IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Sport

Due nuovi piloni per L’Aquila Rugby

Nel giorno dell’esordio in campionato, previsto per le 16 di oggi a Viadana contro i lombardi, L’Aquila Rugby Club ufficializza l’acquisto degli ultimi due innesti nella rosa a disposizione dei coach Mercier e Niculae per la stagione appena iniziata.

Si tratta dei piloni Petru Tamba (classe 1990, 176 cm x 115 kg) e Vlad Badalicescu (classe 1988, 177 cm x 120 kg). Le due prime linee, entrambe di nazionalità rumena, provengono dal CSM Bucarest, e hanno giocato nel corso della scorsa stagione anche nei Bucarest Wolves, con presenze nella European Challenge Cup.

02Si tratta di due arrivi di qualità per il pack a disposizione di coach Dragos Niculae: Tamba gioca solitamente come pilone sinistro e ha esperienze nelle squadre della capitale, oltre a Baia Mare e Constanta. Nella sua carriera ha vestito inoltre la maglia del Cardiff Blues in Pro12, esordendo nella nazionale del suo Paese nel novembre 2012, contro il Giappone. Ha all’attivo 3 caps con la nazionale rumena.

Badalicescu, pilone destro, ha militato in patria con le maggiori squadre rumene, giocando la Challenge Cup nelle ultime cinque stagioni (tre con lo Steaua Bucarest e due con i Bucarest Wolves). Come il compagno di reparto, anch’egli ha esordito in nazionale nel 2012 (contro il Portogallo), e ad oggi ha indossato la maglia del suo Paese 7 volte.

I due, arrivati in città a inizio settimana, si sono subito uniti ai compagni e sono stati tesserati in tempo per l’inizio del campionato. Due rinforzi di qualità per la mischia neroverde.


Si completa così la rosa con cui L’Aquila Rugby Club inizierà oggi il secondo campionato d’Eccellenza della sua giovane storia.

Angelini Marcello – Centro

Badalicescu Vlad – Pilone

Boccardo Michele – Terza linea

Bonifazi Alberto – Ala/estremo

Biffi Giacomo – Apertura/estremo

Breglia Nicola – Pilone

Carnicelli Giancarlo – Mediano di mischia

Casolari Nardo – Terza linea

Cortés Ezequiel – Centro/estremo

Ceccarelli Simone – Terza linea

Cecchetti Filippo – Terza linea

Cialente Gianmarco – Apertura/estremo

Cialone Alessandro – Terza linea

Ciofani Andrea – Ala

Ciotoli Davide – Terza linea

D’Onofrio Ugo – Seconda linea

Di Cesare Giulio – Terza linea

Di Valentino Simone – Pilone

Erbolini Giorgio – Centro

Faasen Daniel – Mediano di mischia

Fiore Lorenzo – Seconda linea

Flammini Vittorio – Seconda linea

Gentile Daniel – Terza linea

Marchetto Giovanni – Tallonatore

Mattoccia Alessio – Centro/estremo

Matzeu Simone – Apertura/estremo

Montivero Luciano – Pilone

Panetti Manuel – Centro

Perju Dennis – Ala

Ponzi Alessio – Centro

Rettagliata Nicola – Tallonatore

Robb Fraiser Andrew – Centro

Rossi Francesco – Pilone

Sebastiani Davide – Pilone

Sirbe Marius – Seconda linea

Speranza Nicolò – Mediano di mischia

Subrizi Dario – Pilone

Tamba Petru – Pilone

Vaschi Mattia – Seconda linea

 

X