IlCapoluogo.it - L'aquila News: notizie in tempo reale di Cronaca, Politica, Stefania Pezzopane, Massimo Cialente, Pierpaolo Pietrucci,Collemaggio

Risultati elezioni comunali 2015 – La diretta

Sono ben 62 su 305 i comuni abruzzesi che quest’anno sono stati interessati dalla tornata elettorale delle amministrative. Tra essi anche il capoluogo di provincia Chieti, l’unico con abitanti censiti superiori a 15 mila. Nella medesima provincia, tra l’altro, si è votato per eleggere il sindaco e rinnovare la giunta comunale anche in altri tre paesi: Guardiagrele, Guilmi e Palena.

Spostandoci nella provincia di Pescara, i cittadini sono stati chiamati alle urne a Carpineto della Nora ed Elice, mentre sono stati cinque i comuni coinvolti in provincia di Teramo: Bisenti, Castel Castagna, Castelli, Isola del Gran Sasso d’Italia e Pietracamela.

Il gruppo più numeroso è stato, però, nella provincia di L’Aquila, dove ne abbiamo avuti ben 51, tra cui spiccano Capistrello, Carsoli, Castel di Sangro, Celano, Magliano de’ Marsi, Pescina, Aielli, Pizzoli, Raiano e San Demetrio ne’ Vestini.

Di seguito l’elenco, organizzato per Provincia, dei sindaci eletti nei Comuni che sono stati chiamati a rinnovare gli organi amministrativi nelle elezioni 2015.

{{*ExtraImg_244326_ArtImgCenter_500x56_}}
L’affluenza definitiva in Abruzzo è del 65,91%, nell’ultima e definitiva misurazione delle 23:00.

———

Provincia di L’ AQUILA

Fabio Camilli uscente – ACCIANO

Fabio Camilli ELETTO

Cesare Di Giandomenico

Marco Natale

Serena Della Fornace

Benedetto Di Censo uscente – AIELLI

Benedetto Di Censo

Enzo Di Natale ELETTO

Gianni Di Cesare uscente – ANVERSA DEGLI ABRUZZI

Gianni Di Cesare ELETTO

Manuela Cozzi

Giacinto Donatelli uscente – ATELETA

Giacinto Donatelli ELETTO

Cesira Donatelli

Pierluigi Monaco

Francesco Di Paolo uscente – BARISCIANO

Francesco Di Paolo ELETTO

Simone Sebastiani Croce

Roberta Pacifico

Giuseppe Lo Stracco uscente – BUGNARA

Giuseppe Lo Stracco ELETTO

Luigi Capaldi

CAGNANO AMITERNO – Comune Commissariato

Iside Di Martino ELETTA

Michele Di Cesare

Vittorio Lattanzi

Mario Ciampaglione uscente – CANSANO

Maria Donata Di Gregorio

Mario Ciampaglione ELETTO

Giuseppe Marulli uscente – CAPESTRANO

Donato Lo Monte

Antonio D’Alfonso ELETTO

Virgilio Lerza

Antonino Lusi – uscente – CAPISTRELLO

Francesco Ciciotti ELETTO

Francesco Piacente

Angelo Bisegna

Domenico D’Antonio – uscente – CARSOLI

Velia Nazzarro ELETTO

Domenico D’Antonio

Mauro Di Natale

Luciano Mucciante – uscente – CASTEL DEL MONTE

Luciano Mucciante ELETTO

Dante Aloisi

Fernando Fabrizio uscente – CASTEL DI IERI

Fernando Fabrizio ELETTO

Salvatore Di Giambattista

Umberto Murolo – uscente – CASTEL DI SANGRO

Angelo Caruso ELETTO

Alfredo Fioritto

[url”Voto nullo per mancato raggiungimento del quorum”]http://ilcapoluogo.globalist.it/Detail_News_Display?ID=120269&typeb=0&a-castelvecchio-calvisio-voto-nullo[/url] – CASTELVECCHIO CALVISIO

