.257, Liberatore Andrea 2.147, Di Cristofano Pasqualino 1.594, Carusi Elena 1.463, Marianetti Barbara 611, Cipolloni Lino 434, Cosimati Iride 19.

Azione Politica: Santangelo Roberto 2.645, Paraninfi Antonio 1.513, Pestilli Rosa 702, Ricci Alessandra 655, Angelosante Pino 559, Salvati Roberta 484, D’Alessandro Cesidio 121.

Partito Democratico: Pietrucci Pierpaolo 4.556, Di Pangrazio Giuseppe 2.653, Masciovecchio Patrizia 2.193, De Luca Rosa 938, Angelucci Valentina 769, Di Rienzo Antonio 633, Di Benedetto Valentina 381.

Legnini Presidente: Di Benedetto Americo 4.041, Iorio Emanuela 2.554, Di Donato Francesco 1.702, Ibarra Francisca 1.480, Buonavolontà Virginia 538, Fattore Mauro 272, Di Felice Francesco 193.

Abruzzo in Comune – Regione Facile: Berardinetti Lorenzo 3.083, De Crescentiis Antonio 2.263, Di Paolo Francesco 1.033, Di Giulio Francesca 774, Pandolfi Lucia 670, Santilli Antonella 636, Dominici Maria Antonietta 611.

Centro Democratico +Abruzzo: Di Nicola Maurizio 1.496, Pingue Fabio 1.360, Vicini Elisabetta 1.028, Lorenzin Lorenzo 432, Lopardi Antonella 312, Federici Paola Francesca 144, Di Masci Roberto 7.

Abruzzo Insieme – Abruzzo Futuro: Anastasio Giovannino 1.350, Cantelmi Marianna Grazia Augusta 648, Lippa Leonardo 507, Di Cosimo Tonino Pierpaolo 295, Madonna Raffaella Rita Alba 242, Eligi Domenico 165. Bernardoni Caterina 164.

Centristi X l’Europa: Di Benedetto Mimmo 1.449, Raffaele Angelo 835, Cianfaglione Mariangela 722, De Ciantis Marilena 557, D’Alfonso Alfonso 179, Salvatore Rita 131, Gallucci Antonio 74.

Progressisti – Liberi e Uguali: Ranieri Fabio 615, Soncini Pamela 441, Dell’Aguzzo Roberta 408,  Iacobucci Gaetano 395, Iacutone Daniele 349, Panecaldo Giuseppina 145, Centi Pizzutilli Riccardo 73.

Avanti Abruzzo – Italia dei Valori: De Santis Lelio 488, Mariani Angelo 465, Giammarco Patrizio 406, Venditti Domenico 180, Polce Roberta 99, Nanni Sabrina 93, Ruffo Paola 78.

Movimento 5 Stelle: Fedele Giorgio 2.875, Bisegna Angelo 1.922, Di Passio Antonella 1.643, Paponetti Adele 1.016, Delle Coste Giuseppe 942, Cofini Antonina 839, Baliva Michele 697.

CasaPound Italia: Pagliariccio Claudia 268, Mancini Marco 155, Feneziani Pio 126, Cialfi Roberta 70, Lustri Eugenio 68, Bartolomucci Giovanni 55, Palermini Angela 38.

Per le preferenze dei candidati nelle altre province CLICCA QUI.

X