IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Consigli Territoriali, presentazione delle candidature

Alle ore 12 di oggi, termine per la presentazione delle candidature per le elezioni dei Consigli Territoriali di Partecipazione, sono state depositate presso Palazzo Fibbioni le candidature.

Le elezioni si terranno domenica 11 ottobre, con urne aperte dalle 8 alle 21. L’elezione avverrà attraverso una lista unica per ogni Consiglio, aperta a tutti i residenti in ciascun ambito territoriale.

I 12 organismi corrispondono alle ex circoscrizioni: L’Aquila Centro, Roio, Sassa, Preturo, Coppito-Pettino, Arischia, Torrione, Santa Barbara, Pile, Camarda, Paganica, Bagno e Pianola.

Ambito territoriale 1 – L’Aquila Centro

1) Davide Laglia, 11.11.1996

2) Giovanna Arista, 29.1.1967

3) Luca Rocci, 23.2.1989

4) Francesco Aquilio, 13.11.1991

5) Roberto Moretti, 31.12.1991

6) Matteo Corti, 27.12.1984

7) Carlo de Nardis, 3.5.1995

8) Umberto Giancarli, 11.6.1988

9) Giulio Rosati, 28.1.1982

10) Christian Ceddia, 14.5.1975

11) Marcello Sabini, 20.1.1965

12) Giovanni Franco D’Amico, 2.2.1948

13) Piergiorgio Leocata, 24.1.1974

14) Caterina Fazio, 31.3.1991

15) Claudia Liberale, 24.5.1989

16) Noemi Cellamare, 30.6.1990

17) Sandra Bequadro, 7.1.1951

18) Fabiana Costanzi, 15.5.1975

19) Giulia Di Cesare, 9.10.1985

20) Carla Cimoroni, 14.9.1974

21) Rita De Marco, 25.5.1976

Ambito territoriale 2 – Roio

1) Elisabetta Di Giovine, 7.3.1975

2) Alessio Saltarelli, 4.4.1996

3) Matteo Totani, 20.5.1987

4) Giovanni Sfarra, 2.3.1992

5) Ludovico Caldarelli, 6.8.1995

6) Angelo Perilli, 11.2.1993

7) Giovanni Pietrangeli, 28.12.1973

8) Andrea Climastone, 3.5.1985

9) Bernardo Zaccagnini, 2.7.1977

10) Fabio Frutti, 15.11.1977

11) Cesare Luciani, 15.7.1981

12) Beatrice Di Curzio, 24.9.1989

13) Maria Totani, 1.2.1994

14) Benedetta Santarelli, 18.7.1991

15) Margherita Paoletti, 20.5.1993

16) Alessandra Perilli, 27.7.1972

17) Doriana Scarsella, 18.11.1986

18) Simona Pupi, 2.7.1986

Ambito territoriale 3 – Sassa

1) Mario Antonelli, 31.10.1988

2) Tiziana Cacciari, 25.2.1968

3) Giorgio Carissimi, 10.7.1973

4) Gianluca Nappo, 21.2.1989

5) Fabiola Di Marzio, 18.3.1994

6) Elisa Antonelli, 8.3.1987

7) Valter Micarelli, 3.7.1969

8) Giuliano Albani, 23.9.1963

9) Silvia Micarelli, 20.9.1980

10) Gaia Di Francesco, 14.9.1994

11) Alessandro Di Cosimo, 22.3.1988

12) Mattia Scarsella, 28.3.1992

13) Mattia Barone, 28.10.1993

14) Massimo Vernacotola, 19.1.1974

15) Francesco Speranza, 7.6.1983

16) Sabatino Galgani, 9.7.1940

17) Italo Galgani, 19.9.1982

