IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Rugby, l’aquilano Ferrara convocato per il doppio impegno con la Francia

Ancora una soddisfazione per l’aquilano Francesco Ferrara della Polisportiva L’Aquila Rugby, allievo da quest’anno dell’Accademia FIR di Roma.

Paolo Grassi e il suo assistant coach Paul Griffen lo hanno convocato, insieme ad altri trentuno azzurrini per la doppia sfida della Nazionale Under 17 contro i pari età della Francia, in programma ad Arezzo martedì 23 febbraio (presso l’impianto E. Arrigucci con calcio d’inizio alle ore 14.30) e a Prato sabato 27 (allo stadio Enrico Chersoni con calcio d’inizio alle 14:30). La comitiva azzurra si ritroverà ad Arezzo sabato 20 alle ore 14.00 dove soggiornerà fino al 24 febbraio, giorno del trasferimento a Prato.

Francesco Ferrara era già stato convocato per il raduno dello scorso gennaio.

Ecco i Convocati
Davide BARBIERI (Valsugana Padova)
Valerio Maria BARONE (Unione Rugby Capitolina)
Cosmin Andre BENCHEA (Rugby Colorno)
Stefano BETTI (Rugby Como)
Marco BONANNI (Florentia Rugby)
Marco BORRACINO (Rugby IV Circolo Benevento)
Andrea CHIANUCCI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Lorenzo CITTON (Valsugana Padova)
Giacomo DA RE (Benetton Treviso)
Vittorio DOTTI (Cus Milano)
Sebastiano FACCI (Marchiol Mogliano)
Francesco Maria FERRARA (Pol. L’Aquila Rugby)
Mirco FINOTTO (Benetton Treviso)
Tommaso GEMMA (Rugby Colorno)
Pietro GENTILI (Rugby Parma F.C.1931)
Antoine KOFFI KOUASSI (Amatori Parma Rugby)
Andrej MARINELLO (Ruggers Tarvisium)
Leonardo MARIOTTINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Damiano MAZZA (Rugby Parma 1931)
Nicolò MIGLIORINI (Cus Genova)
Francesco MODENA (Femi-CZ Rovigo)
Matteo NOCERA (Modena Rugby 1965)
Thomas PAROLO (Femi CZ R. Rovigo Delta)
Gianmarco PIVA (Benetton Treviso)
Stefano ROMANO (Pro Recco Rugby)
Alberto ROSSI (Valsugana Padova)
Davide RUGGERI (Rugby Como)
Giovanni SCAGNOLARI (Petrarca Padova)
Mattia STRADA (Ravenna R.)
Umberto TEDESCHI (Rugby Colorno)
Andrea TURCATO (Valsugana Padova)
Gabriele VINCENTI (Cavalieri Union Rugby Prato)