IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

L’aquilano Di Marco titolare contro gli All Blacks

Filippo Di Marco, atleta de L’Aquila Rugby, domani partirà titolare nel match del Mondiale Under 20 che si sta disputando in Georgia.

Ad attendere l’Italia dopo la promettente vittoria contro l’Irlanda, i parietà degli All Blacks.

Un grande onore per Di Marco, classe 1998, apertura de L’Aquila Rugby e prodotto del vivaio aquilano.

Convocato per la prima volta in nazionale due mesi fa, si è rapidamente conquistato la fiducia dei coach Carlo Orlandi e Alessandro Troncon, che domani lo schierano dal primo minuto.

filippo di marco

Il match sarà trasmesso in diretta streaming domani, alle ore 13:30 italiane, su worldrugby.com!

Italia – Nuova Zelanda

Molti i cambi nel XV titolare rispetto alla gara vinta all’esordio contro l’Irlanda 22-21. Confermati rispetto al primo contro De Masi, Licata, Cannone e capitan Riccioni.

“Sarà una gara sicuramente difficile – ha commentato Alessandro Troncon, allenatore degli Azzurrini – . La Nuova Zelanda è una delle pretendenti alla vittoria finale: sarà un banco di prova importante per noi”.

Questa la formazione che scenderà in campo:

15 Simone CORNELLI (Sitav Rugby Lyons)*

14 Andrea BRONZINI (Rugby Viadana 1970)*

13 Roberto DAL ZILIO (Patarò Calvisano)*

12 Alessandro FORCUCCI (Fiamme Oro Rugby)*

11 Andrea DE MASI (Benetton Treviso)*

10 Filippo DI MARCO (L’Aquila Rugby Club)

9 MatteoMaria PANUNZI (Unione Rugby Capitolina)*

8 Giovanni LICATA (Miraglia Rugby)*

7 Lodovico MANNI (Mogliano Rugby)

6 Michele LAMARO (S.S. Lazio Rugby 1927)

5 Niccolò CANNONE (Florentia Rugby)

4 Daniel ORSO (Mogliano Rugby)

3 Marco RICCIONI (Patarò Calvisano) – capitano

2 Alberto ROLLERO (Sitav Rugby Lyons)*

1 Daniele RIMPELLI (Patarò Calvisano)*

a disposizione:

16 Matteo LUCCARDI (Rugby Colorno)*

17 Danilo FISCHETTI (Unione Rugby Capitolina)*

18 Dante GAVRILITA (Patarò Calvisano)*

19 Edoardo IACHIZZI (USAP Perpignan)

20 Lorenzo MASSELLI (Sitav Rugby Lyons)

21 Charly Vincenzo Ernst TRUSSARDI (ASM Clermont Auvergne)

22 Antonio RIZZI (Mogliano Rubgy)*

23 Dario SCHIABEL (Lafert San Donà)

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

X