IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Rugby: convocazione per Ugo D’Onofrio nell’Italia Emergenti

di Marcello Spimpolo

Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti, coordinato da Carlo Orlandi e guidato dal duo Gianluca Guidi-Marius Goosen, ha ufficializzato la lista dei 30 atleti che alle 15 di domenica 8 novembre si raduneranno presso l’MOH Villa Ducale di Parma.

Fra questi, la seconda linea neroverde Ugo D’Onofrio che in questo inizio di stagione si è messo positivamente in luce fra gli avanti dell’Aquila Rugby Club e che continua così il suo cammino all’interno delle Nazionali Azzurre, dopo essere stato un punto fisso nelle Under.

Nell’occasione gli Azzurri affronteranno la Nazionale Italiana Under 20, primo test stagionale che servirà a valutare la condizione del nuovo gruppo. La partita è in programma per mercoledì 11 novembre alle 14, a Parma. Al termine del match si concluderà il raduno.

Questo l’elenco gli atleti convocati:

AGBASSE Yannick Alberic Folly (Femi-CZ Rovigo)

AZZOLINI Maicol (Fiamme Oro Rugby Roma)

BELLINI Mattia (Petrarca Padova)

BETTIN Andrea (Petrarca Padova)

BUONDONNO Andrea (Marchiol Mogliano)

BUONFIGLIO Paolo (Marchiol Mogliano)

BUSCEMA Filippo (Rugby Calvisano)

CASTELLO Tommaso (Rugby Calvisano)

CONFORTI Federico (Petrarca Padova)

D’ONOFRIO Ugo (L’Aquila Rugby Club)

DI STEFANO Giuseppe (Fiamme Oro Rugby Roma)

FERRO Matteo (Femi-CZ Rovigo)

GASPARINI Matteo (Fiamme Oro Rugby Roma)

GEROSA Filippo (Rugby Viadana 1970)

GIAMMARIOLI Renato (Rugby Calvisano)

GUARDUCCI Filippo (Marchiol Mogliano)

IACOB George Giovani (Petrarca Padova)

LUCCHIN Enrico (Femi-CZ Rovigo)

LUUS Luhandre Marius (Rugby Calvisano)

MANGANIELLO Gabriele (Rugby Viadana 1970)

MARINARO Simone (Fiamme Oro Rugby Roma)

MBANDA’ Mata Maxime (Rugby Calvisano)

MICHIELETTO Riccardo (Petrarca Padova)

MORTALI Michele (Lafert San Dona’)

PANICO Sami (Rugby Calvisano)

PARISOTTO Simone (Fiamme Oro Rugby Roma)

RICCIOLI Ruben (Marchiol Mogliano)

SILVA Marco (Femi-CZ Rovigo)

ZANNI Guglielmo (Femi-CZ Rovigo)

ZDRILICH Alessio (Rugby Calvisano)