18) Elisa Corsi, 24.7.1990

19) Fabiola Di Giovine, 13.12.1996

20) Eleonora Pace, 8.4.1991

21) Rita Giusti, 21.5.1972

Ambito territoriale 4 – Preturo

1) Giammarco Cianca, 4.3.1999

2) Diego Di Fabio, 19.6.1981

3) Roberto Porfirio, 1.4.1953

4) Sandro Lucio Cucchiella, 10.12.1955

5) Chiara Pupi, 4.4.1981

6) Antonio Fuciarelli, 21.4.1949

7) Angelo Miocchi, 1.10.1956

8) Domenico Ciammetti, 14.7.1980

9) Domenica Porfirio, 19.7.1964

10) Simone Pesce, 1.4.1990

11) Cristian Porfirio, 5.8.1992

12) Isabella Magnifico, 29.12.1995

13) Gjergji Bushaj, 17.3.1982

14) Antonio Fileni, 15.1.1970

15) Manuel Cucchiella, 8.3.1990

16) Roberto Tomei, 2.2.1977

17) Antonella Di Francesco, 15.9.1989

Ambito territoriale 5 – Pettino, Coppito, Cansatessa, San Vittorino

1) Fabrizio Gianvincenzo, 16.8.1993

2) Andrea Spacca, 22.12.1991

3) William Aldo Giordano, 4.3.1997

4) Gianluca Capanna, 28.10.1987

5) Silvano Braccani, 11.2.1955

6) Massimo Cotellessa, 20.8.1978

7) Gianluigi Marinelli, 26.6.1971

8) Alessio Cucchiarelli, 25.7.1989

9) Ferdinando Ciotti, 21.12.1983

10) Angelo Sericola, 9.10.1986

11) Cristina Equizi, 9.8.1989

12) Giulia Fischione, 15.9.1989

13) Federica Corneli, 27.7.1991

14) Maria Antonietta Gabriella Baliva, 26.6.1958

15) Arianna Spaziani, 25.11.1977

16) Patrizia Aguzzi, 13.2.1968

17) Pamela De Meo, 20.2.1982

18) Sarah De Santis, 6.7.1997

19) Leonardo Scimia, 2.11.1993

20) Francesca Samueli, 18.4.1978

21) Stefano Sciarra, 21.2.1976

22) Floriano Ciuffetelli, 20.5.1958

23) Giuseppe Romano, 4.4.1967

Ambito territoriale 6 – Arischia

1) Marco Massimo, 11.2.1997

2) Leonardo Buongiorno, 23.7.1985

3) Mauro Caradonna, 30.10.1986

4) Federica Ciano, 21.5.1994

5) Grazia Serpetti, 1.6.1981

6) Maria Di Marco, 27.7.1972

7) Barbara Capanna, 23.4.1973

Ambito territoriale 7 – Santa Barbara, Santanza, San Sisto, Pile, Sant’Antonio

1) Riccardo Cicerone, 13.6.1988

2) Francesco De Santis, 16.8.1996

3) Andrea Piermarocchi, 17.9.1986

4) Alessandro Tomassoni, 25.10.1977

5) Carlo D’Emilio, 12.1.1948

6) Stefano Gatti, 4.7.1966

7) Corrado Fischione, 6.5.1986

8) Davide Ardovino, 24.7.1991

9) Francesco Cristiano Bignotti, 13.10.1986

10) Francesca Valeria Cicerone, 29.5.1993

11) Ilenia Menga, 1.10.1991

12) Maria Aielli, 30.5.1956

13) Maura Vaccarelli, 26.6.1985

14) Annarita Ricciotti, 25.7.1950

15) Stefania Sordini, 26.11.1962

16) Luigia Conte, 11.10.1952

17) Marco Bafile, 10.5.1972

18) Pier Giorgio Ruggieri, 22.10.1960

Ambito territoriale 8 – Vallepretara, Collebrincioni, Torrione, S. Francesco, S. Giacomo

