IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Consigli Territoriali di Partecipazione, ecco gli eletti

Il Comune dell’Aquila rende noto l’esito dell’elezione dei Consigli Territoriali di Partecipazione del territorio comunale dell’Aquila, costituito dal Consiglio Comunale lo scorso 19 marzo.

Negli elenchi vengono riportati i voti presi nei seggi, quelli complessi dei candidati e gli eletti in ciascun ambito territoriale. Il presidente è stato determinato dal candidato che, in ogni ambito territoriale, ha ottenuto più voti in assoluto.

Si è votato ieri dalle 8 alle 21 per dieci dei dodici Consigli Territoriali di Partecipazione, in quanto ad Arischia e Camarda non è stato raggiunto il numero minimo di candidati per comporre l’organismo in questione.

***

DETTAGLIO DEI VOTI PER CIASCUN CONSIGLIO TERRITORIALE:

Consigli di Partecipazione – I risultati e gli eletti – Elenchi Definitivi.pdf

***

GLI ELETTI

 

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 1 –

L’AQUILA CENTRO

Presidente: Fabiana Costanzi

Consiglieri: Roberto Moretti,  Luca Rocci, Umberto Giancarli, Piergiorgio Leocata, Matteo Corti, Giulio Rosati, Claudia Liberale, Caterina Fazio, Noemi Cellamare, Carla Cimoroni, Giulia Di Cesare, Rita De Marco

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 2 –

ROIO

Presidente: Giovanni Sfarra

Consiglieri: Alessio Santarelli, Angelo Perilli, Ludovico Caldarelli, Matteo Totani, Andrea Climastone, Bernardo Zaccagnini, Margherita Paoletti, Maria Totani, Benedetta Santarelli, Doriana Scarsella, Alessandra Perilli, Simona Pupi.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 3 –

SASSA

Presidente: Rita Giusti

Consiglieri: Alessandro Di Cosimo, Gianluca Nappo, Mattia Scarsella, Italo Galgani, Giuliano Albani, Francesco Speranza, Eleonora Pace, Elisa Corsi, Fabiola Di Giovine*, Silvia Micarelli,Elisa Antonelli,  Tiziana Cacciari

* Proclamata eletta dalla Commissione Speciale perché più giovane di età rispetto a Gaia Di Francesco.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 4 –

PRETURO

Presidente: Domenica Porfirio

Consiglieri: Giammarco Cianca,  Manuel Cucchiella, Cristian Porfirio, Simone Pesce, Roberto Porfirio, Roberto Tomei, Domenico Ciammetti, Antonio Fuciarelli, Diego Di Fabio, Isabella Magnifico, Antonella Di Francesco, Chiara Pupi.

Vista la composizione insufficiente delle fasce di genere femminile, la Commissione Speciale ha stabilito di completare la formazione del Consiglio attingendo alla fascia degli uomini tra i 16 e i 28 anni e a quella degli uomini oltre i 28 anni, proclamando tra loro i più votati.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 5 –

COPPITO-PETTINO-CANSATESSA-SAN VITTORINO

Presidente: Silvano Braccani

Consiglieri: Fabrizio Gianvincenzo,  William Aldo Giordano, Leonardo Scimia, Giuseppe Romano, Stefano Sciarra, Gianluigi Marinelli, Cristina Equizi, Giulia Fischioni, Sarah De Santis, Maria Antonietta Gabriella Baliva, Pamela De Meo, Francesco Samueli.

 

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 7 –

SANTA BARBARA-SANTANZA-SAN SISTO-PILE

Presidente: Maura Vaccarelli

Consiglieri: Riccardo Cicerone,  Francesco De Santis, Davide Ardovino, Andrea Piermarocchi, Alessandro Tomassoni, Francesco Cristiano Bignotti, Francesca Valeria Cicerone, Ilenia Menga, Lucia Conte, Maria Aielli, Anna Rita Ricciotti, Stefania Sordini.

In assenza di una candidata donna 16-28 anni, la Commissione ha ritenuto di integrare il Consiglio proclamando la donna oltre i 28 anni che si è classificata al quarto posto.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 8 –

TORRIONE-SAN FRANCESCO-SAN GIACOMO-COLLEBRINCIONI-ARAGNO

Presidente: Cristina Capannolo

Consiglieri: Francesco Placidi, Thomas Malatesta, Riccardo Ciuffetelli, Stefano Castri, Federico Placidi, Angelo De Simone, Giorgia Nanni, Eleonora Paolucci, Mariasole Ciccone, Tiziana Iemmolo, Alessia Manetta, Chiara Lolli.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 10 –

PAGANICA

Presidente: Sara Cecala

Consiglieri: Luca Volpe,  Francesco Bonomo, Saban Arslani, Stefano Innocenzi, Rodolfo Ferella, Emiliano Petrucci, Viola Rotellini, Camilla Centi, Patrizia Olivieri, Fernanda Tramontelli, Serena Troiani, Angela Cocciolone.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 11 –

BAGNO

Presidente: Carmen Zonfa

Consiglieri: Cesare Calvisi, Alessio Paolucci, Andrea Zonfa, Davide Scimia, Massimo Scimia, Marco Scimia, Fabio Miconi, Ermete Fulgenzi, Ombretta Di Cato, Greta Bonanni, Giulia Torres,  Irene Pasqualone.

La Commissione ha stabilito di integrare la composizione del Consiglio attingendo alla fascia delle donne di età compresa tra i 16 e i 28 anni e proclamando gli uomini più votati dell’una e dell’altra fascia.

***

CONSIGLIO TERRITORIALE DI PARTECIPAZIONE N. 12 –

GIGNANO-PIANOLA-TORRETTA-SANT’ELIA

Presidente: Sabrina Di Cosimo

Consiglieri: Loris Salvi, Mario Schettino, Leonardo Dongiovanni, Gianni Salvi, Cesare Lepidi, Davide Petracca, Ilenia Di Carlo, Angela Valentina Lozzi, Gabriella Giovannone, Roberta Corridore, Pia Molini, Anna Bonanni.

 

 

 

 

X