IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Tsn, L’Aquila chiude la 4^ federale con 9 ori

L'Aquila ha portato a casa nove ori, due argenti e tre bronzi.

Tiro a Segno L’Aquila, un’altra bella pagina di sport è stata scritta dagli atleti aquilani che hanno preso parte alla quarta gara regionale federale disputata a Chieti e Sulmona. L’Aquila ha portato a casa nove ori, due argenti e tre bronzi.

Gli atleti aquilani hanno messo a segno una serie di vittorie decisamente interessanti. Nelle prove di carabina 10 metri le prestazioni hanno dominato la classifica con Maria Giulia Antonelli (gruppo ragazzi) che porta a casa l’oro con 315 punti, così come con Davide Cirelli (uomini gruppo B) con 360 su 400.
La carrellata di ori non finisce qui: Nikolett Giuliani nella competizione pistola 10 metri e Pia Tomei che fa il bis nelle categorie pistola 10 metri e pistola sportiva 25 metri.
E’ la volta degli atleti: Mario Giancola con 365/400 conquista il primo posto nella competizione pistola 10 metri e di Antonio Sabatini che moltiplica i suoi successi: tre ori e un argento.

La classifica completa

Maria Giulia Antonelli 315/400 – ORO CARABINA 10 METRI – Ragazzi
Davide Cirelli 364/400 – ORO CARABINA 10 METRI – Uomini GRUPPO B
Nikolett Giuliani 362/400 – ORO PISTOLA 10 METRI – Donne GRUPPO B
Pia Tomei 324/400 – ORO PISTOLA 10 METRI – Master Donne
Mario Giancola 365/400 – ORO PISTOLA 10 METRI – Uomini GRUPPO C
Antonio Sabatini 556/600 – ORO PISTOLA DI GROSSO CALIBRO 25 METRI – Master Uomini
Antonio Sabatini 507/600 – ORO PISTOLA LIBERA 50 METRI – Master Uomini
Antonio Sabatini 538/600 – ORO PISTOLA STANDARD 25 METRI – Master Uomini
Pia Tomei 438/600 – ORO PISTOLA SPORTIVA 25 METRI – Master Donne
Antonio Sabatini 362/400 – ARGENTO PISTOLA 10 METRI – Master Uomini
Cristiano Rampini 351/400 – ARGENTO PISTOLA SPORTIVA 10 METRI – Ragazzi
Maria Totani 354/400 – BRONZO PISTOLA 10 METRI – Donne GRUPPO B
Edoardo Sfarra 352/400 – BRONZO PISTOLA 10 METRI – Uomini GRUPPO C
Giuseppe Zampini 484/600 – BRONZO PISTOLA LIBERA 50 METRI – Uomini GRUPPO B

X