IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

2 aquilani nell’ItalRugby under 20

Due aquilani convocati per il primo raduno della nazionale italiana di rugby under 20.

Si tratta di Nicolò Casilio (Polisportiva L’Aquila Rugby) e Filippo Di Marco (L’Aquila Rugby Club), ai quali si aggiunge il sulmonese Alessandro Forcucci

Dal 24 al 26 luglio si terrà il primo raduno della nuova stagione della nazionale italiana U20. Dopo l’8° posto al mondiale di categoria, il miglior piazzamento mai ottenuto dall’Italia, i nuovi azzurrini si ritroveranno agli ordini di Stephen Aboud, responsabile tecnico della Selezione Italiana Under 20.

Per Filippo Di Marco è un momento magico: dopo la partecipazione al World rugby Championship in Georgia e la partenza da titolare contro gli All Blacks, coach Stephen Aboud gli conferma la fiducia, inserendolo fra i 30 del raduno di Tirrenia.

Conferma anche per il centro di Sulmona Alessandro Forcucci, che milita nell’Accademia federale.

Convocazione negli azzurrini anche per il mediano di mischia aquilano Nicolò Casilio, che dall’Accademia è passato al Calvisano, campione d’Italia.

C’è qualche cambio nella prima lista emanata qualche giorno fa: fanno il loro ingresso tra i convocati Matteo Blessano del Villorba e Antoine Koffi dell’Amatori Parma.

Stephen Aboud  dal comunicato FIR: “Come succede di solito il nuovo ciclo sarà formato dai ragazzi provenienti dall’Under 18 e dai giocatori reduci dal bel mondiale Under 20 che hanno voglia di migliorare le proprie prestazioniL’obiettivo primario è quello di identificare e sviluppare giocatori che possano entrare nel rugby internazionale e diventare giocatori importanti per la Nazionale Maggiore.”

I convocati dell’Italia U20:

Matteo BLESSANO (Villorba Rugby)

Marco BONANNI (Florentia Rugby)

Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

Nicolo’ CASILIO (Polisportiva L’Aquila Rugby)

Ionut Darius CONSTANTINESCU (Fiamme Oro Rugby)

Simone CORNELLI (Sitav Rugby Lyons) *

Luca CROSATO (Villorba Rugby)

Andrea DE MASI (Benetton Treviso)*

Filippo DI MARCO (L’Aquila Rugby Club)

Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)*

Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)*

Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)

Enrico GHIGO (Cus Torino)

Mattia GIOVANNINI (Rugby Viadana 1970)

Edoardo IACHIZZI (Usap Perpignan)

Kouassi Antoine KOFFI (Amatori Parma Rugby Club)

Michele LAMARO (S.S. Lazio Rugby 1927)

Matteo LUCCARDI (Rugby Colorno)*

Michele MANCINI PARRI (Vasari Arezzo)

Lodovico MANNI (Mogliano Rugby)

Damiano MAZZA (Rugby Parma F.C. 1931)

Francesco MODENA (FEMI-CZ Rovigo)

Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)

Enrico Maria RATTALINO (Rivoli Rugby)

Antonio RIZZI (Mogliano Rugby)*

Alberto ROSSI (Valsugana Rugby)

Davide RUGGERI (Rugby Milano)

Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)

Alexandre WRUBL (Rugby Bergamo 1950)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

I club di appartenenza si riferiscono alla stagione sportiva 2016/17

X