1) Francesco Placidi, 26.7.1995

2) Riccardo Ianni, 14.9.1994

3) Riccardo Ciuffetelli, 1.11.1996

4) Thomas Malatesta, 25.3.1991

5) Davide Strinella, 27.9.1996

6) Damiano Berardi, 18.6.1988

7) Federico Placidi, 27.9.1960

8) Angelo De Simone, 11.2.1948

9) Luca Ianni, 13.3.1973

10) Ascanio Di Stefano, 20.1.1956

11) Italo Circi, 1.5.1960

12) Fabrizio Chiodi, 28.4.1975

13) Fabrizio Pandori, 25.9.1982

14) Stefano Castri, 25.12.1981

15) Alessia Manetta, 23.6.1980

16) Cristina Capannolo, 14.10.1989

17) Chiara Lolli, 7.2.1980

18) Giorgia Nanni, 28.11.1995

19) Mariasole Ciccone, 16.2.1998

20) Enzo Paolucci, 20.11.1987

21) Sara De Felice, 19.9.1997

22) Tiziana Iemmolo, 15.2.1964

23) Mariana Muntean, 4.8.1970

Ambito territoriale 9 – Camarda, Assergi, Filetto, Aragno

1) Walter Acitelli, 19.1.1994

2) Gino Di Gregorio, 2.10.1944

3) Francesca Pulsoni, 11.4.1997

4) Antonella Dina Giannangeli, 9.7.1966

5) Enrico Maglia, 5.3.1959

Ambito territoriale 10 – Paganica, Pescomaggiore, Tempera, Bazzano, Onna, S. Gregorio

1) Fabio Giurina, 16.5.1979

2) Francesco Bonomo, 31.3.1993

3) Luca Volpe, 6.4.1992

4) Saban Arslani, 27.7.1988

5) Danilo Battista, 19.7.1992

6) Claudio Germanò 11.5.1992

7) Gianluca Ferella, 18.8.1991

8) Eugenio Pieri, 7.11.1973

9) Rodolfo Ferella, 27.5.1967

10) Emiliano Petrucci, 12.4.1983

11) Vincenzo Angelone, 11.6.1976

12) Stefano Innocenzi, 11.8.1983

13) Ioan Florea, 13.9.1985

14) Patrizia Olivieri, 4.12.1993

15) Camilla Centi, 22.1.1999

16) Viola Rotellini, 8.7.1995

17) Serena Troiani, 22.7.1984

18) Angela Cocciolone, 26.4.1961

19) Sara Cecala, 16.7.1974

20) Fernanda Tramontelli, 12.5.1963

21) Gianna Meri Bruni, 20.11.1976

Ambito territoriale 11 – Bagno, Monticchio

1) Maurizio Scimia, 4.12.1991

2) Alessio Paolucci, 8.10.1992

3) Cesare Calvisi, 18.5.1992

4) Andrea Zonfa, 24.4.1991

5) Federico Ferrauto, 27.2.1988

6) Renato Scopano, 8.1.1994

7) Davide Scimia, 8.11.1995

8) Maurizio Favaloro, 22.4.1964

9) Massimo Scimia, 19.8.1972

10) Marco Scimia, 20.5.1965

11) Fabio Miconi, 16.6.1976

12) Ermete Fulgenzi, 27.5.1993

13) Irene Pasqualone, 8.10.1993

14) Giulia Torres, 9.5.1996

15) Ombretta Di Cato, 8.11.1988

16) Greta Bonanni, 9.5.1992

17) Carmen Zonfa, 22.4.1984

Ambito territoriale 12 – Pianola, Sant’Elia, Gignano, Torretta

1) Leonardo Dongiovanni, 27.8.1989

2) Mario Schettino, 21.5.1991

3) Loris Salvi, 16.3.1998

4) Abdula Salini, 1.10.1987

5) Jacopo Bologna, 14.3.1998

6) Stefano Scarsella, 18.5.1985

7) Marco Busilacchio, 2.12.1964

8) Gianni Salvi, 30.5.1948

9) Davide Petracca, 2.4.1981

10) Alessio Nurzia, 30.6.1983

11) Benedetto Salvi, 6.3.1978

12) Federica Marzano, 28.9.1996

13) Angela Valentina Lozzi, 8.5.1992

14) Camilla Cioni, 6.12.1994

15) Gabriella Giovannone, 3.5.1991

16) Ilenia Di Carlo, 11.12.1988

17) Monica Pilolli, 10.7.1980

18) Roberta Corridore, 26.3.1968

19) Anna Bonanni, 4.5.1953

20) Pia Molini, 8.3.1953

21) Sabrina Di Cosimo, 21.10.1976

22) Cesare Lepidi, 7.8.1979

X