Roberto Di Pietrantonio

Pietro Salutari uscente – CASTELVECCHIO SUBEQUO

Pietro Salutari ELETTO

Domenico Carmine Amorosi

Commissario prefettizio – CELANO

Antonio Del Corvo

Evelina Torrelli

Settimio Santilli ELETTO

Dario De Luca uscente – COLLARMELE

Augusto Storione

Antonio Mostacci

Angelo Salucci uscente – COLLELONGO

Rosanna Salucci ELETTA

Nicola Pierleoni

Massimo Tomassetti uscente – COLLEPIETRO

Cosimo Massimo Lepore

Massimo Tomassetti ELETTO

Aurelio Marrama

Massimo Colangelo uscente – CORFINIO

Massimo Colangelo ELETTO

Cristiano Zarroli

[b]Giovanni Rosa uscente – FAGNANO ALTO

Francesco D’Amore ELETTO

Tonina Angela Rosa

Sabrina Ciancone uscente – FONTECCHIO

Sabrina Ciancone ELETTA

Patrizia Galassi

Mario Antonio Di Braccio uscente – GAGLIANO ATERNO

Mario Antonio Di Braccio ELETTO

Sandro Antonio Ciacchi

Rodolfo Marganelli uscente – GORIANO SICOLI

Francesco Tedeschi

Rodolfo Marganelli ELETTO

Bruno Corsetti

Giuseppe Giammarco uscente – INTRODACQUA

Terenzio Di Censo ELETTO

Mariano Silvestri

Valter Chiappini uscente – LUCOLI

Gianluca Marrocchi ELETTO

Claudio Stramaccioni

Gianfranco Iacoboni uscente – MAGLIANO DE’ MARSI

Ester Mordini

Mariangela Amiconi ELETTA

Angelo Iacomini

Giorgio Aldo Blasetti uscente – MASSA D’ALBE

Enrico Carattoli

Graziella Rubeo

Giancarlo Porrini ELETTO

Roberto Fasciani uscente – MOLINA ATERNO

Luigi Fasciani ELETTO

Sandro Fasciani

Paola Di Iorio uscente – NAVELLI

Paolo Federico ELETTO

Giulia Giampietri

Fausto Fracassi uscente – OCRE

Sandro Sellecchia

Fausto Fracassi ELETTO

Berardino Paglia uscente – OPI

Berardino Paglia ELETTO

Domenico Boccia

Antonio Iulianella uscente – PESCINA

Maurizio Radichetti

Stefano Iulianella ELETTO

Pasqualino Del Cimmuto uscente – PESCOCOSTANZO

Roberto Sciullo ELETTO

Roberto Donatelli

Francesco Di Pasquale

Giuseppe Berarducci uscente – PETTORANO SUL GIZIO

Pasquale Franciosa ELETTO

Carmelo Pantè

Angela D’Andrea uscente – PIZZOLI

Osvaldo Zarivi

Giovannino Anastasio ELETTO

Francesco Luciani

Nicola Menna uscente, sospeso per incompatibilità – POGGIO PICENZE

Antonello Gialloreto ELETTO

Berardino Berardi

Marco Moca uscente – RAIANO

Sandro Tiberi

Marco Moca

Domenico Spagnuolo uscente – ROCCACASALE

Domenico Spagnuolo

Enrico Pace ELETTO

Renato Pietroletti uscente – ROCCA DI BOTTE

Fernando Antonio Marzolini ELETTO

Elvino Marzolini

Marco Paloni

Gennarino Di Stefano uscente – ROCCA DI CAMBIO

Gennarino Di Stefano ELETTO

Rosario Moscone

Mauro Leone uscente – ROCCA PIA

Mauro Leone ELETTO

Antonio Savocchio

Giancaterino Gualtieri uscente – SAN BENEDETTO IN PERILLIS

Giancaterino Gualtieri

Gianfranco Sirolli ELETTO

Commissario prefettizio – SAN DEMETRIO NE’ VESTINI

Silvano Cappelli ELETTO

Daniela Eretta

Lorenzo Berardinetti uscente – SANTE MARIE

Lorenzo Berardinetti ELETTO

Loreto Di Santo

Tullio Camilli – uscente – TIONE DEGLI ABRUZZI

Tullio Camilli ELETTO

Nello Avellani

Maria Colagrande uscente – VILLA SANTA LUCIA DEGLI ABRUZZI

Carlo Visca

Maurizio Buccigrossi

Antonio Paride Ciotti ELETTO

uscente Pierluigi Biondi – VILLA SANT’ANGELO

Domenico Nardis ELETTO

Daniele Antonini

Lucio Di Domenico uscente – VILLETTA BARREA

Giuseppina Colantoni ELETTA

VITTORITO

———

Provincia di CHIETI

Umberto Di Primio – uscente – CHIETI

Si profila il ballottaggio tra il sindaco uscente, candidato della coalizione di centrodestra, Umberto Di Primio, e il candidato del centrosinistra Luigi Febo. I dati ufficiali, pervenuti dalla Prefettura alle quattro del mattino, sono riferiti a tre sezioni scrutinate. Di Primio 36,51% Febo 22,22% Argenio Ottavio ( M5S) 11,11% Di Paolo Bruno 11,11% D’Aloisio Antonello ( Noi con Salvini e Pli) 6,35% Marcotullio Donato 6,35% Raimondi Enrico (Sel, Altra Chieti) 3,17% Di Monte Roberto 3,17%.

Sandro Salvi – uscente – GUARDIAGRELE

Simone Dal Pozzo ELETTO

Simone Dal Pozzo, sorretto dalla lista Guardiagrele per il Bene Comune, è il nuovo sindaco di Guardiagrele, con il 40,15% dei voti.

Il sindaco uscente, candidato del centro destra Sandro Salvi, sostenuto dalla lista Progetto per Guardiagrele, si è fermato a quota 37,09% mentre Franco Caramanico (Insieme si puo’) al 22,14% dei consensi. Guardiagrele è l’unico comune della provincia di Chieti al di sopra dei 5 mila abitanti dove si è rinnovata l’amministrazione comunale.

uscente Carlo Racciatti GUILMI

Carlo Racciatti ELETTO

Flavio Carlucci

Irene Genovese

Francesco Stampone

uscente Domenico Parente PALENA

Claudio D’Emilio ELETTO

Fernando Della Grotta

———

Provincia di PESCARA

uscente Donatella Rosini CARPINETO DELLA NORA

Donatella Rosini ELETTA

Pierluigi Silvestri

Marco Paris

Aldo Iervese

uscente Gianfranco De Massis ELICE

Gianfranco De Massis ELETTO

Umberto De Palma

———

Provincia di TERAMO

Nicolino Bonanni, commissario prefettizio BISENTI

Marina Crescia

Enzino De Febis ELETTO

uscente Silvio De Antoniis-CASTEL CASTAGNA

Rosanna De Antoniis ELETTA

Silvio De Antoniis


Enzo De Rosa, deceduto CASTELLI

Rinaldo Seca ELETTO

Maurizio Carbone

Alfredo Di Varano, deceduto ISOLA DEL GRAN SASSO D’ITALIA

Roberto Di Marco ELETTO

Andrea Ianni

Roberto Mazza

Silvana D’Agostino commissario prefettizio PIETRACAMELA

Michele Petraccia NON ELETTO

Silvio De Antoniis NON ELETTO

Ivan Antonio Gentile NON ELETTO

Rosanna De Antoniis NON ELETTO